Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

Проблема весьма распространенная и с ней может столкнуться любой пользователь.

Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

Независимо от вашей квалификации в работе операционной системы периодически могут возникать различные сбои. Зачастую они сопровождаются коротким уведомлением и определенным кодом. К сожалению, никакой дополнительной информации о причинах возникновения и способах устранения неполадки вы не увидите, поэтому придется искать ответ на просторах интернета. 

Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

Одна из самых распространенных ошибок возникает при запуске программ и игр. И она не связана с конфигурацией компьютера. Ниже мы расскажем, как убрать ошибку, имеющую идентификатор 0xc0000007b. Ниже перечисленные способы подойдут для устранения неисправностей, имеющих схожий код, которые возникают при попытке запуска любого приложения.

Причины возникновения

Сказать наверняка, что послужило триггером для возникновения неисправности, сложно. Существует множество возможных вариантов и, соответственно, универсального решения проблемы не существует. Мы рекомендуем поочередно попробовать все ниже перечисленные способы, чтобы наверняка избавиться от надоедливой ошибки:

  • Настройка запуска приложения в режиме совместимости.
  • Запуск с повышенными правами доступа.
  • Переустановка системных библиотек.
  • Переустановка приложения, а впоследствии и операционной системы.
  • Антивирусное сканирование.
  • Переустановка и/или обновление драйверов видеокарты.

Далее мы разберем каждый пункт подробно и у вас, наверняка, не останется вопроса «как убрать ошибку 0xc0000007b на Windows 10». Если ни один из способов не поможет, рекомендуем обратиться в службу технической Microsoft, поскольку проблема связана именно с операционной системой, а не с софтом.

Настраиваем совместимость

Зачастую некоторые игры и программы создаются для определенной ОС и лишь впоследствии оптимизируются под остальные версии операционных систем. Поэтому, например, при попытке запуска старого приложения в актуальной Windows 10 появляется ошибка. Исправить это недоразумение просто, если зайти в настройки исполняемого файла или ярлыка.

Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

Просто кликните правой кнопкой мыши по желаемому файлу и перейдите в раздел «совместимость», который можно выбрать в верхней части появившегося окна. Затем поставьте галочку напротив пункта «Запустить программу в режиме совместимости» и выберите желаемую операционную систему. Можно попробовать различные варианты. Также ниже включите опцию «Запускать эту программу от имени администратора». Если это не сработало, запустите средство устранения проблем с совместимостью. Оно помогает редко, но не исключено, что именно в вашем случае всё получится.

Устанавливаем системные библиотеки

Большинство приложений, работающих на базе Windows, требует наличия дополнительного программного обеспечения, которое целиком не встраивается в операционную систему. Речь идёт про Micoroft Visual C++, NET.Framework и DirectX. Углубляться в фундаментальные различия каждой интегрированной среды, мы не видим смысла. Всё перечисленное ПО требуется для корректного функционирования некоторых приложений.

Стоит упомянуть, что вам может потребоваться установить все имеющиеся в Сети версии, а не только последнюю. Например, Visual C++ нужно поставить, начиная с 2008 и до 2019 года выпуска. В некоторых случаях могут потребоваться и более ранние версии. Скачать полные паки можно на официальном сайте Microsoft

Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

Если это не помогло, то, вероятно, у вас отключены требуемые компоненты. Их можно включить в панели управления. Нажимаем комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне вводим команду сontrol. Выбираем пункт «Удаление программ» и в левой части заходим в «Включение или отключение компонентов Windows». Флажками выбираем нужные элементы.

Обновляем драйверы

Если ошибка 0xc0000007b возникает только при запуске игр, следует попробовать переустановить или обновить драйверы видеокарты. Для этого перейдите на официальный сайт производителя вашего GPU. Причем производителя именно чипа, а не модификации, то есть это AMD или Nvidia. Затем перейдите в раздел загрузок.

Как исправить ошибку 0xc0000007b при запуске программы

У обоих девелоперов есть утилиты, которые умеют сами определять модель вашей видеокарты. Так что вам даже не придется искать файлы, предназначенные именно для вашего графического адаптера. Осуществить же удаление старого драйвера лучше с помощью специальной утилиты Display Driver Uninstaller. Она полностью сотрет все имеющиеся данные в системе о работе GPU. Если осуществить деинсталляцию через панель управления, велик шанс, что в Windows останется информация о работе драйвера. И переустановка не поможет.

Если ничего не помогло

Последние действия связаны с общей профилактикой системы. В первую очередь просканируйте Windows антивирусом. Компьютерная зараза часто вмешивается в работу системных файлов и мешает корректной работе служб. Затем попробуйте переустановить приложение или игру, с которой возникает проблема. В самом крайнем случае попробуйте восстановиться с помощью контрольной точки системы. И лишь в безвыходной ситуации выполните инсталляцию чистой ОС.

Читайте также:

Рекомендуем