Скажем «нет» сугробам и наледи во дворе: рейтинг бензиновых снегоуборщиков 2023

Надоело каждую зиму кидать снег лопатой? Не надо мучиться — просто купите толковый снегоуборщик. А еще лучше бензиновый, чтобы не таскать за собой шнур питания. Поможем разобраться в этой теме и подобрать хорошую модель для дома.

Скажем «нет» сугробам и наледи во дворе: рейтинг бензиновых снегоуборщиков 2023

Unsplash/Mike Cox

Синоптики говорят, что в этом году сезон снегопадов начнется раньше, чем в прошлом и даже позапрошлом. Что говорить, в некоторых регионах зима уже наступила и быстро заметает все вокруг. Для кого-то это повод для веселого праздничного настроения, а для владельцев частных домов с большим двором — не лучшие времена.

Но не спешите доставать снеговую лопату из сарайных закромов — мы предлагаем сделать себе новогодний подарок заранее и купить снегоуборщик уже сейчас. Причем советуем взять именно бензиновую модель, потому что она мощнее и удобнее в использовании. У нее широкий захват и нет проблем с замерзанием аккумулятора при долгом использовании в сильный мороз. А вот какую выбрать, самоходную или обычную — это мы сейчас расскажем.

Самоходный или обычный снегоуборщик — какой купить домой?

Как правило, обычные снегоуборщики — это устройства с двигателем, который приводит в движение шнек, отвечающий за захват снежной массы и ее выброс. При этом само устройство нужно толкать самостоятельно. Так что, если вы хотите с комфортом убирать снег, то лучше присматривать агрегат с небольшим весом, который будет легко передвигать по заснеженной поверхности. Будет хорошо, если устройство весит до 26 кг — например, BRAIT BR-3046W или ему подобные. Несамоходные агрегаты от 30 кг и больше слишком тяжелы в управлении, поэтому вы будете уставать так же, как если бы кидали снег лопатой.

Но для большего комфорта и больших площадей мы рекомендуем присмотреться к самоходным моделям. Они дороже обычных, зато куда проще в использовании. В самоходных снегоуборщиках двигатель отвечает не только за работу шнека, но еще и приводит в движения колеса. Это немного снижает мощность уборки снега, поэтому производители устанавливают туда более объемистые двигатели. Из-за этого снегоуборщики становятся тяжелее и «прожорливее». Однако лишние 100 гр в час расхода топлива стоят того — с помощью мощной самоходной машинки можно не просто расчищать пушистый снег, но также убирать утоптанные сугробы и наледи.

Скажем «нет» сугробам и наледи во дворе: рейтинг бензиновых снегоуборщиков 2023

Во время работы такой агрегат едет самостоятельно, а оператору нужно лишь направлять его. Пользователи, знакомые с управлением мотоблоком, быстро разберутся с этим — ведь со снегоуборщиком дела обстоят даже проще. В отличие от мотоблока, его не нужно крепко держать, потому что он не прыгает.

Вывод — для больших площадей рекомендуем брать самоходное устройство, которое позволит убрать максимум снега за минимально короткое время. Если же нужен агрегат для чистки дорожек на даче, то советуем присмотреться к компактному несамоходному снегоуборщику. Возможно, даже аккумуляторному.

Для чего снегоуборщику нужна разблокировка дифференциала?

В самоходных моделях колесный дифференциал по умолчанию заблокирован. Это значит, что оба колеса всегда вращаются с одинаковой скоростью и не буксуют на сложных поверхностях. Однако при повороте такая блокировка только мешает — поворачивать приходится с повышенным усилием. Чтобы избежать проблем с управлением, нужно искать снегоуборщик с возможностью разблокировки дифференциала.

Скажем «нет» сугробам и наледи во дворе: рейтинг бензиновых снегоуборщиков 2023

Разблокировка дифференциала позволяет колесам двигаться независимо и с разной скоростью — как в автомобиле. Это упрощает прохождение поворотов, но ухудшает проходимость устройства в каше или по наледи. Тем не менее возможность управления дифференциалом будет кстати для слишком тяжелых моделей. Например, для устройств от 60 кг и выше — по своему опыту скажем, что помочь снегоуборщику выехать из каши руками проще, нежели постоянно поворачивать его с повышенным усилием.

Впрочем, наша подборка предназначена для частного пользования, так что мы постарались выбрать самые «гуманные» модели с весом до 60 кг. Таким снегоуборщикам функция разблокировки дифференциала ни к чему — ими можно легко управлять в любой ситуации.

Оптимальные несамоходные модели 2023 года

Denzel SnowCrusher SB 460 E

Относительно недорогой несамоходный аппарат от известного в этом сегменте бренда. У него средний по мощности двигатель Snow Series на 3 л.с. Поэтому он очень легкий (всего 27 кг) и поворо...
Относительно недорогой несамоходный аппарат от известного в этом сегменте бренда. У него средний по мощности двигатель Snow Series на 3 л.с. Поэтому он очень легкий (всего 27 кг) и поворотливый. При этом за один проход он очищает полоску шириной 46 см и способен захватывать снег высотой до 27 см. Это не самые рекордные значения, но для модели с экономичным двигателем и небольшим весом это довольно внушительные характеристики.

По крайней мере, этого точно хватит для очистки дорожек на даче или небольшой площади во дворе и перед воротами.

Дальность выброса стандартная для многих моделей — 10 метров. При этом желоб можно развернуть в любую сторону с помощью дистанционной системы поворота на ручке. Преимущество этой модели в том, что производитель учитывает особенности зимы в России, поэтому комплектует снегоуборщик специальным двусоставным шнеком. Хотя сам он из резины, на валу закреплены еще и несколько металлических лепестков для более эффективной уборки заледенелых сугробов. А еще устройство заводится с помощью стартера, так что вам не придется пускать его вручную.

DDE ST3546

В продаже есть модель чуть проще предыдущей в плане оснащения, но зато немного мощнее и дешевле. Мощность двигателя этого снегоуборщика — 3,5 л.с. Этого достаточно для захвата полосы шири...
В продаже есть модель чуть проще предыдущей в плане оснащения, но зато немного мощнее и дешевле. Мощность двигателя этого снегоуборщика — 3,5 л.с. Этого достаточно для захвата полосы шириной в 46 см и высотой в 28 см. У него металлический, но обрезиненный шнек.

Это позволяет использовать устройство не только на «черновых» поверхностях, но также на декоративных покрытиях — например, чтобы убирать снег с тротуарной плитки.

Заводится уборщик с помощью «шмыргалки». Впрочем, это его единственный минус, потому что все остальное в нем просто и понятно. Об этом, кстати, и пишут довольные покупатели в отзывах к товару. Все это приправлено очень низкой для устройства такого уровня ценой. Сейчас DDE ST3546 можно купить за 30 тысяч рублей.

Evoline SBG560BE

Если вы хотите что-то помощнее и посолиднее, то можно присмотреться к модели Evoline. У выбранного нами варианта установлен «зимний» двигатель Briggs and Stratton 950 Snow Series мощность...
Если вы хотите что-то помощнее и посолиднее, то можно присмотреться к модели Evoline. У выбранного нами варианта установлен «зимний» двигатель Briggs and Stratton 950 Snow Series мощностью 6,5 л.с. Такой «табун лошадей» присутствует неспроста — снегоуборщик способен захватить полоску длиной 56 см и высотой 51 см.

​​​​​​​Только представьте, какой огромный куб снега улетает в сторону на 15 метров. 

При этом сама машинка не очень габаритная, а еще не такая уж и тяжелая для своей категории — всего 48 кг. Заводится с кнопки при –30 °C и работает тихо, потому что оборудована антивибрационной системой. Можно настраивать поворот выброса снега и высоту. Не радует в этой модели только цена — это продвинутый несамоходный снегоуборщик, за который придется отдать порядка 85 тысяч рублей.

Оптимальные самоходные модели 2023 года

Boxbot GS 770X

Преимущество самоходных снегоуборщиков в том, что в них по умолчанию устанавливают мощные двигатели. Это значит, что устройство автоматически становится более производительным и функциона...
Преимущество самоходных снегоуборщиков в том, что в них по умолчанию устанавливают мощные двигатели. Это значит, что устройство автоматически становится более производительным и функциональным. В случае с данной моделью покупатели получают двигатель мощностью 7 л.с., а также ковш с шириной захвата 66 см и высотой 53 см. У этого снегоуборщика есть двухступенчатая система шнеков и лопатка для их очистки.

Устройство предназначено для уборки больших площадей, так что им можно работать весь день и до самой ночи. Тем более что на борту модели есть матричные LED-фары. Имеется шесть скоростных режимов и два реверсных режима. Бескамерные колеса не боятся проколов и обладают «зимним» протектором, который препятствует скольжению и буксованию. В общем, если вы живете в сельской местности и вам нужен мощный и при этом недорогой агрегат, тогда Boxbot — ваш вариант.

Huter SGC 4800B

Мощный самоходный агрегат для расчистки слежавшегося и мокрого снега. Высота захвата ковша составляет аж 51 см, поэтому можно чистить даже полуметровые сугробы. Здесь установлен четырехта...
Мощный самоходный агрегат для расчистки слежавшегося и мокрого снега. Высота захвата ковша составляет аж 51 см, поэтому можно чистить даже полуметровые сугробы. Здесь установлен четырехтактный двигатель мощностью 7 л.с., а снегозахватывающее устройство оснащено металлическим зубчатым шнеком, который хорошо перемалывает наледь и прессованный снег.

Поэтому, кстати, придется быть аккуратнее при очистке тротуарной плитки, так как существует опасность поцарапать поверхность. Снегоуборщик заводится с помощью электростартера, так что с его запуском не возникнут проблемы даже в лютые холода.

Устройство обладает 7-скоростным приводом, где 5 скоростей передних и 2 задних. Это удобно для того, чтобы регулировать качество очистки в зависимости от толщины и структуры снега. Для лучшего обзора в темное время суток на корпусе имеется галогеновая лампа. В целом устройство выглядит крепко — желоб изготовлен из металла (у большинства конкурентов пластик) и может регулироваться по высоте и дальности выброса. Кстати, машинка выбрасывает снег на высоту около 4 м и в длину примерно на 8 м. Как говорят в сети — топ за свои деньги.

Hyundai S 5556

Бензиновые корейские двигатели хорошо зарекомендовали себя на автомобильном рынке, так что с бензиновыми снегоуборщиками у них проблем быть тоже не должно. Модель Hyundai S 5556 полностью...
Бензиновые корейские двигатели хорошо зарекомендовали себя на автомобильном рынке, так что с бензиновыми снегоуборщиками у них проблем быть тоже не должно. Модель Hyundai S 5556 полностью выполнена из металла, причем, как ковш, так и желоб для выброса снега. Устройство оснащено четырехтактным двигателем ICW160 мощностью 4,1 кВт.

В отличие от решений конкурентов, двигатель этой модели имеет защиту от перегрузки. При заклинивании шнека срезаются болты, соединяющие его с двигателем, и ДВС глохнет. Это спасает владельца от излишних трат, так как при возникновении критической нагрузки исключается выход агрегата из строя. Да и руки будут целее.

Опытные корейские инженеры Hyundai тщательно поработали над конструкцией ДВС и заявляют, что агрегат способен отработать 2000 моточасов до первой серьезной поломки. В остальном это стандартная в этой категории модель — высота захвата снега здесь 51 см, хотя с помощью регулировочных винтов ковш можно поднять еще примерно на 7 см. Есть 4 передних и одна задняя скорость. О надежности устройства говорит отсутствие стартера. Это неудобно с точки зрения эргономики, однако хорошо в плане долговечности, так как в системе отсутствует сам стартер, а также аккумулятор, подлежащий постоянному обслуживанию. В целом это крепкая модель, которая стоит своих денег.

Еще по теме:

Рекомендуем