Настенные газовые котлы для отопления: выбираем лучшую модель 2020 года

От котла во многом зависит качество обогрева дома и количество потраченного газа. Какой настенный газовый котел выбрать, чтобы выдавал наибольшее КПД при минимально затраченной энергии? CHIP расскажет, на что обратить внимание и приведет актуальный рейтинг лучших моделей этого года.

Настенные газовые котлы для отопления: выбираем лучшую модель 2020 года

Во многих городах газ остается наиболее выгодным источником получения тепловой энергии. Для нормальной работы отопительной системы требуется хороший котел с высоким КПД. Какой настенный газовый котел самый надежный? Мы расскажем на что обратить внимание, выбирая подходящую модель, а также приведем рейтинг лучших одноконтурных котлов этого года.

Конструктивные особенности газовых котлов

Выбор настенного газового котла для частного дома начинается с определения необходимой конструкции. Различают три вида конструкций газовых котлов, каждая из которых имеет свои преимущества:

  • Классическая. Это обычные модели, которые прогревают теплоноситель (воду) только путем горения природного газа. Они просты в обслуживании и по сравнению с другими видами дешевле. Однако КПД у них на 10 — 15 % ниже, чем у конденсационных. Подавляющее большинство покупателей приобретают именно классические модели.
  • Конденсационная. Эти устройства вырабатывают дополнительное тепло за счет конденсации водяного пара из продукта горения. Здесь в конструкции имеется дополнительный теплообменник, куда попадает конденсат, не выведенный через дымоход. Благодаря дополнительно вырабатываемому теплу увеличивается КПД прибора и снижается расход газа (в сравнении с классическими устройствами). Особенно заметна экономия становится при работе устройства на низкотемпературных режимах, например, для отопления теплого пола при температуре 400 С. Правда конденсационные приборы стоят значительно дороже классических.
  • Со встроенным бойлером. Встроенный бойлер имеют преимущественно двухконтурные котлы. Такие модели одновременно отапливают помещение и нагревают воду для водоснабжения. Благодаря наличию бойлера всегда есть горячая вода. Причем эффективность работы не зависит от давления в трубопроводе, как например, у проточных устройств, где при слабом напоре воды нагреватель может попросту не включиться. Однако бойлерные котлы более тяжелые и габаритные, поэтому их сложнее монтировать. Также они стоят в разы дороже классических или конденсационных.

Если вам нужно просто обогреть дом с помощью радиаторной системы отопления, возьмите классическую модель соответствующей мощности. При наличии теплого пола стоит задуматься о приобретении конденсационной модели.

Открытая или закрытая камера сгорания?

Газовые котлы могут оснащаться открытыми (дымоходными) и закрытыми (турбированными) камерами сгорания. В открытых камерах для сгорания топлива используется воздух из помещения, а продукты горения выводятся наружу через дымоход, который по нормативам должен быть не менее 4 м. Чтобы использовать такое устройство, необходима хорошая вентиляция в доме.

В закрытой камере топливо горит благодаря кислороду, который забирается с улицы, поэтому воздух в квартире не используется. Таким образом климат внутри помещения лучше, чем при работе открытых камер горения. Такие модели можно устанавливать в помещения с плохой вентиляцией. Если хотите сохранить хороший климат в доме, берите котел с турбированной камерой горения.

Как рассчитать мощность котла?

Если не хотите особо заморачиваться расчетами, берите устройство с расчетом 1 кВт = 8м2 отапливаемой площади. Дополнительно накиньте 1 кВт на теплопотери и смело покупайте. Если ходите сделать более точный выбор настенного газового котла в зависимости от климатических условий своего места проживания, тогда следующие расчеты для вас:

P = U * S * K, где P – расчетная мощность котла; U – удельная мощность равная 1 кВт/10 м2; K – поправочный коэффициент климатической зоны.
Поправочный коэффициент для различных климатических зон России:

  • Южные широты — 0,9;
  • Средние широты — 1,2;
  • Москва и область — 1,5;
  • Северные широты — 2.

Предположим нам необходимо рассчитать мощность устройства для дома площадью 80 м2, расположенного в Московской области. Она будет равняться:

Р = 1/10 * 80 * 1,5 = 12 кВт

Теперь по расчетной мощности можно подобрать подходящую модель.

Дополнительные функции и возможности

На выбор подходящей модели существенно могут повлиять дополнительные функции и возможности:

  • Циркуляционный насос. Такое устройство принудительно «гоняет» теплоноситель по трубопроводу. Благодаря этому тепло равномерно распределяется по всем радиаторам. Также если система завоздушится, проще будет выгнать воздух. Если дом больше 50 м2, берите устройство с насосом. Правда включение и выключение насоса создает некоторый шум, поэтому котел лучше устанавливать подальше от спальни.
  • Wi-Fi. Некоторыми приборами можно управлять не только со стандартной панели, но также и по Wi-Fi. В зависимости от конкретной модели, управление может осуществляться из приложения или страницы в браузере (нужно уточнять у производителя). При этом можно настраивать температурный режим, получать отчет о сбоях и переподключении, работе насоса и т.д. Одним из таких представителей смарт-котлов является Ariston ALTEAS X мощностью 24 кВт.
  • Программатор. Это деталь, позволяющая программировать термостат на определенное время включения/отключения. Некоторые модели позволяют программировать работу прибора только в течение дня, а есть и такие, для которых можно выставить разные режимы работы в определенные дни недели.
  • Режим «теплые полы». Этот режим специально предназначен для работы с теплыми полами и обеспечивает более низкую температуру теплоносителя, чем при работе с основной системой отопления. Как правило, у такой модели установлен и более мощный циркуляционный насос.

Лучшие настенные газовые котлы: рейтинг 2020

Balt Gaz SL 14

Относительно недорогой одноконтурный котел на 14 кВт с подключением к однофазной сети. Устройство имеет встроенный циркуляционный насос, который принудительно разгоняет теплоноситель по трубопроводу. КПД агрегата составляет 84 % – не самый высокий, но для классических бюджетных моделей это неплохой показатель. Здесь стоит открытая камера сгорания, поэтому необходимо строительство дымохода. Работать он может как с природным, так и с сжиженным газом. Причем расход природного газа составляет приблизительно 1,87 м3/ч, а сжиженного 1,41 кг/ч.

Максимальная температура, до которой агрегат способен разогреть воду в трубопроводе, составляет 85° С – это хороший показатель, учитывая, что более дорогие собратья зачастую не греют воду выше 80° С. В среднем котел может отопить 112 м2 (данные производителя), но если у вас старые окна и неутепленные стены, то рассчитывайте, что его хватит метров на 100. Есть хорошо организованная защита от перегрева, отключающая агрегат при достижении критической температуры. Помимо этого, если в камере сгорания (она кстати открытая) тухнет фитиль, датчик автоматически отключает подачу газа.

Mizudo M13TH

Одноконтурный котел на 12 кВт предназначен для отопления до 96 м2. Одним из главных преимуществ данной модели является закрытая турбированная камера сгорания, которая для процесса горения берет кислород не из комнаты, а с улицы. Благодаря этому в помещении всегда свежая атмосфера. Также плюсом является встроенный расширительный бачок на 6 л, благодаря которому в трубопроводе всегда нужное количество теплоносителя независимо от его температуры. Максимальный расход газа составляет 1,26 м3/ч.

Агрегат оснащен несколькими системами защиты. Например, система защиты от замерзания запускает горелку при падении температуры воды в трубах ниже 5° С, что предотвращает образование льда в системе. Также здесь есть защита от затухания фитиля и падения давления газа. Первая отключает подачу газа при затухании пламени, а вторая блокирует клапан подачи газа, если его давление упало до критического состояния. И первая и вторая системы защищают пользователя от поражения газом. Есть также дополнительная функция для подключения теплого пола и его работы на низкой температуре.

Ariston Clas X System 15 FF

Отличный агрегат для отопления дома площадью не более 123 м2. Котел оснащен программатором, который позволит запланировать нужные вам режимы включения/отключения на всю неделю. Например, перед отъездом в отпуск вы можете задать команду, чтобы устройство работало на минимальной мощности, не тратя много газа. Камера сгорания, как и в предыдущей модели, турбированная, поэтому воздух будет забираться с улицы, а в помещении будет сохраняться нормальная атмосфера. Для агрегата не нужно отдельное помещение, его можно смело ставить на кухне или ванной комнате. В комплекте идет циркуляционный насос для поддержания нужного давления в трубах.

КПД устройства составляет около 93 %, хотя реальные цифры конечно зависят от качества поставляемого газа. Максимально теплоноситель может нагреваться до 82° С. Отметим также, что патрубок для подключения газа имеет диаметр ¾, в то время как у большинства ½. Это стоит учитывать перед подключением прибора. Здесь имеется встроенная защита от замерзания труб, от падения давления, от затухания фитиля и отсутствии тяги. Нагреватель имеет встроенный расширительный бачок на 8 л, поэтому дополнительно его устанавливать в систему отопления не нужно.

Vaillant turbo TEC plus VU 122/5-5

Котел мощностью 12 кВт рассчитан на отопление 96 м2. У него есть объемный встроенный расширительный бачок на 10 л. Для прогонки теплоносителя здесь имеется производительный циркуляционный насос. Кстати устройство имеет защиту от блокировки насоса. Максимальное количество потребляемого природного газа составляет 1,4 м3/ч, а сжиженного 1,31 кг/ч. Как и у большинства классических газовых котлов КПД его составляет около 93 %.

Агрегат оснащен закрытой камерой сгорания, которая для нормальной работы отбирает воздух за окном, не используя кислород в квартире. Если по какой-то причине нарушена нормальная циркуляция воды в трубопроводе, то специальный датчик отключает насос и перекрывает подачу газа, во избежание поломки прибора и других тяжелых последствий для человека. Помимо прочего защитная система принудительно включает котел при падении температуры воды ниже 5° С, чтобы трубопровод не замерз. К нагревателю можно подключать теплый пол, и он будет работать на пониженной температуре (около 40° С) теплоносителя.

Baxi Luna Duo-tec+ 1.12

Одно из лучших устройств для отопления мощностью до 12 кВт. Он имеет конденсационный тип, благодаря чему его КПД значительно выше по сравнению с классическими моделями. Здесь КПД составляет 105,8 %. Никакого нарушения физических законов нет, просто тепловая мощность от сгорания газа суммируется с тепловой энергией, передаваемой от конденсата. По сути при том же режиме работы, как и у классических 12-киловаттных устройств, эта модель экономит своему хозяину до 10 — 15 % топлива. Также здесь закрытая камера сгорания, поэтому подойдет для домов с плохой системой вентиляции.

Конструкция оснащена расширительным бачком на 8 л. Работать агрегат может как на природном, так и на сжиженном газе. Максимальный расход для каждого топлива составляет 1,31 м3/ч и 0,96 кг/ч соответственно. Есть здесь защита от замерзания и перегрева, блокировка насоса и автоматический поджиг фитиля. Также аппарат можно свободно подключить к системе теплого пола. Производитель дает гарантию на товар в 2 года, хотя практика показала, что до первой поломки он способен прослужить гораздо больше. Однако качество и надежность агрегата повлияли на его довольно немаленькую цену.

Что еще купить для дома:

Рекомендуем