Топ-7: лучшие бесплатные программы для рисования

Среди приложений для создания рисунков есть много бесплатных. Чтобы найти подходящую вам программу для рисования на компьютере, загляните в рейтинг лучших вариантов в 2020 году.

Топ-7: лучшие бесплатные программы для рисования

1 Krita

Список лучших программ для рисования на компьютере стоит начать с приложения под названием Крита. Одна из основных особенностей утилиты — бесконечный размер холста и имитация материалов настоящих художественных полотен. А еще — поддержка русского языка, мазки и линии, приближенные к настоящим кистям и инструментам рисования, наложение слоев, стилизация картин под масло и акварель, создание комиксов и макетов, коррекция фото и настройка расположения панелей в зависимости от личных предпочтений.

К плюсам можно отнести поддержку всех популярных платформ: Windows, Linux и Mac OS. Кроме того, за ее использование не придется платить. С сайта разработчика утилиту можно скачать бесплатно, а на сайте Microsoft программу можно скачать, заплатив $9,97. Это позволит поддержать сообщество разработчиков и получать автоматические обновления. При этом с большинства других ресурсов, включая сайт создателей ПО, редактор скачивается совершенно бесплатно.

2 SmoothDraw

В списке программ для рисования на ПК есть утилита под названием SmoothDraw, предназначенная для начинающих художников и дизайнеров. Рисовать здесь можно распылителями, маркерами, карандашами и разными видами кистей.

Для создания картин применяется пиксельная технология, а интерфейс не перегружен лишними значками и надстройками. Каждый эффект или инструмент обозначен иконкой, а переключать их можно нажатием клавиш на цифровой клавиатуре — это позволяет быстрее рисовать, не отвлекаясь от процесса. С другой стороны, привязка к цифрам ограничивает функциональность, но для начинающих художников будет достаточно и этого.

Топ-7: лучшие бесплатные программы для рисования

Среди особенностей ПО — небольшие требования к аппаратной части, хотя для работы последних версий требуется версия Windows не ниже 7-й. Проекты сохраняются практически во всех популярных форматах, а скачать утилиту можно совершенно бесплатно — без рекламы и ограничений функциональности. А среди минусов — ограниченное количество функций и отсутствие поддержки русского языка. Хотя из-за простых настроек опытные пользователи разберутся и с англоязычным интерфейсом.

3 Gimp

Бесплатная программа Gimp для ПК, которая способна заменить Adobe Photoshop и поможет сэкономить до $53 в месяц. По функциональности редактор вполне сравним со своим условным «соперником». И хотя возможностей для обработки изображений у него немного меньше, пользователю доступно создание, обработка и ретуширование картинок, послойная обработка и сглаживание. Кроме того, в отличие от Фотошопа, Gimp занимает меньше места на компьютере и запускается на ПК со слабой аппаратной частью: 512 Мбайт ОЗУ и встроенной видеокартой.

К особенностям ПО можно отнести поддержку Windows и Mac OS, Linux и других Unix-подобных платформ. А еще — простой и удобный по сравнению с большинством редакторов интерфейс и работа с форматами файлов других программ, включая созданные в Фотошопе изображения PSD. Среди недостатков можно отметить только отсутствие поддержки 16-тибитного цветового пространства.

4 Artweaver

Многофункциональный графический редактор для компьютера на базе ОС Windows. Отличается простым интерфейсом (хотя и без поддержки русского языка) и реалистичными инструментами рисования — включая кисти, которые можно создавать самостоятельно. А еще Artweaver позволяет клонировать цвета, создавать симметричные картинки и записывать последовательность действий для повторения в следующем проекте. К плюсам программы можно отнести небольшие размеры, минимальные требования к аппаратной части и поддержку работы со сканерами.

Программа бесплатная, но, кроме версии Free существует и еще одна — Plus. Она дает возможность использовать редактор для коммерческих целей, включать темную тему оформления и сохранять отредактированные файлы в формате EXIF. Среди минусов стоит отметить отсутствие некоторых инструментов — например, «лечащей кисти» и плагинов для Photoshop.

5 Paint.NET

Один из лучших бесплатных растровых графических редакторов. Так же как и GIMP считается неплохим, хотя и упрощенным аналогом Фотошопа. Программа обладает множеством полезных инструментов и эффектов, позволяет создавать объемные картинки, и даже делать их прозрачными или движущимися. Есть возможность параллельной обработки нескольких фото, а с интерфейсом может разобраться даже неопытный пользователь. А те, кому не хватает стандартной функциональности, могут поставить дополнительные плагины, скачав их с официального форума утилиты.

К лучшим бесплатным программам для рисования Paint.net можно отнести и за поддержку старых или офисных компьютеров (1 Гбайт ОЗУ и процессор с частотой 1 ГГц), хотя у нее есть оптимизация и для работы с 2 и 4 ядрами.

Топ-7: лучшие бесплатные программы для рисования

Платных версий у утилиты нет. Связано это с тем, что программа создавалась в качестве студенческого проекта. А единственный минус — поддержка только одной операционной системы, Windows. Более того, последняя версия работает с 7-й версией ОС.

6 PixBuilder Studio

Многофункциональная и мощная утилита для рисования и редактирования фото. Среди ее возможностей: работа с импортированными картинками и слоями, повтор и отмена действий, настройка кривых, настройка размытия и резкости. Интерфейс простой и русскоязычный, с возможностью настройки под предпочтения пользователя. Поэтому создавать в нем изображения сможет даже начинающий художник или дизайнер.

Среди особенностей PixBuilder Studio стоит отметить множество встроенных фильтров и эффектов, сохранение и конвертирование практически в любой популярный формат — от PNG, BMP и JPG до GIF и PSD. Приложение поддерживает работу с «горячими» клавишами. К минусам ПО относятся ограниченный набор функций и периодически возникающие ошибки при работе с форматом CMYK.

7 Inskape

Закончить перечень лучших бесплатных программ для рисования на компьютере можно утилитой Inskape. Векторный редактор можно применять для разработки рекламы, чертежей, буклетов и других графических продуктов. А затем сохранять их почти в любом формате — притом, что запускается ПО и в Windows, и в Linux или в MacOS. В программе есть множество инструментов: кисти, перья, вставка текста и функция каллиграфии. Она позволяет рисовать примитивную графику и заполнять ее узорами, градиентом или сплошным цветом.

Среди возможностей Inskape — создание векторной графики из фото и других цифровых источников. Утилита распространяется бесплатно, без рекламы и ограничений, а с ее простым интерфейсом справится любой начинающий художник. К минусам можно отнести отсутствие работы с цветовой моделью CMYK и модуля для импорта картинок со сканера.

Читайте также:

Рекомендуем