Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Сделали актуальный топ TWS-наушников, чтобы вы могли выбрать лучшую модель, которая будет радовать хорошим звуком каждый день. В наш рейтинг вошли наушники из разных ценовых категорий: от демократичного Xiaomi до топовых Sony.

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Полностью беспроводные наушники (TWS) — тренд нашего времени. Они компактны и удобны в эксплуатации, а модели последних двух лет имеют отличную автономность. Мы выбрали 10 устройств, которые достойны внимания.

Содержание

HUAWEI FreeBuds Pro 3

  • Время работы от кейса: до 31 часа
  • Кодеки: AAC, SBC, L2HC 2.0, LDAC

В рейтинг TWS-наушников 2024 года вошли HUAWEI FreeBuds Pro 3. Они стали очень достойным преемником FreeBuds Pro 2, которые мы уже успели протестировать. Внешне гарнитура похожа на модель прошлого поколения: имеет небольшие ножки и силиконовые амбушюры. Есть защита от воды по стандарту IP54.

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Наушники воспроизводят глубокие басы и чистые высокие частоты в диапазоне от 14 Гц до 48 кГц. Они поддерживают кодек LDAC и фирменный L2HC 2.0. У них есть активное шумоподавление и режим прозрачности, а функция мультипоинт позволяет быстро переключать гаджет между несколькими источниками звука.

Управлять наушниками можно с помощью сенсорных кнопок на корпусе. А настроить звучание — в эквалайзере в фирменном мобильном приложении AI Life. Без ANC на одном заряде HUAWEI FreeBuds Pro проработают примерно 6.5 часов, а от кейса — около 30 часов. 

Samsung Galaxy Buds2

  • Время работы от кейса: до 29 часов
  • Кодеки: AAC, SBS, Samsung Scalable

Samsung давно не выпускала новинки, но лучшие TWS-наушники бренда, на наш взгляд, это Galaxy Buds2. Они же и самые красивые. Модели выполнены в необычной расцветке: снаружи все футляры — белые, а сами наушники — зеленые, сиреневые, черные или тоже белые. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Каждый наушник оснащен двумя микрофонами, которые обеспечивают работу активного шумоподавления. Также поддерживается режим прозрачности (звукового фона). Как и прошлая модель Samsung Galaxy Buds Pro, Buds2 оснащены двумя динамиками: твитером и вуфером. Они чуть меньше, чем в про-версии, но также обеспечивают отличный звук. Настроить звучание также можно в приложении Galaxy Wearable. 

Без шумодава наушники проработают до 7 часов (29 часов от кейса), а с включенным ANC — до 5 часов (20 часов с кейсом). Есть быстрая зарядка: всего 10 минут у розетки хватит для 150 минут работы.   

realme Buds Air 5 Pro

  • Время работы от кейса: до 40 часов
  • Кодеки: AAC, SBC, LDAC

Несмотря на свой крайне доступный ценник, realme Buds Air 5 Pro предлагают целый набор топовых возможностей, среди которых есть и весьма эффективное активное шумоподавление, и поддержка качественного кодека LDAC. Для зарядки используется USB Type-C, а для индикации уровня заряда на кейсе есть специальный светодиод. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Если не использовать ANC, то наушники продержаться без подзарядки около 10 часов, а с футляром — до 30 часов. При включении шумодава они проработают около 6 часов, что тоже очень неплохо. 

Настройка наушников происходит через мобильное приложение realme Link — в нем можно задать функции сенсорных кнопок, включить шумоподавление/режим прозрачности и отрегулировать эквалайзер. Подробнее об этом и других особенностях устройства мы рассказывали в обзоре.

OPPO Enco Buds2 

  • Время работы от кейса: до 28 часов
  • Кодеки: AAC, SBC

В конце 2022 года вышли наушники OPPO Enco Buds2. Они оснащены титановыми динамиками диаметром 10 мм и поддерживают шумоподавление при разговорах. Система на базе технологий искусственного интеллекта отслеживает человеческий голос в режиме реального времени и отделяет от него все фоновые шумы. 

Модель выдает мощные басы и чистые высокие частоты, что наверняка оценят любители тяжелой и электронной музыки. Для индивидуальной настройки звука можно использовать пресеты Enco Live. Предусмотрены варианты для разных музыкальных жанров, например, Bass Boost для рока и Clear Vocals — для поп-музыки. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Отдельно отметим, что наушники очень легкие — каждый весит всего 4 г. Также они имеют защиту от воды по стандарту IPX4, то есть их можно использовать во время пробежек и под дождем. 

При зарядке от футляра гарнитура проработает до 28 часов, а на одном заряде — около 7 часов. Всего 10 минут быстрой зарядки обеспечивают целый час воспроизведения. 

soundcore Liberty 4 NC

  • Время работы от кейса: до 50 часов
  • Кодеки: AAC, SBC, LDAC

soundcore Liberty 4 NC предлагают все, чего ждешь от флагманских TWS-наушников и даже больше, а цена гаджета при этом далеко не так высока, как можно было бы подумать. Модель использует качественные 11-мм драйверы, способные воспроизводить хорошо проработанный звук в диапазоне 20-40 000 Гц с насыщенными басами, отлично проработанной серединой и яркими верхними частотами.

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Но главное даже не высокое качество звука, а широчайшие возможности по его настройке, которые и не снились многим флагманам. Это и 22 пресета, и полноценный эквалайзер, и сверхинтересная функция HearID, автоматически подстраивающая звук под предпочтения пользователя. И конечно же, модель поддерживает такие функции, как активное шумоподавление и режим прозрачности. А еще она может сообщить о слишком высокой громкости, а ее текущий уровень в децибелах можно посмотреть в фирменном приложении soundcore.

Jabra Elite 4 Active

  • Время работы от кейса: до 28 часов
  • Кодеки: SBC, aptX

Еще одни наушники, которые мы тестировали в 2022 году —  Jabra Elite 4 Active. Это отличная модель «на каждый день», которая подходит для спорта и активного образа жизни. Гарнитура имеет продвинутую защиту от воды и пыли по стандарту IP57 — она даже выдерживает кратковременное погружение в воду. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Каждый наушник оснащен динамиком 6 мм (частотный диапазон — 20-20 000 Гц). Также гарнитура поддерживает активное шумоподавление и фирменный режим прозрачного звучания HearThrough, причем интенсивность каждого режима можно настроить в приложении Jabra Sound+. В нем же есть эквалайзер для с готовыми пресетами. Также отметим, что модель работает с кодеками кодеки aptX и SBC.  

На одном заряде наушники продержатся до 7 часов, а от кейса — до 28 часов. Есть быстрая зарядка: 10 минут хватит для целого часа прослушивания музыки.

JBL Live Pro 2

  • Время работы от кейса: до 30 часов
  • Кодеки: AAC, SBC

Выбирая, какие TWS-наушники лучше у JBL, мы решили взять в рейтинг модель JBL Live Pro 2 — они обладают отличным соотношением цены и качества и поддерживают все современные функции. Так, гарнитура обеспечивает отличный звук (динамики 11 мм), оснащена сенсорными кнопками для управления воспроизведением и вызовами, имеет защиту от воды по IPX5.

Модель поддерживает адаптивное активное шумоподавление, то есть наушники сами распознают уровень шума и отсекают все лишние звуки. Для работы ANC и передачи голоса во время звонков служит система из шести микрофонов. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Модель проработает на одном заряде до 10 часов, а от кейса — еще 30 часов. Быстрая зарядка позволит слушать музыку целых 4 часа после 15 минут у розетки. 

Apple AirPods Pro 2

  • Время работы от кейса: до 30 часов
  • Кодеки: SBC, AAC

В рейтинге беспроводных наушников 2024 нельзя забыть о Apple AirPods Pro 2. Пожалуй, это одни из лучших наушников для iPhone и iPad — да и созданы они специально для мобильных гаджетов Apple. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

В отличие от обычных AirPods, Pro-версия имеет конструкцию внутриканальных вкладышей с силиконовыми амбушюрами. Она обеспечивает лучшее пассивное шумоподавление. Также модель поддерживает активное шумоподавление и режим прозрачности. 

Новый чип Apple H2 и улучшенные акустические алгоритмы, который используются в наушниках, обеспечивает более высокое качество звука, чем в прошлом поколении. На одном заряде наушники проработают до 6 часов, от кейса — до 30 часов. Для зарядки используется кабель Lightning. 

Sony WF-1000XM5

  • Время работы от кейса: до 16 часов
  • Кодеки: SBC, AAC, LDAC

Наушники Sony считаются одними из лучших по качеству звучания, поэтому мы не могли не включить в наш рейтинг свежие Sony WF-1000XM5. Разработка Sony заметно изменилась внешне и стала намного элегантнее. Изменился и звук, он стал еще качественнее и сбалансированнее, а вот басы оказались менее выраженными. Кому-то это может не понравиться, но, на наш взгляд, это пошло наушникам только на пользу, заметно увеличив детализацию звука.

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Они также поддерживают кодеки SBC, AAC, LDAC и технологию объемного звучания 360 Reality Audio, которая работает с некоторыми стриминговыми сервисами. Наушники умеют автоматически настраивать активное шумоподавление в зависимости от ситуации: в метро, в офисе, в спортзале. Главное учтите, что традиционно используемые в серии WF-1000XM пенные амбушюры подойдут не всем пользователям, и Sony WF-1000XM5 — это как раз тот гаджет, который обязательно нужно примерить перед покупкой.

Sennheiser Momentum True Wireless 2

  • Время работы от кейса: до 28 часов
  • Кодеки: SBC, AAC, aptX

Если вы ищите компактные наушники с отличным качеством звука, присмотритесь к модели от Sennheiser. Сегодня это одна из самых популярных TWS-гарнитур среди меломанов, хотя уже вышла третья версия Sennheiser Momentum True Wireless. 

Лучшие беспроводные наушники 2024 года: топ-10 моделей

Наушники оснащены сенсорными кнопками, которые можно настроить в приложении Sennheiser Smart Control. Есть поддержка голосовых помощников Google Assistant и Siri, а также функция Smart Pause — умная пауза, при которой воспроизведение останавливается, если вы снимаете наушники.

Устройство сертифицировано по IPX4 — это базовая защита от брызг, которая позволяет использовать наушники в дождь. Для подключения гарнитура использует Bluetooth 5.1, есть поддержка кодеков AAC и aptX.

На одной батарее наушники могут проработать до 7 часов, а от футляра — до 28 часов.

Читайте также:

Рекомендуем