Термостат для умного дома Elgato Eve Thermo (2017)

Термостат для умного дома Elgato Eve Thermo (2017)

Как поставить термостат? Зачем он нужен умному дому? Как настроить умный термостат в квартире? А также, почему Elgato Eve Thermo лучшее решение для Home Kit от Apple.

Вывод

Термостат для батарей отопления Elgato Eve во время тестовых испытаний продемонстрировал надежность управления через Siri, приложение или непосредственно на самом регуляторе. Внешне Eve-термостат выглядит солидно, да и настройка осуществляется чрезвычайно просто. Однако тому или иному пользователю, скорее всего, может не хватить пары «тонких» настроек, например, нескольких ступеней регулировки отопления. Тем не менее, данная модель предлагает несколько дополнений, которые редко можно найти у конкурентов.

Elgato Eve Thermostat 2 (2017)

Достоинства

очень быстрая установка;
управление на устройстве, через Siri и приложение;
совместимость с HomeKit;
тихий в работе;

Недостатки

всего две автоматизированные ступени регулировки отопления;
нет настройки по отдельным дням;

Как работает умный термостат Elgato Eve

В лице термостата для батарей отопления Eve компания Elgato представляет на рынке умный регулятор, который ориентирован, прежде всего, на пользователей Apple и, соответственно, iOS. К такому выводу легко прийти по той причине, что соответствующее приложение доступно для установки только на iPhone и iPad. Пользователи Android остаются в стороне, зато владельцы i-устройств получают профит от интеграции с HomeKit. Это означает, что данный термостат может быть задействован в системе Smart Home от компании Apple и будет без проблем не только управляться через голосовые команды Siri, но и взаимодействовать с другими устройствами этой системы.

Термостат для умного дома Elgato Eve Thermo (2017) Wi-Fi соединение здесь не понадобится, так как регулятор обменивается данными через Bluetooth непосредственно с iPhone или iPad. Однако, это также означает и то, что для дистанционного управления соответствующее Apple-устройство, например, iPad или Apple TV, должно находиться не очень далеко от продукта, входящего в систему Smart Home.

Термостат для умного дома Elgato Eve Thermo (2017)Термостат для батарей отопления Elgato Eve стоит около 70 евро (с доставкой в Россию около 6500 рублей). Другие продукты, в том числе датчики открывания дверей и окон, а также радиоуправляемые розетки, доступны у данного производителя опционально.

Установка термостата для отопления Eve

Термостат для батарей отопления от Elgato поставляется со всеми необходимыми принадлежностями, а также краткой инструкцией. При этом сам процесс можно назвать образцовым: скачиваете приложение из App Store, устанавливаете две АА-батарейки в регулятор и кликаете в приложении на «Добавить устройство». Затем сканируете код продукта с помощью камеры iPhone и можете накручивать регулятор на батарею. Вот что хорошо: установленный в регуляторе элемент, контактирующий с батареей, выполнен не из пластика, как у многих конкурентов, а из металла. И хотя адаптеры сделаны все-таки из пластика, их можно легко заменить.

Elgato Eve Thermostat 2 (2017)Также продуманным является расположение батарейного отсека: если батарейки сядут, нужно лишь снять фронтальную заглушку, чтобы получить доступ к батарейкам. Звучит логично, но здесь мы уже видели достаточно много странных конструкций.

Как управлять термостатом

Так как управление перенимает на себя Apple HomeKit, никакой отдельной регистрации у производителя не требуется — пользователь может приступать к эксплуатации прибора сразу же после скачивания и установки приложения. В нем компания Elgato предлагает типичный для своей ценовой категории набор функциональных возможностей, в число которых входят различные «планы отопления» и ручное управление. Однако, есть здесь и несколько интересных дополнений, которые можно признать редко встречающимися: например, приложение сохраняет историю изменения температуры и имеет защиту от детей, чтобы отопление не было отрегулировано по ошибке. Также интересна функция «Температурное отклонение», при работе которой регулятор корректирует температуру независимо от значения, выставленного пользователем. Так как регуляторы отопления без дополнительных датчиков в помещении могут измерять температуру только в непосредственной близости с батареей, то количество градусов в дальнем углу комнаты может быть существенно ниже, чем возле устройства. Например, если на регуляторе установлен 21 градус, то в другом конце комнаты температура может быть на 2 градуса ниже. Соответственно, чтобы не дрожать от холода, несмотря на комфортные цифры на регуляторе, можно запрограммировать функцию «Температурное отклонение».

Elgato Eve Thermostat 2 (2017)При этом есть у приложения и несколько непонятных нам ограничений. В частности, при составлении плана отопления можно указывать только две температурные ступени, например, 16 градусов при отсутствии пользователя дома и 21 при присутствии — промежуточные шаги невозможны. Также приложением не предусмотрено программирование на каждый день. Можно определять лишь рабочие дни и выходные. Несмотря на то, что любой рабочий день можно сделать в приложении выходным, это является лишь небольшой компенсацией вместо возможности настройки для каждого дня отдельно. И все-таки, если вы предоставите приложению доступ к календарю, оно автоматически распознает праздники и другие значимые даты — и настроится соответствующим образом.

Приятным бонусом является управление через Siri, благодаря которому можно обойтись без открытия приложения. Во время тестовых испытаний настройка температуры с помощью простой команды «отрегулируй отопление в гостиной на 21 градус» работала надежно.

Можно дешевле

Компания Elgato не новичок на рынке умных устройств для дома. В 2016 году она выпустила первую версию этого же термостата со схожим названием Eve. Спутать их достаточно легко, а визуальных отличий между ними практически нет. Единственное чем они различаются — это индикацией отображаемой температуры, появлением поддержки Home Kit и сенсорных кнопок. По остальным характеристикам оба термостата словно братья. Поэтому, если вам не принципиально получать данные о температуре на дисплей устройства, не нужна интеграция, то можно неплохо сэкономить, купив v.1 термостата за 45 евро вместо 70 евро плюс доставка.

Больше на эту тему

Тест и обзор термостата для батарей отопления Netatmo
На что способны умные терморегуляторы для дома

Рекомендуем