Технотренды 2015

Технотренды 2015

CHIP рассказывает, что интересного будет происходить на рынках носимой электроники, мобильных устройств, компьютеров и комплектующих, мультимедиа, Интернета и умных автомобилей в 2015 году. В каждой категории представлен обзор трех наиболее инновационных и ожидаемых устройств.

CHIP рассказывает, что интересного будет происходить на рынках носимой электроники, мобильных устройств, компьютеров и комплектующих, мультимедиа, Интернета и умных автомобилей в 2015 году. В каждой категории представлен обзор трех наиболее инновационных и ожидаемых устройств.

Носимая электроника

Сегодня смарт-часы, браслеты или очки воспринимаются многими скорее как модный аксессуар, однако, по мнению аналитиков, следующий год станет переломным в этом сегменте устройств.

Смарт-часы позволят сотрудникам постоянно быть на связи и получать актуальную информацию без необходимости доставать смартфон. Так, некоторые компании в США уже планируют закупать для корпоративного использования грядущие часы Apple Watch.

Фитнес-браслеты и мониторы состояния здоровья начнут дополнять ювелирные украшения и станут стильными имиджевыми устройствами, как, например, запланированный на 2015 год браслет MICA, спроектированный компаниями Opening Ceremony и Intel.

В 2015 году носимая электроника перестанет быть умной «игрушкой»



Согласно результатам опроса, проведенного недавно компанией Workforce Institute, 73% респондентов по всему миру думают, что носимые гаджеты могут быть полезными для выполнения их повседневных задач на работе.

Летающая камера-браслет: проект Nixie

Intel Nixie
Intel Nixie

Nixie — это первая носимая камера, представляющая собой браслет, который разворачивается и взлетает по команде пользователя для того, чтобы фотографировать или снимать видео с необычных ракурсов. При включении режима «Setting your camera free» беспилотник начинает не просто парить в воздухе, а при этом и двигаться вслед за вами, удерживая в кадре. Это открывает безграничные возможности для любителей активного отдыха. На данный момент нет конкретной информации о дате выпуска гаджета.

Умный аксессуар: MOTA Smart-ring

MOTA Ring
MOTA Ring

Это кольцо может подключаться к смартфонам на базе iOS или Android по Bluetooth и отображать всевозможные уведомления, в том числе данные о звонках и сообщениях, событиях календаря, новой электронной почте. Также доступны уведомления о действиях в Facebook и Twitter. Кроме того, пользователь может настроить некоторые параметры — например, при важной встрече запрограммировать кольцо только на оповещение о звонках. Первые устройства должны появиться в продаже в середине 2015 года в США по цене около $270.

Sony Project Morpheus для геймеров

Sony Project Morpheus
Sony Project Morpheus

В начале 2015-го компания Sony выпустит на рынок продукт Project Morpheus — шлем виртуальной реальности, который по своей сути является аналогом известного устройства Oculus Rift. Благодаря Project Morpheus пользователи смогут более полно погрузиться в игровой процесс, а не просто следить за происходящим на экране. Устройство получит пятидюймовый LCD-экран с разрешением 1920х1080 точек, акселерометр и гироскоп.

Мобильные устройства

В 2015 году британская компания ARM Limited, по лицензии которой выпускается 95% всех мобильных чипов в мире, ожидает повышение производительности процессоров топовых смартфонов и планшетов на 20–25%.

Как известно, чип A8, использующийся в последнем поколении гаджетов Apple, выпускается по 20-нанометровой технологии и поставляется китайской компанией TSMC. В следующем году Apple A9 будет выпускать Samsung по 14-нанометровой технологии.

Переход на новые нормы позволит уменьшить размер кристалла на 15%. Процессор A9 превзойдет A8 на 20% по производительности и на 35% по энергоэффективности. Кроме того, однокристальные системы Samsung пополнятся моделью Exynos 7 Octa. В сравнении с CPU SoC Exynos 5 Octa производительность новинки на 57% выше.

Не отстает и компания Qualcomm: новый 20-нанометровый чип Snapdragon 810 получит четыре ядра Cortex-A57, четыре ядра Cortex-A53 и графическую подсистему Adreno 430.

Гибридный планшет с проектором

Lenovo Yoga Tablet 2 Pro
Lenovo Yoga Tablet 2 Pro

Lenovo анонсировала флагманский 13-дюймовый планшет Yoga Tablet 2 Pro на базе ОС Android. Новинка получила необычное для планшетов дополнение — интегрированный пикопроектор, благодаря которому практически любая стена в помещении может быть превращена в экран диагональю 50 дюймов и соотношением сторон 16:9. Кроме того, устройство оснащено неплохой аудиосистемой мощностью 8 Вт. Аналитики ожидают, что в следующем году многие компании выпустят многофункциональные гаджеты.

 

Cмартфоны с экранами без рамок

Sharp Aquos
Sharp Aquos

Новый пятидюймовый смартфон Aquos Crystal от японской компании Sharp вряд ли на сегодняшний день может похвастаться выдающимися характеристиками. Гаджет оснащен HD-дисплеем с разрешением 1280×720 точек, имеет 1,5 Гбайт оперативной памяти с четырехъядерным процессором Snapdragon 400 (1,2 ГГц). Однако в числе главных особенностей новинки — практически невидимая рамка вокруг дисплея, которая может стать новым стандартом для мобильных устройств уже в 2015 году.

 

 

 

Гибкий OLED-дисплей

sel-foldable-oled
Гибкий OLED-дисплей

Гибкие дисплеи постепенно развиваются, но все еще не могут найти широкого применения. Возможно, что эту проблему способна разрешить японская компания Semiconductor Energy Laboratory, которая недавно представила на выставке в Йокогаме свой гибкий сенсорный OLED-дисп­лей. Данный экран выполнен по техно­логии Super AMOLED, имеет диагональ 8,7 дюйма и разрешение 1920×1080 точек. По заявлениям производителей, такой дисплей можно сгибать и разгибать до 100 000 раз, при этом радиус кривизны изгиба будет составлять 2–4 мм.

Компьютеры и компоненты

В условиях нестабильности рынка компьютерных мониторов их производители в следующем году сделают акцент на более дорогие игровые, а также изогнутые модели, включая решения с разрешением 4K. Так, о выпуске в 2015 году изогнутых мониторов для ПК уже объявили компании ASUS, BenQ, NEC и Samsung.

Аналитики рынка возлагают большие надежды на недавно показанный миниатюрный компьютер Intel Edison размером с SD-карту. Работает он под управлением Linux на двуядерном процессоре Quark с тактовой частотой 400 МГц, выпускаться будет по 22-нанометровому техпроцессу, включает модули Bluetooth и Wi-Fi.

В начале 2015 года также ожидается выход первых 14-нанометровых чипов Intel Broadwell  для настольных ПК. CPU в исполнении LGA 1150 будут рассчитаны на использование с существующими системными платами 9-й серии. По сравнению с предыдущими моделями они будут иметь более мощную встроенную графику.

UltrastarHe10
HDD 10 Тбайт

HDD на 10 Тбайт 

Компания HGST анонсировала выпуск первого в мире жесткого диска Ultrastar He10 емкостью 10 Тбайт. У моделей серии Ultra­star He10 вращающаяся пластина находится внутри специальной герметичной камеры, наполненной не воздухом, как у большинства моделей на рынке, а гелием: как известно, плотность гелия в семь раз ниже, чем плотность воздуха, поэтому применение инертного газа снижает турбулентность, которую вызывают вращение дисков и перемещения головок. В результате гелиевые накопители (технология HelioSeal) оказываются более энергоэффективными.

 

AMD-20nm
AMD-20nm

Видеоплаты: 20-нанометровый техпроцесс?

Современные GPU опережают по уровню тепловыделения любые центральные процессоры, а каждый шаг по уменьшению техпроцесса может означать сни­жение уровня TDP. В данный момент основным техпроцессом для GPU является 28-нанометровый. Увидят ли свет 20-нанометровые графические процессоры нового поколения? Похоже, нет. По заявлениям инженеров AMD и NVIDIA, выпуск на рынок таких чипов недостаточен для обеспечения приемлемого уровня рентабельности.

 

Hybrid Memory Cube_3
Hybrid Memory Cube

Пятнадцатикратное ускорение для ОЗУ

Micron Technology планирует в начале следующего года приступить к поставкам модулей Hybrid Memory Cub, которые работают на базе технологии HMC. Эта технология обеспечивает в 15 раз более высокую пропускную способность, чем оперативная память DDR3, и потребляет при этом на 70% меньше электроэнергии. Чипы HMC размещаются в модулях кубической формы. Кристаллы соединены друг с другом через отверстия, что дает колоссальные преимущества в быстродействии.

Мультимедиа и Интернет

Аналитики IDC прогнозируют рост продаж всех OLED-устройств на 70%, до $3,5 млрд к 2017 году. При этом эксперты считают, что основной прорыв совершат именно OLED-телевизоры, на которые в следующем году ожидается существенное снижение цен.

Начиная с 2015 года прогнозируется развитие концепции «Интернет вещей», когда вся бытовая техника в доме будет подключена к Сети. Например, холодильник, оснащенный сканером штрихкодов, камерой и модулем Wi-Fi, отправит на ваш смартфон не только фотографии тех продуктов, которые у вас есть, но и посоветует, что и где вам купить, а возможно, даже сам сделает заказ в Интернете.

Наиболее показательной тенденцией также остается использование облачных вычислений. По прогнозам экспертов IBM, мобильные и облачные вычисления в течение следующих пяти лет станут самыми популярными и востребованными платформами для разработки программных приложений.

Облака составят треть мирового трафика

imb-cloud
IBM Cloud

В 2010 году доля облачного трафика в мировом трафике центров обработки данных составляла всего 11% (11 эксабайт в месяц, или 130 эксабайт в год). К 2015-му она составит более 33% (137 эксабайт в месяц, или 1,6 зеттабайта в год). Развитие виртуализации и повышение эффективности за счет роста масштабов станут главными факторами, облегчающими перетекание рабочей нагрузки в облако. Для примера: 1,6 зеттабайта — это примерно 22 триллиона часов потоковой музыки.

 

Оплата в Интернете в один клик
StripeОплата в Сети становится быстрее и проще. Гаджеты и мобильные приложения позволят оплачивать вещи одним кликом. Так, крупнейшая социальная сеть Face­book уже заключила соглашение с платежной системой Stripe для создания кнопки «Купить», которая дает пользователям возможность покупать товары, представленные в рекламе на сайте, не покидая его. Сервис Stripe позволяет быстро совершать платежи, при этом пользователю необходимо ввести платежные данные только один раз.

Идентификация по отпечатку пальца

Touch ID
Touch ID

В ближайшие годы ожидается выход компьютеров и гаджетов на новый уровень безопасности. Не только смарт­фоны, но и другие устройства начнут оборудоваться сканерами отпечатков пальцев. Для примера, компания Nok Nok сегодня предлагает технологию, которая позволяет превратить любой сенсорный экран в сканер отпечатков пальцев. А MasterCard уже рассматривает возможность биометрической аутентификации пользователей для подтверждения транзакций в Интернете.

Умные автомобили

В конце 2014 года произошло знаменательное событие не только для инженеров Audi, но и, пожалуй, для всего автомобильного мира: роботизированный Audi RS7 Sportback, внешне ничем не отличающийся от своей гражданской версии, прошел первые успешные тестовые заезды без водителя на гоночной трассе Хоккенхаймринг в Германии.

Компания Toyota решила начать серийное производство водородных автомобилей FCV-R года раньше срока — первые машины сойдут с конвейера уже в январе 2015 года. На борту автомобиля 5 кг сжатого водорода, двигатель мощностью 136 л. с. и запас хода около 500 км.

Приятно удивляет и концерн Jaguar Land Rover: английские инженеры испы­тывают предсерийный прототип системы Virtual Windscree, которая заменит водителю приборы. Умное стекло не только покажет оптимальный маршрут, но и скоординирует скорость автомобиля, рассчитает расход топлива и поможет лучше ориентироваться на дороге.

Электрический кроссовер Tesla Model X

TeslaX
Tesla Model X

Представленный год назад электрический внедорожник Tesla Model X выйдет в серию в середине 2015 года. Особенностью Model X станут задние двери типа «крылья чайки», способные открываться в условиях ограниченного пространства. Центральное место на передней панели перед водителем занимает огромный 17-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920х1080 точек, который позволяет управлять всеми системами автомобиля, выходить в Интернет и даже совершать покупки.

 

 

 

Электромобиль на 3D-принтере

strati
strati

На создание необычного электромобиля под названием Strati американская компания Local Motors потратила всего 44 часа. С помощью специальных 3D-принтеров были изготовлены шасси, кузов и элементы интерьера. Новые промышленные и потребительские приложения продолжают наглядно подтверждать, что 3D-печать является реальным средством уменьшения затрат благодаря более быстрой проработке дизайна, созданию сложных моделей, а также малому времени на изготовление.

 

 

«Вечный двигатель» XXI века

Bio Bus
Bio-Bus

Этот биоавтобус, начавший недавно совершать маршрутные рейсы в Великобритании, работает на биометане, получаемом путем анаэробного сбраживания человеческого кала. Получение биометана осуществляется на станции Wessex Water компании GeneCo, взявшей на себя поставки топлива для биоавтобусов будущего. На одном баке упомянутого горючего Bio-Bus способен проехать порядка 186 км. Таким образом будут истрачены биоотходы, произведенные пятью людьми в течение года.

Рекомендуем