Посудомоечная машина не качает воду — что делать?

Посудомоечная машина не качает воду — что делать?

Рассказываем, как почистить фильтр и шланг посудомоечной машины, если она перестала откачивать воду и оставила вас без чистой посуды.

Посудомоечная машина больше не откачивает воду

Если ваша посудомоечная машина перестала качать воду совсем или делает это неправильно, то в большинстве случаев это связано с тем, что остатки пищи, жиры или что-то иное засоряет слив. Эти частички можно удалить вручную. можно удалить Если ваша машина показывает на дисплее ошибку, нужно сначала взять в руки инструкцию по эксплуатации и выяснить, что за индикатор сработал. Если устройство не подает никаких сигналов, выполните следующие действия:

1. Отключите вашу посудомоечную машину от электричества, если можете дотянуться до кабеля. Если нет, то отключите предохранитель в силовом щитке. Затем выньте из устройства все движущиеся части — фильтры, корзины и ополаскиватели.

2. Приготовьте около 100 мл раствора из уксусной эссенции в соотношении 1:4 — одну часть уксуса и четыре части воды. Добавьте к нему около 5 г пищевой соды и нагрейте примерно половину литра воды.

3. Внутри посудомоечной машины на дне вы найдете фильтр. Если это возможно, снимите его. Если нет, медленно и аккуратно вылейте горячую воду и подготовленную смесь на фильтр. Дайте воде, эссенции и пищевой соде «постоять» в сливе в течение 10 минут и хорошо поработать. Если у вас нет ощущения, что смесь хорошо сливается, можете повторить процедуру еще раз. После этого можете снова подключить электричество и запустите машину на один-два холостых цикла без посуды.

Посудомоечная машина не качает воду - что делать?

Если вода будет сливаться нормально, значит, вы справились с проблемой — можете вернуть наполнение машины на место. Если машина все равно не откачивает воду, то следует обязательно вызвать мастера. Предварительно узнайте актуальную стоимость посудомоечной машины. Собственно говоря, всегда есть смысл сравнить стоимость ремонта старой машины и покупки новой.

Кстати, вместо того, чтобы самостоятельно готовить раствор, вы можете купить готовую смесь для чистки фильтра — это выйдет немного дороже, но, возможно, будет проще и быстрее.

Как почистить фильтр и шланг посудомойки

Если вы все же можете снять фильтр, почистите его вручную. Если на нем скопилось много остатков пищи, вода просто не сможет стекать. Очистите фильтр под проточной водой, а затем установите его на место.

Возможно, причина неисправности кроется не в машине, а в сливном шланге. Бывает так, что остатки пищи добираются до него и засорят сливное отверстие. Дренажный шланг посудомоечной машины подключен к сифону раковины. Подставьте ведро под сифон и отсоедините от него шланг . Держите конец шланга в ведре, чтобы дать ему стечь.

Если шланг засорен, у вас есть два варианта, чтобы прочистить его: либо сильно подуть в него, либо использовать шприц. При необходимости полностью снимите его и прочистите струей воды. После этого просто снова подключите шланг к сифону.

Читайте также:

Рекомендуем