На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

Сделали для вас краткий ликбез по принтерам: какие бывают, как работают, для чего используются, как выбрать хорошую модель и какие есть на рынке?

2019-2-6 12:15

Принтер — это конвейерная лента, обслуживающая офис, и незаменимый помощник дома, если вы учитесь в университете. Электронные документы и сообщение по Интернету — это, конечно, хорошо, но никакой XXI век не может заставить человека отказаться от бумаги. Распечатать договор на подпись, курсовую работу или просто фотографии, чтобы вставить их в рамки и повесить на стену — без принтера никак не обойтись.

В этой статье мы дадим краткий обзор видов принтеров, попробуем их сравнить и понять, какие лучше, а также дадим советы — какой принтер лучше купить.

Какие типы принтеров существуют?

Самое главное, что следует запомнить, если вы интересуетесь, что такое принтеры и какие они бывают: все печатающие устройства базируются на одном и том же принципе — они формируют на бумаге изображение из точек.

Различает же их между собой принцип переноса изображения с ПК на бумажный лист, а также тип материала, который они используют в качестве краски. Кроме того, они различаются по назначению. Обо всех отличиях мы сейчас расскажем.

Виды принтеров: устройство

С точки зрения конструкции и принципа работы существует три типа принтеров: матричные, струйные и лазерные.

  • Матричный принтер — это устаревший тип принтера. Его работа осуществляется так: печатающая головка, состоящая из набора иголок (матрицы), построчно перемещается вдоль листа бумаги, и иголки в определенном порядке ударяют по нему через красящую ленту, оставляя точки, из которых формируется изображение. Лет 20-25 назад это был основной тип принтеров, а сейчас они используются в кассовых аппаратах — для печати чеков. А еще на матричных принтерах печатают наши паспорта!

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

  • Струйный принтер работает аналогично матричному, только вместо иголок у него матрица с отверстиями, через которые точечно разбрызгиваются чернила — черные или цветные. Из точек краски формируется изображение. Чернила поставляются в специальных модулях — картриджах, которые нужно покупать отдельно. Есть также система непрерывной подачи чернил (СНПЧ): в принтер встраивается особая печатающая головка, к которой чернила подаются из резервуаров по тонким трубочкам. В этом случае достаточно периодически покупать чернила и доливать их в резервуары.

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

  • Лазерный принтер использует для печати электромагнитный заряд, который создается при помощи лазерного луча на специальной детали — фотобарабане. Отдельные точки на барабане заряжаются лазером, за счет чего к ним прилипает специальный красящий состав (тонер), а затем он переносится на бумагу. После формирования изображения оно фиксируется в «печке» — системе с двумя валами, один из которых разогревается до температуры порядка 200С.

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристикиТипы принтеров: назначение

Если перечислять каждый тип принтеров по назначению, получится довольно небольшой список. Дело в том, что различное назначение могут иметь только струйные и лазерные принтеры: область применения матричных — чеки, паспорта, банковские квитанции.

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристикиПомимо бытовых принтеров, которые используются для печати дома, по назначению принтеры разделяются на:

  • Офисные. Как правило, это либо быстрые черно-белые принтеры, либо мощные многофункциональные устройства (МФУ), объединяющие принтер, сканер, ксерокс — все, что может пригодиться при работе с документами.
  • Широкоформатные (плоттеры). Они используются для печати наружной рекламы — крупных баннеров, плакатов, рекламы на стендах и других вещей подобного рода.
  • Маркировочные. Они применяются в розничной торговле: используются для быстрой печати разного рода этикеток, которые наклеиваются на товары.
  • Сублимационнные принтеры. Они используются для печати специальными чернилами на материалах, отличных от бумаги — например, для создания принтов на футболках.
  • Фотопринтеры. Тут все ясно — эти принтеры предназначены для печати высококачественных фотографий.

Девушки, частенько бывающие в салонах красоты, также расскажут вам, что существуют маникюрные принтеры. Они используются для печати… рисунков на ногтях. Вот куда техника дошла!

Какой принтер лучше? Достоинства и недостатки

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

  • Если сравнивать между собой разные виды принтеров, то о матричных принтерах речь вести, наверное, не стоит — слишком уж узкоспециализированное у них применение. Можно лишь сказать, что они печатают медленно, с характерным неприятным звуком, достаточно бледно и, самое главное — только одним цветом, который задан производителем принтера (обычно это черный или синий).
  • Струйные принтеры, кстати говоря, по скорости печати могут отличаться от  матричных всего на несколько секунд. Зато они работают намного тише, имеют более широкое применение и способны печатать разными цветами. При этом струйный принтер — гаджет, известный своей капризностью. Им нужно регулярно пользоваться, чтобы не засыхала краска в картриджах; с ним нельзя использовать слишком тонкую или слишком толстую бумагу — она может в нем застрять (достаточно известный баг). Но самый большой недостаток — высокая стоимость обслуживания: краска в картриджах и резервуарах СНПЧ заканчивается довольно быстро, и ее нужно постоянно докупать.
  • У лазерного принтера, наоборот, высокая скорость печати — 10-20 страниц в минуту. Он достаточно шумный, но зато крайне многофункциональный. Интересное преимущество лазерного принтера — его способность печатать практически на любой бумаге, например, термотрансферной или кальке. Минус «лазерника» — высокая стоимость (хотя неизвестно, недостаток это или достоинство: лазерный принтер дороже купить, но намного дешевле обслуживать — тонер заканчивается медленеее), а также сложность заправки: если картридж в струйный принтер вы можете вставить сами, для замены тонера в лазерном частенько приходится приглашать специалиста.

Как выбрать хороший принтер?

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристикиВыбирать принтер стоит, в первую очередь, с учетом того, что и в каких объемах вам нужно печатать. Это главная характеристика, а вот что еще нужно учесть, чтобы выбрать устройство правильно:

  • Тип и назначение принтера. О них мы рассказали выше.
  • Цветность. Какой вам нужен принтер — цветной или черно-белый?
  • Формат бумаги. Доступны варианты от A0 до A6 и меньше.
  • Возможность двусторонней печати. Если она есть, принтер автоматически будет «переворачивать» лист, чтобы продолжить печать на другой стороне. Это позволяет экономить бумагу.
  • Интерфейс. Обычно принтер подключается к ПК по USB, но есть варианты с подключением по Wi-Fi, по сети Ethernet и даже с использованием NFC.
  • Возможнось печати фотографий. Это отдельная тема. Для печати фото необязательно приобретать профессиональный фотопринтер — справится и хороший домашний.
  • Наличие СНПЧ. Как уже было сказано, это специальная система подачи чернил. Она может продаваться вместе с принтером — тогда его обслуживание обойдется вам куда дешевле.
  • Скорость печати. Домашний принтер способен выдавать от 8 до 38 листов в минуту. Определитесь, насколько быстро вам нужны ваши напечатанные документы.

В завершение порекомендуем несколько моделей до 10 000 рублей, которые проверены другими пользователями и хорошо зарекомендовали себя.

Canon PIXMA iP7240

Название, которое у всех на слуху

Это домашний струйный принтер, который способен на качественную 5-цветную печать. С ним можно печатать фотографии, причем прямо с фотокамеры, он умеет печатать текст на двух сторонах листа, принимает документы на печать по Wi-Fi и даже может напечать наклейки для CD и DVD-дисков, если они вдруг вам еще нужны.

HP Sprocket Photo Printer

Карманный фотопринтер
Если вы любите печатные фото, вовсе необязательно покупать большой принтер. Достаточно вот такого маленького HP формата A6. Принтер работает от аккумулятора, поэтому его можно носить с собой. Поддерживается Bluetooth, так что вы можете снять фото на смартфон и мгновенно его распечататать. Качество печати достаточно приемлемое, единственное неудобство — нужна специальная фотобумага. Напечатанную на ней фотографию, кстати, можно сразу приклеить на стену или в альбом, сняв защитный слой.

Xerox Phaser 3052NI

Черно-белый конвейер

Черно-белый лазерный принтер, который подойдет для небольшого офиса. Со средней скоростью печати до 26 страниц в минуту, он быстро справится с большими очередями печати, причем отправлять документы на печать можно и по Wi-Fi, и по сети Ethernet, включив принтер в локальную сеть компании любым доступным способом — хоть через Google.

Samsung Xpress M2070W

МФУ для малого бизнеса

Это многофункциональное устройство — принтер, сканер, копир — способно на быструю лазерную печать со скорость 20 страниц в минуту, сканирование с разрешением 4800×4800 dpi и копирование с разрешением 1200×1200 dpi. На одну страницу у МФУ уходит примерно 8 секунд. Принтер может подключаться к сети Wi-Fi и поддерживает NFC, а также технологию AirPrint — на нем можно печатать документы напрямую с вашего iPad.

Canon Selphy CP1000

Для принтов на футболках

Это представитель сублимационных принтеров — тех, что позволяют печатать, к примеру, на ткани. Но это не значит, что ничего другого на нем напечатать нельзя. Он справится и с фотографиями (с фотокамеры и карт памяти), напечатав замечательные снимки. Правда максимальный формат принтера — A6, то есть, 10×15 см. Но для небольшого принта на футболке этого вполне достаточно.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Pexels, Pixabay

Рекомендуем