Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Кухонный комбайн — полезное и многофункциональное устройство, которое может быть сложно выбрать. CHIP разобрался, какие функции учитывать при покупке и какие модели заслуживают внимания.

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Как купить купить недорогой, но хороший кухонный комбайн, и при этом не получить целую гору функций, которыми вы даже не будете пользоваться? Рассказываем в статье.

Комбайн или измельчитель?

По типу конструкции кухонные комбайны делятся на измельчители и многофункциональные комбайны.

Измельчитель — чаша, обычно небольшая, с несколькими сменными насадками. Он подходит для тех, кому важно просто мелко нарезать продукты: для салата, детского питания.

Многофункциональный комбайн обладает более богатой комплектацией. В его комплект входит больше насадок, он больше по габаритам и способен переработать больше продуктов за то же время.

Мы поведем речь именно о том, как выбрать многофункциональный комбайн — измельчители в этой статье мы освещать не будем.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как выбрать кухонный комбайн

При выборе кухонного комбайна для дома ориентируйтесь на количество функций и насадок в комплекте, а также на мощность и качество чаши. В конце статьи мы расскажем о нескольких хороших моделях в качестве примера.

Насадки 

Комбайн может заменить множество других устройств: мясорубку, блендер, миксер (зачастую планетарный), нож, терку и измельчитель. Вот что умеет современный кухонный комбайн:

  • Рубить мясо и овощи;
  • Работать как блендер, перемалывая продукты;
  • Работать как соковыжималка;
  • Замешивать тесто;
  • Взбивать крем;
  • Нарезать продукты великим множеством способов при помощи съемных ножей — хоть кубиками, хоть в лапшу;
  • Давить ягоды и фрукты, делать сок;
  • Молоть кофе и пряности;
  • Натирать продукты на терке.
Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Насадки для всех этих целей обычно приобретаются отдельно — обязательно обращайте внимание на комплектацию конкретного прибора и доступные аксессуары. 

Мощность

Мощность кухонного комбайна влияет на его производительность. То есть, на то, сколько продуктов он способен переработать за один рабочий цикл в чаше определенного объема. Приводим отзыв специалиста:

  • емкость чаши 1,5 л требует мощность 300 Вт;
  • 2–2,2 л — 400–450 Вт;
  • 3–3,1 л — 700 Вт;
  • 4,5 л и больше — 1000 Вт и мощнее.

Словом, определитесь: сколько продуктов вы намерены перерабатывать единовременно? Какое количество теста или крема замешивать, сколько овощей перерабатывать в сок или пюре? От этого вы сможете подсчитать нужную мощность устройства. 

Чаша

Это очень важная часть устройства, поэтому на нее следует обратить особое внимание. Чаша комбайна должна быть прочной и устойчивой к кислотам и сокам, выделяемым продуктами. Как правило, чаши изготавливаются из пластика, металла или стекла.

  • Пластиковые чаши: легкие, дешевые, их часто ставят в недорогие кухонные комбайны. Но они непрочные, и в один прекрасный день вы можете обнаружить трещины и сколы.
  • Стеклянные чаши тяжелее и дороже, но они могут использоваться в микроволновой печи и морозильной камере. Также их можно мыть в посудомоечной машине.
  • Чаши из нержавеющей стали самые дорогие, но при этом и самые прочные. Они легче стеклянных и гигиеничнее пластиковых. Сегодня все чаще в комбайнах и кухонных машинах используются именно металлические чаши. 

Также добавим, что у хорошего кухонного комбайна должна быть удобная и интуитивно понятная система управления. Также убедитесь, что модель поддерживает импульсный режим или режим реферса для обратной прокрутки насадок и их очистки. Также устройство должно иметь защиту от перегрева, а при необходимости — функцию блокировки панели управления от детей. 

Кухонный комбайн: какой лучше выбрать

Мы собрали для вас небольшой топ кухонных комбайнов, которые получили много положительных отзывов покупателей.

Polaris PKM 1104

Мощный кухонный комбайн Polaris PKM 1104 заменит планетарный миксер, мясорубку и стационарный блендер. Удобно, что все насадки сразу идут в комплекте — докупать ничего не придется.

С миксером можно использовать венчик, крюк для теста и лопатку для смешивания. Объем чаши — 5 л. Мясорубка комплектуется тремя стальными дисками с отверстиями разного размера. Кувшин блендера выполнен из высокопрочного стекла и оснащен ручкой. Емкость достаточно вместительная — 1,5 л. 

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

В модели реализованы фирменные технологии производителя. SmartMIX — для автоматической настройки мощности в зависимости от количества продуктов (максимум — 1000 Вт). Технология PROtect+ — для защиты двигателя от перегрева при долгой работе.

Комбайн поддерживает 6 скоростей и импульсный режим. Также корпус прибора оснащен прорезиненными ножками для максимальной устойчивости. 

Kitfort KT-1350

Kitfort KT-1350 объединяет в себе планетарный миксер и мясорубку. В комплекте идут соответствующие аксессуары. С миксером можно использовать венчик, крюк для теста и лопатку для смешивания. Для продуктов предусмотрена металлическая чаша объемом 6 л. Мясорубка имеет 3 диска для фарша с разным диаметром отверстий, насадку для формировки печенья, формы для колбасок и кеббе, а также металлический лоток для подачи продуктов.

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Модель поддерживает 6 скоростей работы и импульсный режим. Мощность устройства — 1300 Вт, один из лучших показателей среди домашних кухонных комбайнов.

Moulinex FP542132

Moulinex FP542132 — компактный кухонный комбайн, который заменит измельчитель, терку и стационарный блендер. Он поддерживает три скорости и импульсный режим. Мощность невысокая, 800 Вт, но для чаши 2,2 л и блендера 1л этого достаточно.

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Модель подойдет сторонникам минимализма, которым комбайн нужен для того, чтобы протереть картофель в пюре, нашинковать овощи для салата или смешать коктейль.

REDMOND RKM-4030

На первый взгляд — это обычный планетарный миксер. Но нет: с REDMOND RKM-4030 можно использовать различные насадки, дополнив его новыми функциями. Правда, все они продаются отдельно: мясорубка, стационарный блендер и набор терок. 

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

В базовой комплектации устройство имеет только металлическую чашу объемом 5 л, прозрачную крышку для защиты от брызг и три стандартные насадки (венчик, крюк и лопатка). Прибор поддерживает 6 скоростей и импульсный режим, а также имеет защиту от перегрузки. 

Bosch MultiTalent 8, MC812M865

1200-ваттный комбайн Bosch имеет в комплекте огромное количество насадок: измельчитель, стационарный блендер, терка, венчик, лопатка, универсальный нож, диски для нарезки кубиками, ломтиками и соломкой.

Как выбрать кухонный комбайн: гид покупателя и лучшие модели

Правда, у модели небольшая чаша для смешивания (2.4 л), так что в качестве миксера ее можно использовать только для ограниченного количества продуктов — например, чтобы сделать одну порцию теста для пирога или пиццы. 

Читайте также:
Теги еда
Рекомендуем