Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

Не все пользователи знают, что в материнских платах находится специальная батарейка. В сегодняшней статье мы расскажем, что это за батарейка, для чего она нужна и как ее заменить.

Материнская плата — центр управления компьютером. Она состоит из множества взаимосвязанных элементов. Как показывает практика, большинство пользователей знакомы лишь с базовыми элементами, установленными на материнку: южный и северный мост, гнездо процессора, слот под видеокарту. Продвинутые же пользователи смогу найти и другие, не менее значимые элементы системы: цепи питания, различные коннекторы, транзисторы и так далее. И лишь немногие юзеры знают, что в материнских платах находится специальная батарейка. В сегодняшней статье мы расскажем, что это за батарейка, для чего она нужна и как ее заменить.

Как выглядит батарейка на материнской плате

Для того, чтобы проверить, какая батарейка стоит в материнской плате компьютера, потребуется заглянуть внутрь системного блока.

Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

Батарейка находится в соответствующем разъеме, который, обычно, расположен в правом нижнем углу материнки. Ориентиром послужит 20-pin или 24-pin коннектор для питания самой материнской платы. Зачастую именно под ним и находится батарейка. Очень часто длинные современные видеокарты закрывают доступ к батарейке, поэтому сначала рекомендуется снять графический ускоритель.

Бывают случаи, когда замена батарейки не предусматривается производителем. В основном такое встречается на очень старых материнских платах. Также может быть, что батарейка несъемная. В таких случаях рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов сервисных центров.

Как вставить батарейку в материнскую плату

Сначала потребуется извлечь старую батарейку.

  • Сначала нужно ослабить соответствующие зажимы по бокам от разъема. Если батарейка сидит очень плотно, то воспользуйтесь отверткой.
  • Чтобы установить новую батарейку в гнездо, достаточно положить ее сверху и слегка надавить до характерного щелчка боковых фиксаторов. Затем проверьте плотность посадки батарейки. Правильное расположение — маркировкой вверх.

Учтите, что при извлечении старой батарейки, все настройки БИОСа сбрасываются до стандартных, поэтому предварительно подготовьте профиль с вашими настройками. А после замены батарейки — просто загрузите его.

В ноутбуках же процедура может быть значительно сложнее. В целом, порядок действий такой же, как и при любых других простых операциях. Отсоединяете аккумулятор и откручиваете нижнюю крышку для быстрого доступа к оперативной памяти и жесткому диску. Если такую крышку производитель не предусмотрел, то придется разбирать весь корпус, чтобы получить доступ ко всей поверхности материнской платы. И только затем вы сможете поменять батарейку. Если у вас нет опыта в таком деле, то лучше отдайте ноутбук квалифицированному мастеру. В противном случае вы рискуете получить нерабочий девайс из-за случайно задетых компонентов в процессе сборки.

Какая батарейка нужна для материнской платы

Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установитьСуществует несколько основных типов батареек, которые различаются, как размерами, так и техническими характеристиками, поэтому важно при покупке выбрать именно подходящую для вашей материнки.

Несмотря на производителя, маркировка на всех аккумуляторах одинаковая. Первые две буквы, встречающиеся в обозначении, определяют состав элемента питания. Насчитывается 4 основных типа:

  • CR — литий
  • SR — серебряно-цинковый элемент
  • LR — щелочной элемент
  • PR — воздушно-цинковый элемент

За буквами следует 4 цифры. Первые из них обозначают диаметр. Самый распространенный вариант — 20 мм. Независимо от диаметра, все батарейки имеют форму круга. Вторые две цифры обозначают толщину элемента, измеряемую в миллиметрах. Например, аббревиатура «CR2032», означает, что в основе устройства применяются литиевые элементы, диаметр устройства 20 мм, а толщина — 3,2 мм. Для стационарных компьютеров используются батарейки с CR элементами. Существуют и другие виды механизмов, в которых можно встретить такие батарейки. Например, в весах, автомобильных брелках и наручных часах.

Какая батарейка нужна для материнской платы и как ее установить

Кстати толщина батарейки отображает ее емкость, а соответственно влияет на время выработки. Самые большие элементы питания (3,2 мм) в среднем служат около 5 лет. Соответственно, в случае если вы не смогли найти батарейку нужного вам формата, вы можете приобрести уменьшенную версию. Главное условие — то же самое напряжение.

Основные типы батареек:

  • CR2032 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 3,2 мм, емкость — 210–230 мАч;
  • CR2025 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 2,5 мм, емкость — 150 мАч;
  • CR2016 имеет диаметр — 20 мм, толщину — 1,6 мм, емкость — 75–90 мАч.

Как проверить батарейку на материнской плате

Для этого вам потребуется мультиметр. Просто приложите щупы прибора следующим образом: красный к корпусу батарейки, а черный к корпусу материнской платы. Нижний рекомендуемый порог напряжения составляет 2,7 В. При значениях ниже — требуется замена батарейки. Также существует несколько признаков того, что батарейка села:

  • Не сохраняются настройки БИОСа и при каждой загрузке операционной системы сбрасываются на стандартные.
  • Настройки времени и даты не соответствуют реальным и так же скидываются после каждой перезагрузки ПК.
  • Антивирусная программа жалуется на устаревшие базы данных, несмотря на то, что установлены свежие обновления.
  • При загрузке системы, а так же в самой Windows появляются ошибки связанные с работой CMOS.
  • В редких случаях система даже отказывается загружаться.

Читайте также:

Теги cmos
Рекомендуем