Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

Наши инструкции помогут определить, какая видеокарта стоит на ноутбуке.

Как посмотреть какая видеокарта на ноутбуке Windows

Проверить, какая видеокарта работает на ноутбуке, можно без посторонних программ и разборки устройства — достаточно заглянуть в параметры Windows. Название модели графической карты указано в «Диспетчере устройств», настройках экрана и в фирменной утилите производителя.

Диспетчер устройств и сведения о системе

Диспетчер работает и в старых, и в новых версиях Windows — все скриншоты в статье выполнены в Windows 7.

Меню «Диспетчер устройств» прячется по адресу «Панель управления» — «Система» — «Диспетчер устройств». Проще ввести имя утилиты в строке поиска в «Пуске» и выбрать первый вариант из списка найденных. В диспетчере перечислены все комплектующие вашего ноутбука; имя видеокарты указано во вкладке «Видеоадаптеры».

Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

Если в списке нет вообще никакой видеокарты, а указано «Неизвестное устройство», загляните в эту статью. В разделе «Ищем Device ID» мы подробно рассказали, как решить проблему.

Если вам проще использовать командную строку, а не меню «Пуск», откройте ее сочетанием клавиш [Windows]+[R] и введите команду msinfo32. В разделе «Компоненты» — «Дисплей» — «Имя» будет указано название видеокарты.

Настройки экрана

Выйдите на рабочий стол и кликните правой кнопкой мыши. Выберите пункт «Разрешение экрана». Во вкладке «Дополнительные параметры» перейдите к разделу «Адаптер» — там будет указаны спецификации установленной на ноуте видеокарты.

Софт производителя

Информацию о видеокарты легко посмотреть в фирменной программе производителя. Панель управления Nvidia можно открыть с рабочего стола, кликнув правой кнопкой мыши и перейдя к одноименному разделу. Модель видеокарты будет указана по адресу «Информация о системе» — «Компоненты».

Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

Точно также дела обстоят с утилитой от AMD: с рабочего стола перейдите к AMD Radeon Settings и загляните во вкладки «Обзор» и «Аппаратура».

Как узнать модель интегрированной видеокарты

Большинство ноутбуков, если они не предназначены для игр, оснащены интегрированными видеокартами — то есть встроенными в процессор. В таком случае в «Диспетчере устройств» будут указаны не конкретные спецификации модели, а только ее название — например, Intel HD Graphics.

Чтобы узнать подробные характеристики интегрированной видеокарты, надо выяснить, на каком процессоре работает ноутбук. Это проще всего посмотреть в меню «Пуск», кликнув по разделу «Компьютер» правой кнопкой мыши и открыв «Свойства».

Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

Также можно найти имя процессора через «Диспетчер устройств», перейдя в «Панель управления» — «Система и безопасность» — «Система», как описано выше. После этого загуглите модель CPU и выясните все параметры графического чипа, который в нем установлен.

Какая видеокарта на макбуке

Если вы используете ноутбук от Apple, то можете найти его спецификации на официальном сайте производителя в разделе Mac. Еще один вариант — используйте возможности системы: откройте меню «Об этом Mac» — «Информация о системе». Спецификации графической карты будут указаны в разделе «Оборудование» — «Графика / Монитор».

Как узнать какая стоит видеокарта на ноутбуке через сторонние программы

Если на вашем ноутбуке установлена какая-либо программа для оптимизации или анализа системы, можете использовать ее для определения видеокарты.

В CCleaner название видеокарты указано в шапке окна программы.

Как узнать, какая видеокарта на ноутбуке

В приложении CPU-Z, которое можно скачать здесь, модель графкарты можно найти в разделе «Видеокарта».

В программе TechPowerUp GPU-Z эта информация находится во вкладке Graphics Card.

Чтобы найти модель видеокарты в AIDA64, надо перейти в раздел «Компьютер» — «Суммарная информация» — «Отображение» — «3D-акселлератор».

Читайте также:

Рекомендуем