Как создать загрузочную флешку с Windows 7: простое руководство

Как создать загрузочную флешку с Windows 7: простое руководство

Современные ПК оснащаются лишь операционной системой Windows 10. Она имеет лучшую защищенность и регулярно обновляется. Но для старых компьютеров она не подходит. Мы расскажем, как сделать загрузочную установочную флешку с Windows 7.

Процедура создания загрузочной флешки с Windows 7 не займет много времени, и вы можете сделать ее самостоятельно. Такая флешка пригодится вам как для установки на «чистый» ПК без предустановленной ОС или позволит восстановить систему после сбоя.

Во втором случае нужно знать, какая версия ОС у вас была установлена до этого и использовать для создания загрузочной флешки ISO-образ именно той системы, например Профессиональная или Домашняя.

Как сделать загрузочную флешку Windows 7? Для ее создания мы предлагаем воспользоваться двумя разными способами. В первом случае самым простым и удобным способом является применение официальной утилиты от Microsoft — Windows 7 USB/DVD Download Tool, которая автоматически создает носитель с нужным набором файлов для установки ОС.

Во втором случае мы воспользуемся программами от стороннего разработчика, в которых имеется больше опций для получения флешки с расширенным набором функций.

Кроме того, в этой статье мы расскажем, как с помощью бесплатной утилиты создать флешку с портативной Windows 7 (Win to Go), которую можно запускать непосредственно с флеш-накопителя. Но для этого вам понадобится достаточно быстрый носитель.

Windows 7 USB/DVD Download Tool

Это официальная утилита, созданная в свое время Microsoft для создания загрузочных установочных носителей с Windows 7, предназначенная как для записи образов на DVD, так и на USB, что было особенно важно для пользователей ультрабуков и других ПК, не оснащенных DVD-приводами. Компания уже почти не занимается проектом Windows 7, поэтому запрятана программа в какой-то архив. Ниже мы расскажем, как создать загрузочную флешку Windows 7.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство Загрузить ее вы можете, перейдя сначала по этой ссылке на официальном сайте Microsoft, где нужно выбрать нужный интерфейса программы (русского нет, выбираем английский) и нажать на кнопку Download.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоПосле загрузки вы получите в своей папке инсталляционный файл Windows 7, который нужно запустить двойным кликом и согласиться с правами пользователя.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство

После запуска программы для начала вам нужно выбрать образ Windows 7, если он уже имеется на вашем ПК, либо предварительно скачать его с официального сайта. Как это сделать мы рассказывали в статье «Как сделать загрузочную флешку с помощью утилиты UltraISO».

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство

Указав программе на нужный образ системы, вам остается лишь выбрать, на какой носитель нужно записать его. В нашем случае — это USB. Отметим, что для копирования файлов образа на флеш-носитель он должен иметь емкость не ниже 4 Гб, а лучше — 8 Гбайт. Кроме того, желательно, чтобы его файловая система имела формат Fat32.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство Нажмите на кнопку USB device и в следующем окне выберите накопитель для записи и кликните по «Begin copying». Потребуется нажать на кнопку подтверждения удаления всех данных с флешки. Начнется процесс разворачивания образа на USB-флешку.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство

На этом процесс создания загрузочной флешки Windows 7 можно считать завершенным. Дождитесь окончания копирования и после этого проверьте накопитель на возможность загрузки. Для этого, нужно вставить флешку в USB-порт, перезагрузить ПК и не дожидаясь появления надписей на экране нажимать функциональную клавишу F8 (для разных ПК могут быть использованы свои клавиши). В предложенном меню выберите в качестве загрузочного диска вашу флешку.

WinSetupFromUSB

WinSetupfromUSB как создать загрузочную флешку 7. Эта утилита пользуется заслуженной популярностью ввиду более широких возможностей по созданию загрузочной флешки с Windows. Среди ее особенностей — возможность записи нескольких дистрибутивов на одну флешку. Кроме того, в ее составе имеется ряд полезных инструментов для работы с дисками, такие, как MULTIpartitionUSBstick, Grub4DOS, SysLinux и др.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоСкачать ее можно с офоциальной страницы проекта. Программа не требует установки и сразу готова к работе. При запуске программа самостоятельно определит USB-носитель для установки, а вам нужно лишь указать, какой образ системы вы намерены использовать.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководство В меню программы можно поставить галочку (отметить чекбокс) для активации дополнительных опций (Advanced options), после чего откроется окно с расширенными настройками. Для записи образа на загрузочную флешку остается лишь нажать на кнопку GO. Аналогичная инструкция вам пригодится при возникновении вопроса, как создать загрузочную флешку windows 7 rufus.

UltraISO

UltraISO — как создать загрузочную флешку Windows 7? Это еще одна весьма популярная бесплатная программа для записи загрузочных флешек. Она имеет полностью локализованный интерфейс, однако некоторые пункты малоопытному пользователю могут показаться непонятными. Например, для старта развертывания ISO на флешку нужно в меню выбрать «Записать образ жесткого диска».

Создаем флешку с портативной Windows 7 (Win to Go)

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоКак записать загрузочную флешку Windows 7? Если выше мы рассказывали про создание загрузочной флешки с Windows 7 для установки системы и ее ремонта, то здесь речь пойдет о USB-носителе, который позволит запускать систему прямо с него. Сделать такую чудо-флешку можно с помощью бесплатной утилиты WinToUSB Free. Скачайте ее с официального сайта проекта и выполните инсталляцию на свой ПК.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоПосле запуска программы вам потребуется также указать образ системы, который вы намерены использовать для запуска с флешки, в том числе и Windows 7, а также задать USB-носитель. Последний должен иметь емкость не менее 16 Гбайт и для более-менее комфортной работы — быстрым. Конечно, для этих желательно было бы использовать носитель с разъемом USB 3.0, но, как это ни печально, данная ОС в исходном состоянии развертывания не поддерживает этот стандарт подключения.

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоПеред запуском процесса развертывания ОС на флешке программа спросит у вас, какой формат загрузочной записи вы предпочитаете. Обычно выбирают MBR для BIOS. Нажмите «Да». Затем нужно подтвердить размер системного раздела, нажав «Далее».

Как создать загрузочную флешку с windows 7: простое руководствоПрограмма начнет запись данных на флешку, и это может занять продолжительное время и остановить начальный процесс в программе возможности нет. Только выход из программы.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Теги windows 7
Рекомендуем