Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

Эта функция пригодится, если вам нужно показать документ, фото или видео на своем экране без передачи файла.

Skype многие считают устаревшим мессенджером, не способным составить конкуренцию более продвинутым WhatsApp, Viber и другим. Однако, у него есть свои преимущества. Надо понимать, что Скайп рассчитан, в первую очередь, на десктопное использование. Возможно, он не так безопасен, как перечисленные выше конкуренты, зато, например, не позволяет удалять переписку — это может быть полезно при общении с клиентами, продавцами и в других случаях, когда впоследствии может потребоваться подтверждение разговора.

Кроме того, у Skype есть интересная функция — демонстрация экрана. Она появилась уже давно и пользуется популярностью у пользователей. Как показать экран в Скайпе?

Для чего можно использовать демонстрацию экрана?

Эта функция может быть полезной в целом ряде случаев. 

Показать друзьям фотографии и прокомментировать их. Конечно, можно выложить снимки в облако, но, во-первых, не все любят это делать из соображений конфиденциальности, во-вторых, закачка файлов в хранилище — это время и трафик. Иногда проще показывать их на экране своего компьютера — например, через Skype.

Решить проблему с компьютером дистанционно. Если вам нужна помощь с компьютером или, наоборот, кто-то просит вашей помощи, можно визуально наблюдать за действиями на экране. Это проще, чем описывать проблему как «… а вот теперь вылезло всплывающее окошко с вот таким текстом…»

Провести урок или мастер-класс. Конечно, речь в первую очередь о дисциплинах, связанных с использованием компьютера. Покажите, где и какой код должен стоять или поделитесь своим мнением по дизайну макета… 

Обсудить с коллегами презентацию или рабочий файл. Если в переговорной можно включить проектор или просто сесть у экрана ноутбука, при удаленной работе тоже есть выход: созвониться группой и включить демонстрацию презентации или загрузить таблицу с отчетом. Это может сделать один человек, используя демонстрацию экрана. 

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Еще недавно транслировать изображение экрана в групповых звонках могли только подписчики Skype Premium. Теперь это можно делать и со стандартным (бесплатным) тарифным планом. Правда, нужно будет обязательно обновить Скайп до последней версии. 

Как включить демонстрацию экрана в скайпе

На компьютере: нажмите кнопку с изображением двух прямоугольников. 

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

На устройствах Android: нажмите кнопку «Еще» (три точки) и кнопку с прямоугольниками.

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

На iPhone и iPad: сделайте все то же самое, что в случае с Android. Затем подтвердите программу Skype и выберите вариант «Начать трансляцию».

Как прекратить демонстрацию экрана в Скайпе

Точно так же, как вы ее начинали. Нажмите на кнопку с двумя прямоугольниками, и вы вернетесь в стандартное окно разговора. 

Дополнительно: запись звонка в Скайп 

Все, что не зафиксировано каким-либо образом, быстро вылетает из головы. Демонстрация экрана — отличное решение, но после окончания звонка порой возникает желание (или необходимость) вспомнить то, что вам показывали. В таких случаях незаменима запись звонка.

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

Причем записать можно не только разговор в формате аудио, но и демонстрацию экрана. Делается это так. 

  • Во время демонстрации экрана нажмите на кнопку записи. 
  • Начнется запись, все участники чата (если их несколько) получат уведомление. 
  • После окончания записи она автоматически будет опубликована в чате в формате МР4 и доступна для скачивания в течение 30 дней. 

Что делать, если не получается устроить демонстрацию экрана? 

Как правило, проблемы возникают только у пользователей, которые не обновили Скайп до последней версии. Обычно программа сама следит за обновлениями и предлагает их установить. В этом случае соответствующее предложение появляется во вкладке «Уведомления». 

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

Проверить обновления также можно и в настройках. 

  • Откройте настройки в десктопной версии, нажав на значок с тремя точками рядом с вашим именем. 
  • Перейдите к пункту «Помощь и отзывы».

Как сделать демонстрацию экрана в скайпе?

Теперь вы точно знаете, как в Скайпе показать свой экран собеседнику. Используйте такую возможность, чтобы делиться информацией без пересылки файлов и выкладывания их в облачные хранилища.

Вот еще кое-что интересное про Skype: 

Теги skype
Рекомендуем