Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкция

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкция

Ноутбук и проектор просто созданы друг для друга. Ведь с маленького портативного компьютера всегда хочется получить огромное изображение, выведенное через проектор. Как его подключить быстро и без особых настроек — в нашем практикуме

Вывести изображение с ноутбука на проектор совсем не сложно, если выполнить заранее некоторые приготовления и позаботиться о специальном интерфейсном кабеле. В большинстве современных ноутбуков есть стандартный HDMI-разъем, к которому прекрасно подойдет обычный HDMI-кабель. Такой поставляется в настоящее время с любой бытовой электроникой. Однако стоит все же удостовериться в этом, взглянув на левую грань корпуса ноутбука (у большинства моделей HDMI-разъем находится именно там). В некоторых устройствах вывод видео-сигнала выполняется через разъем mini-HDMI и даже micro-HDMI, что связано с небольшой толщиной корпуса.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияСоответственно, чтобы настроить проектор на ноутбуке, вам потребуется кабель mini-HDMI — HDMI или micro-HDMI — HDMI. Последний также используется для подключения экшн-камеры (в том числе GoPro) к телевизору. Стоимость такого полезного аксессуара составляет около 300-400 рублей. При покупке также стоит подумать о необходимой длине кабеля. Например, если проектор устанавливать кронштейн под потолком, что кабель должен быть как минимум 2,5 метра.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкция

Если подключение через кабель невозможно, то вы можете подсоединить проектор к ноутбуку используя беспроводное соединение по Wi-Fi. Но для этого необходимо, чтобы сам проектор был оснащен модулем Wi-Fi, либо потребуется к проектору в HDMI-разъем подключить специальный Wi-Fi донгл. Но стоит помнить, что питание этого устройства осуществляется через USB-порт, имеющийся в проекторе. Подробнее об этом мы расскажем ниже.

Как подключить проектор к ноутбуку через HDMI

Как известно, интерфейс HDMI позволяет подключать устройства «на горячую», т.е. уже во включенном состоянии. Но мы не рекомендуем это делать, т.к. высока вероятность статическим зарядом с одежды вывести из строя порты устройств. Поэтому, прежде, чем вы вставите штекер в разъем, снимите с себя заряд, прикоснувшись рукой чего-то металлического и массивного. После этого подсоедините кабель к ноутбуку и проектору, а затем включите питание обеих устройств.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияНоутбук, это, в общем-то, обычный ПК с встроенным монитором. По умолчанию видеосистема выводит изображение именно на него. При этом, задействуется либо встроенная в процессор видеокарта, обычно для работы в офисных приложениях и браузере, либо дискретная (отдельная), если ноутбук оборудован ею, которая задействуется в 3D-играх.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияСистема в ноутбуке сама определяет, какая видеокарта должна быть задействована, в зависимости от типа нагрузки. Для вывода изображения на проектор обычно используется именно встроенная видеокарта. Соответственно, и производительность ее будет существенно ниже дискретной. Это стоит учитывать при трансляции изображения игр на проектор и, если необходимо, в фирменной утилите от видеокарты принудительно указывать, какую видеокарту использовать.

Для того, чтобы в Windows 10 включить передачу видео с экрана на проектор, нужно в настройках ОС включить либо использование нескольких дисплеев, когда копия экрана с ноутбука будет отображаться и на полотне проектора, либо просто использовать проектор в виде внешнего монитора. В последнем случае изображение на встроенном дисплее не будет отображаться. Но, как только вы отсоедините HDMI-кабель или выключите проектор, передача изображение на встроенный монитора вновь восстановится.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияЧтобы активировать передачу картинки на проектор, зайдите в меню «Пуск | Система | Дисплей | Несколько дисплеев» и нажмите кнопку «Обнаружить». После того, как ноутбук обнаружит подключенный проектор, вам будет предложено использовать либо схему с дублирование картинки, либо выбрать какое-то из устройств в качестве основного. В большинстве случаев схема с дублированием наиболее оптимальна, но если смотреть, например, фильм, то лучше гасить изображение на встроенном дисплее.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияЕсть и более быстрый способ вывести изображение с ноутбука на проектор. Для этого в Windows 10 воспользуйтесь сочетанием «горячих» клавиш Win+P. При этом в правой части появится вертикальная шторка меню, где можно сразу выбрать тип вывода изображения на второй дисплей или проектор. Здесь вы увидите «Только компьютер», при этом изображение не будет выводиться на проектор; «Дублировать», тогда копия экрана будет отображается и на экране компьютера и на проекторе; «Расширить», при этом Рабочий стол продлится на проектор, правая будет показана через проектор, левая на экране ноутбука, «Только проектор», так все, что происходит на экране будет отображаться только на проекторе.

Как подключить проектор к ноутбуку: пошаговая инструкцияНадо отметить, что большинство ноутбуков имеют специальную функциональную клавишу, позволяющую быстро переключиться на вывод изображения через проектор. Активируется она одновременным нажатием на клавиатуре Fn + F1 (дисплей | монитор). У разных производителей эта клавиша может быть назначена на свои кнопки.

Вывод изображения на проектор по Wi-Fi

На ноутбуке с Windows 10 зайдите в «Пуск | Параметры | Система | Дисплей» и в правой части в разделе «Несколько дисплеев» нажмите на «Подключиться к беспроводному дисплею». В правой части появится вертикальная шторка с меню «подключить» и списком обнаруженных устройств.

В нашем случае это Samsung 6 series (49), но для подключения к проектору в этом списке появится соответствующее устройство отображения, например, Wi-Fi-донгл. Нажмите на выбранную модель, после чего на самом беспроводном девайсе согласитесь с запросом на подключение. Надо отметить, что соединение может произойти не с первой и даже не со второй попытки, т.к. компьютеру необходимо время для передачи донглу ключей шифрования сигнала. Но после того, как он будет подключен к ноутбуку по WiFi, вы можете транслировать видео хоть из другой комнаты.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Теги hdmi
Рекомендуем