Как выбрать морозильную камеру для дома

В замороженном состоянии продукты хранятся гораздо дольше, чем в охлажденном. Рассказываем, как выбрать хорошую морозилку, чтобы запастись мясом и полуфабрикатами, а также сделать заготовки овощей, фруктов и ягод.

Как выбрать морозильную камеру для дома

Рассказываем, на какие характеристики смотреть при выборе морозильной камеры, а также советуем несколько моделей для дома и дачи. 

Тип морозилки и объем: шкаф или ларь

Один из важных параметров при выборе морозильной камеры — это ее конструкция. На рынке представлено два варианта устройств: вертикальные, внешне напоминающие обычные холодильники, и горизонтальные — их еще называют ларями. Вы наверняка выдели оба типа в отделах заморозки в продуктовых магазинах.

Вертикальные морозильные камеры, как правило, обладают меньшим полезным объемом, чем бытовые лари. Однако эти модели позволяют хранить замороженные овощи и мясные продукты на полках — так...
Вертикальные морозильные камеры, как правило, обладают меньшим полезным объемом, чем бытовые лари. Однако эти модели позволяют хранить замороженные овощи и мясные продукты на полках — таким образом, открыв морозилку, вы сразу поймете, где что лежит. В общем, как в обычном холодильнике — иногда даже на дверце можно что-нибудь хранить.

На рынке широко представлены морозильные шкафы с объемом от 30 до 360 литров — от компактных переносных до профессиональных. Если на вашей кухне не так много места, лучше выбрать вертикальную модель — она займет меньше полезной площади.  

Хороший пример вертикальной морозильной камеры — BEKO RFNK 290T21 S объемом 290 литров.

В ларе все замораживается, как в одном большом ящике — как правило, горизонтальная морозилка комплектуется решетками или коробками для хранения, которые крепятся на выемках внутри камеры....
В ларе все замораживается, как в одном большом ящике — как правило, горизонтальная морозилка комплектуется решетками или коробками для хранения, которые крепятся на выемках внутри камеры. Именно такие устройства чаще всего стоят в магазинах с мороженым. В ларь можно поместить довольно много продуктов, но при этом само устройство занимает почти вдвое больше места, чем вертикальные аналоги.

Мы советуем использовать лари в просторных помещениях — например, такой можно установить в кладовке или в подвале дачного дома, чтобы хранить там заготовки. Выбор горизонтальных морозилок очень велик — объемом от 80 до 600 и литров и больше (если объединять несколько ларей). Одна из популярных моделей — Бирюса 260КХ на 240 л.

В итоге выбор конструкции зависит от количества места, которое вы можете выделить под морозилку, и необходимого объема для заморозки. Для больших заготовок лучше подойдет ларь, а для хранения продуктов для одной семьи — вертикальный шкаф.

Место установки морозильной камеры

Территория России и СНГ настолько велика, что в ней встречаются совершенно разные климатические пояса. Как ни странно, но от погодных условий в вашем регионе зависит и выбор морозильной камеры — а именно, ее климатического класса. Всего выделяют четыре типа, каждый из которых отмечается знаком SN, N, ST и T. Они обозначают вид климата, в котором может работать устройство. В таблице вы найдете максимальные и минимальные температуры воздуха, при которых морозильная камера будет выполнять свои функции.

Климатический класс Символ Максимальная температура воздуха, °С Минимальная температура воздуха, °С
Субнормальный SN 32 10
Нормальный N 32 16
Субтропический ST 38 18
Тропический T 43 18

Например, если вы живете в средней полосе России и ищите морозилку для дачи, можете смело брать модели класса SN/N — вряд ли температура в вашем доме опустится ниже 10 или поднимется выше 32 градусов. Конечно, если нагрянут заморозки или сильная жара, морозилка не сломается и не перестанет работать — климатический класс указывает на рекомендованные температуры, при которых устройство будет гарантированно замораживать продукты с указанной мощностью. При нарушении условий эксплуатации производительность морозильной камеры будет непредсказуема или просто упадет.

Время сохранения холода

Возможны ситуации, когда морозилка не будет подключена к электричеству — например, во время сбоев в сети или при перевозке продуктов. В этом случае устройство должно сохранять холод в автономном режиме. Если вы не уверены в надёжности электроснабжения или собираетесь часто перемещать камеру, обратите внимание на модели, которые способны поддерживать холод около двух суток и больше. В основном на рынке представлены аппараты с автономностью от 16 до 30 часов — после этого времени продукты в морозилке начнут остывать и таять.

Гид по выбору морозильной камеры для дома

Мощность морозилки

Производительность холодильной камеры определяется количеством килограмм воды, которую она может заморозить за сутки. В современных моделях этот параметр варьируется от 4,5 до 40 кг/сут. Как правило, чем больше объем морозилки, тем быстрее она охлаждает продукты.

Например, морозильник ATLANT М 7184-003, рассчитанный на 240 литров, обладает мощностью 20 кг/сут.

В то время как компактный шкаф Gorenje FH 10 FPW (100 л) замораживает всего до 4,8 кг/сут.

Если вы собираетесь одновременно закладывать в морозилку большой объем продуктов, выбирайте модели с высокой мощность. Если же речь идет о постепенном пополнении камеры, можно смело брать маломощное устройство.

Минимальная температура заморозки

Для глубокой заморозки овощей, фруктов и мяса достаточно температуры -18 °С. Если вы собираетесь замораживать рыбу, понадобится более низкая температура: -20-24 °С. Также температурный режим может меняться в зависимости от наполнения морозилки — чем плотнее вы собираетесь утрамбовать продукты, тем меньшую температуру стоит установить.

Дополнительные опции морозильной камеры

Менее важные, но полезные функции морозилок тоже могут повлиять на ваш выбор. Мы перечислили основные из них, чтобы окончательно определиться, как выбрать морозильную камеру для дома, учитывая советы экспертов.

Гид по выбору морозильной камеры для дома

Тип управления. Это может быть как классический электромеханический способ (кнопки и регуляторы), так и более продвинутый — с помощью сенсорной панели или смартфона. В последнем случае морозилка будет оснащена Bluetooth или Wi-Fi и собственным приложением для подключения к гаджетам. Эта опция вовсе необязательна и нужна скорее для интеграции в умный дом. Пользы от нее немного, а вот цена умной морозилки будет значительно дороже, чем обычной.

Суперзаморозка. Позволяет быстро замораживать новые порции продуктов. При включении этого режима морозилка не теряет температуру даже при частом открытии дверцы. Одна из моделей с такой функцией — морозильник KRAFT BD(W)-232QX на 235 литров.

Разморозка. Модели, популярные на рынке, делятся на два типа: с ручной разморозкой и функцией No Frost, которая препятствует образованию наледи внутри камеры. Первые, как правило, дешевле, но требуют физических усилий для поддержания морозилки в чистоте и порядке. Вторые — дороже, но проще в уходе. Некоторые пользователи отмечают, что при сухой заморозке продукты теряют влагу, но это можно исправить, упаковав еду в герметичные контейнеры или пленку.

Мы все-таки советуем доплатить и взять модель с No Frost — в будущем скажете себе спасибо за то, что не приходится размораживать аппарат. Например, морозильник Indesit DFZ 4150.1 W на 204 л.

Индикаторы и системы защиты. Современные модели оснащены множеством датчиков, но мы советуем в первую очередь обратить внимание на наличие индикатора открытой дверцы — если вы случайно забудете закрыть морозилку или не захлопните ларь, аппарат либо начнет издавать звуковой сигнал, либо мигать соответствующим индикатором. Эта полезная функция поможет сохранить холод, а в некоторых случаях даже спасет ваши заготовки. Если в доме есть дети, выбирайте модели с защитой от детей — они оснащены ручками с блокираторами (чтобы ребенок не мог открыть морозилку) и специальной системой кнопок — при бесконтрольном нажатии устройство не будет реагировать на команды.

Как выбрать морозильную камеру для дома

Цена и производитель морозильной камеры

Многие боятся покупать морозилки отечественных производителей, а зря — модели Бирюса, Саратов и ATLANT отличаются доступной ценой при достойном качестве. В ассортименте «наших» компаний большой выбор простых морозилок, покупка которых не создаст дыру в бюджете. Судя по отзывам пользователей, эти устройства обладают долгим сроком службы и не уступают по мощности дорогим зарубежным аналогам.

Если вы не собираетесь экономить или хотите приобрести современную холодильную камеру с дополнительными функциями, обратите внимание на аппараты от Beko, Indesit и Samsung.

Читайте также:

Рекомендуем