Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

В данном практикуме мы наглядно покажем, как отключить все виды рекламы в Windows 10 без использования сторонних программ и инструментов.

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

фото: компании-производители

Многие пользователи стали замечать, что свежая версия Windows 10 начала показывать рекламу на экране блокировки, в различных приложениях, а также в браузере. Давайте посмотрим, как самостоятельно отключить все рекламные банеры в Windows 10.

Как отключить рекламу на экране блокировки

Когда функция Spotlight (Заставка) включена, она может рекламировать сторонние приложения и продукты из Магазина Windows. В то время, как приложение Заставка должно загружать из сервиса Microsoft и демонстрировать на экране блокировки красивые изображения, такая подмена может многим не понравиться. Но вы можете отключить продвигаемые рекламные объявления на экране блокировки. Для этого сделайте следующее:

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

Откройте приложение «Пуск» и нажмите «Параметры». На открывшейся странице нажмите «Персонализация». В разделе «Фон» можно отключить Заставку, просто выбрав другой параметр, например «Фото» или «Слайд-шоу». Это отключит Windows Заставку и ее рекламу полностью.

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

В разделе «Экран блокировки» можно выбрать режим «Фото», а ниже отключить параметр «Отображать забавные факты, советы, подсказки и другую информацию на экране блокировки».

Как отключить автоматическую установку рекомендованных приложений

Благодаря обновлению Windows 10 Anniversary Update новая Windows 10 начала активно продвигать приложения прямо в меню «Пуск». Даже не открывая Магазин приложений и не спрашивая разрешения пользователя, операционная система устанавливает некоторые игровые приложения, такие как Candy Crush Soda Saga, Minecraft: Windows 10 edition, Flipboard, Twitter и многие другие.

Чтобы запретить такую установку, нужно кое-что изменить в настройках реестра. Для этого запустите редактора, набрав в меню Пуск «regedit» и нажав Enter. Далее найдите в реестре строку (можете скопировать ее и вставить в адресную строку редактора реестра):

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ContentDeliveryManager]

и поменяйте у параметра "SilentInstalledAppsEnabled» значение на «0» (без кавычек).

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

Изменения вступят в силу после перезагрузки Windows.

Как отключить предложения для сенсорных и черно-белых Ink дисплеев

С обновлением Windows 10 Creators, Microsoft добавила в систему новую функцию, чтобы расширить охват устройств с сенсорными экранами с поддержкой пера и Ink-дисплеями. После этого операционная система может иногда показывать вам рекомендации по приложениям для девайсов, совместимым с оборудованием Ink, подключенным к вашему ПК. Но в настройках ОС имеется соответствующая опция, позволяющая включать или отключать такие предложения. Если вам нужно отключить ее, то пройдите по следующему пути:

Пуск -> Параметры -> Устройства -> Перо & Windows Ink

Для ноутбуков с поддержкой пера здесь находится опция «Показать рекомендуемые предложения приложений». В версии для ПК без сенсорного экрана здесь нашлись лишь настройки шрифта для рукописного ввода.

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

Как отключить рекламу в Проводнике

В Windows 10 build 14901 Microsoft представила несколько новых функций в Проводнике. Теперь это приложение может показывать советы об изменениях в Windows 10 с помощью уведомлений, которые появляются прямо поверх приложения в правой части трея. Эта функция называется «Уведомления поставщика синхронизации». Чтобы отключить рекламу в Проводнике в Windows 10, выполните следующие действия.

Откройте Проводник, перейдите на вкладку «Вид» ленты верхнего и нажмите кнопку «Параметры». Откроется диалоговое окно «Параметры папок». Перейдите на вкладку «Вид» и прокрутите список «Дополнительные настройки», пока не увидите параметр «Показать уведомления поставщика синхронизации». Снимите флажок, как показано ниже, чтобы отключить уведомления.

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

Как отключить предложения приложений (реклама) в меню «Пуск»

Windows 10 может показывать вам «рекомендации» для установки или покупки приложений прямо в меню «Пуск». Они выглядят как реклама приложения в отдельном окне или как рекламная плитка, появляющаяся в списке приложений слева. Некоторые из этих приложений могут быть не бесплатными, но они все еще отображаются. Если вы не хотите их видеть, вот можете отключить предлагаемые приложения, кликнув по ним правой кнопкой мыши и нажать «Дополнительно / Параметры».

Как отключить рекламу в Windows 10 полностью: практические советы

Читайте также:

Рекомендуем