Производство дешевых 5G-процессоров от MediaTek стартует в 2019

Производство дешевых 5G-процессоров от MediaTek стартует в 2019

В следующем году MediaTek объявила о выпуске Helio M70 — SoC со встроенным модемом 5G. Оказывается, что дешевые смартфоны с 5G — вещь совершенно реальная.

MediaTek выходит на рынок 5G-чипов без участия в гонке производительности с Samsung, Huawei, Qualcomm или Apple. Тайваньская компания официально отказалась от производства чипсетов для hi-end-смартфонов в 2017 году.
Однако в низкоценовых сегментах он работает и добивается успеха. Таким образом, MediaTek может не участвовать в разработке самых мощных смартфонов, но когда дело доходит до массового сектора, ему есть что сказать. Вот почему информация о новой недорогой системе с интегрированным модемом 5G имеет большое значение.

Helio M70 — таково имя нового процессора от MediaTek — будет выполнен по 7-нм техпроцессу. Некоторые из них будут оснащены 5G-модемом. Как и в случае с Qualcomm X50 и Huawei 5000, современные модемы 5G от MediaTek не встроены в процессор, но являются независимыми системами, которые производитель устройства должен добавлять (и, конечно же, покупать) для своего устройства. В настоящее время интегрированные модемы LTE в мобильных SoC являются стандартом де-факто. Такая интеграция также снижает цену системы в целом. Похоже, что в ближайшее время на большинстве новых устройств, включая бюджетные, появятся встроенные модемы для быстрой передачи данных.

Хотя презентация Helio M70 состоится только в следующем году, что вполне может означать и конец 2019 года. Но даже если сроки немного сдвинутся, сам факт появления инновационного процессора среднего класса уже может означать плавный переход на повсеместную связь 5G. И хотя в Европе, США, Канаде и других относительно богатых странах телефоны с системами MediaTek не слишком распространен. Однако следует помнить, что этот производитель популярен на  китайском и индийском рынках — крупнейших в мире по количеству клиентов.

Читайте также:

Фото: компания-производитель

Теги 5g
Рекомендуем