Создан первый российский чип для интернета вещей

Создан первый российский чип для интернета вещей

Чип размером 5х5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для интернета вещей частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км.

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации Ростех, объявил о создании первой в истории нашей страны микросхемы для интернета вещей (Internet of things, IoT). Чип размером 5х5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для интернета вещей частотном диапазоне от 100 МГц до 2,5 ГГц.

Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км. Опытная партия изделия уже выпущена и на данный момент проходит тестирование. В дальнейшем чип будет использоваться в решениях интернета вещей для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, а также в «умных» приборах бытового назначения.

Источник: Ростех
Фото: pixabay.com

Читайте также:

Рекомендуем