Российская операционная система неожиданно оказалась хитом

Комментарии (172)
  1. Сергей
    Сергей
    4 месяца назад
    От русской ос там ток название... Исходный код на латинице...
  2. Виктор Михайлов
    Виктор Михайлов
    год назад
    Скачали, посмотрели, убедились, что еще то говно, что госсайты на ней не заведутся, и благополучно грохнули виртуалку. В течении недели пытался у них скачать это «шедевр», потом они слили на тындекс диск, и открыли раздачу. Поржал.
  3. soberus
    soberus
    год назад
    Для неинженеров - главное достоинство Российской ОС - это побитовое соответствие ЕСПД. А достоинство процессора "Эльбрус" - это полное соответствие ЕСКД и ЕСТД! И это начало. После популяризации платформы через x86 версию пользователи пересядут уже на железо "Эльбрус" с лёгкой портацией программ и отсутствием привыкания. Разум россиянина труслив и неуверен, что не скажешь о душе. Надо жить душой ребята! Деньги в жизни не главное как и гейминг. Главное - это самореализация себя как Мастера, любовь к людям, созидание и богатство созданное русскими руками. Богатство это не деньги. Богатство в каждом из нас. Мы сами есть богатство.
    Кстати unix(linux) пользователи знают, что система блокчейн появилась по подобию git. Git это как благотворительный фонд для волонтерского программного кода созданный Линусом Торвальдсом для разработки качественного Линукс. Туда попадают разного рода патчи(улучшения), которые проверяются а-ля ОТК и утверждённые попадают в релиз. Не это ли объединяет созидающих людей вместе? А история всех изменений идёт неизменно как блокчейн. В итоге появилось богатство захватившее весь мир — это Линукс. Главная ценность его в том, что он «качественный» и «свободный»(не путать с «бесплатный»). Богатство — это то, что создано природой и руками, головой человека, а сколько это стоит неважно и зависит от того насколько это нужно обществу (спрос-предложение). И чем больше богатство, тем оно дешевле для потребителя. Богатство никогда не создаётся за счёт кого-то т.к. это нонсенс и преступление. Любой миллиардер, который заработал своё состояние не за счёт откатов и грабежа, а за счёт своей созидающей деятельности имеет скромные потребности и по другому смотрит на деньги. Мировое зло — это бедность, а бедность — это нежелание людей созидать, а желание жить за счёт других (например за счёт созидания США и Китая). Проблема России исключительно духовная, а не финансовая.
    • Dark Cat
      Dark Cat
      год назад
      Раз деньги не главное, то переводи свою зарплату мне на счет.
  4. Виталий
    Виталий
    год назад
    как же она российская если это очередной релиз альт линукса, но хотя я бы поюзал
  5. Дмитрий
    Дмитрий
    год назад
    Их сайт mcst.ru похож на слово инцест только вместо буквы н — м. Правда весело? :-)
  6. Вася
    Вася
    год назад
    а связи с чем именно в этой ветке критический уровень людей, считающих, что в России даже гавно пахнет хорошо? ну сделали на базе чужой разработке свою в отместку иностранным государствам и что дальше? кто в России делает что-то для людей? тут ещё со времен ссср в Кремле сидели идиоты, которые считали, что двигателем прогресса является только борьба с западом. и что умного в этого? я не собираюсь бороться ни с западом, ни с соседями. а что самое интересное, любой неадекватный писатель, считающий, что сыры и гусей в России давит США, а не путин, сам ничего не имеет, максимально доход до 40 тыс руб в месяц. реальный-то есть тут кто, который образ россиянина дебила лепит тут, который телефон хоть свой не боится написать. напиши, я тебе позвоню
  7. Gress Tolich
    Gress Tolich
    год назад
    Не востребованной она оказалось, а просто 50000 попыток было скачать ее. И качали ради интереса а не из за того что она хороша =)
  8. Astramos Galaxy
    Astramos Galaxy
    год назад
    Я за ! Но мне что-то ссыкотно ставить это у себя... Впрочем, лучше поздно, чем никогда. Может в армии сгодится.
  9. Владимир
    Владимир
    год назад
    всё что то новое и развивающееся всегда критикуют как всё плохое и его не стоит пробовать. сами же ни разу ни чего не сделали, а привыкли сидеть на готовом, а если люди лет за 5 чего то стоящего добьются, то многие и перейдут на новый ОС. всего то нужно что бы игры шли да фотки выкладывались и 70% перейдут на новый ОС, а если будет типо бесплатный интернет тем более все 90%
    • Иван
      Иван
      год назад
      Ничего бредовее не читал... Бесплатный интернет, вот это рофл)
      • Сергей Воронов
        Сергей Воронов
        год назад
        Безлимитный, видимо имели ввиду...
  10. MIZ
    MIZ
    год назад
    Вот у меня вопросы к тем, кто установил эту ОС.
    - Пробовали установить какое нибудь приложение и так чтобы оно запускалось и работало без шаманства и знаний Шигорина М. (один из разработчиков Аль-......)
    - Пробовали подсоединить принтер или сканер .....
    - А COM- порт у Вас работает ....
    - А сеть ....
    - Вообще можете что-нибудь с помощь её сделать, хотя-бы создать текстовый документ с картинкой, и его распечатать?
    - Да просто создать презентацию ....

    Вот если на Эльбрус 801 установить Windows, то вопросов будет гораздо меньше.

    Короче ОС Эльбрус на сегодня годна для запуска программы ТМС (тестовой моноторинговой системы), чтобы определить работает ли собранная МВ или системник или сервер на основе процессоров Эльбрус ХХХ.

    Хотя МЦСТ все правильно делает, может так найдет сбыт для нашей продукции. "Блин ..." больше года, более ста серверов Эльбрус 4.4 на складе пылятся - нафиг не кому не нужные .....
    И премьеру нашему на стол, наш Эльбрус с родной ОС, вместо Эппола .... , тогда дело быстро пойдет. А то опять к народу за помощью ......

    В общем народ смотри сюда https://www.youtube.com/watch?v=8xo9Atsw2n8&t=3s
  11. Кирилл Крапивин
    Кирилл Крапивин
    год назад
    Мммм VX 450W спалит весь «ЭЛЬБРУС»
  12. Алексей Карташов
    Алексей Карташов
    год назад
    Хитом по генерации трафика? Возможно. Хитом по количеству ПК на которых она заменила Win или другой Linux — бред сумасшедшего
  13. Александр Макеев
    Александр Макеев
    год назад
    Это публично, для маскировки от врагов России и всего человечества по-настоящему ценных разработок российских компьютерных программ.
    Российские военные программисты не афишируют себя и свой продукт, который в системах автономного управления носителями российского оружия возмездия неотвратимо несёт тотальное уничтожение персонально каждого из всех фюреров лживо-клеветнической, диверсионно-террористической, либерально-фашистской — не сексуально извращённой и ЛГБТ сексуально извращённой Империи Мирового Зла (США-НАТО) и их кукол-марионеток, рабов-пресмыкателей на всех континентах.
    • Денис Михайлович
      Денис Михайлович
      год назад
      Вам бы телевизор поменьше смотреть
      • Канонир Лисенко
        Канонир Лисенко
        год назад
        Карта баз НАТО вас не впечатлила?
        • Dark Cat
          Dark Cat
          год назад
          С каких это пор настоящие карты военных баз в свободном доступе?
  14. geonic geonic
    geonic geonic
    год назад
    Часто пишут, о том что наши разработали то, разработали другое. Жаль вот только нашим так называемым бизнесменам, ни чео не нужно (((( Вместо того чтобы выводить свои продукты на рынок, они довольствуются гос-заказами. Я понимаю, что конкурировать с майкрософт почти не реально, и с интел и с АМД. Однако жизнь на примере «самсунг» или скажем « леново», показывают что терпение и труд все перетрут, и не смотря на мощную конкуренцию, можно стать ведущими компаниями мира. Ходил я на их сайт, Товарищи, ну нельзя так, хотя бы элементарный набор софта приложили, или ссылки на разрабов, если уж сами не разродились.
  15. Аркадий Горбунов
    Аркадий Горбунов
    год назад
    Давно пора уже выпускать на потребительский рынок продукт. Еще бы наладили производство процессоров у нас в России.
  16. Хрен с горы
    Хрен с горы
    год назад
    Пропаханда млять как всегда. Пока наши власти либеральничают с западом у нас не будет ничего.
  17. иван
    иван
    год назад
    Молодцы наши разработчики, все у вас получится!
  18. Валерий Янаров
    Валерий Янаров
    год назад
    Любой линукс говно...
    • Вася
      Вася
      год назад
      Фуфло
    • Аркадий Горбунов
      Аркадий Горбунов
      год назад
      Андроид на базе Lunix если что.
  19. Комп
    Комп
    год назад
    Хахахахахаха, всё немогу больше ржать, хахахах клоуны чтота там придумали на Linux , хахахахаха это просто пиз........
    • Аркадий Горбунов
      Аркадий Горбунов
      год назад
      Googl придумал Android на базе Lunix
    • Аркадий Горбунов
      Аркадий Горбунов
      год назад
      Googl придумал Android на базе Lunix
  20. Фря
    Фря
    год назад
    Эльбрус это фирма. Была известна еще с 80х. Вперед Россия, только вперед, всем известно что русские разработчики ПО рулят.
    • Oleg  Nechaev
      Oleg Nechaev
      год назад
      Русские разработчики ПО рулят либо в частных конторах за рубежом, либо в распиле бабла при натягивании на старый линух графической оболочки.
      • Вася
        Вася
        год назад
        Ты рулишь только у себя на унитазе
        • Oleg  Nechaev
          Oleg Nechaev
          год назад
          Васька, а это все чему тебя в тролиной ферме научили?)) Мельчает нынче едросовский троль.)) Ну а куда деваться, коли ваши даже на тролях воровать умудряются.))
  21. Валерий
    Валерий
    год назад
    50000 раз скачали, 50 раз установили, 45 — снесли
  22. Sergey
    Sergey
    год назад
    так себе, не о чем.
  23. максим
    максим
    год назад
    Сами то пробовали ? Старая система Linux .Причем без обновления ядра( «Эльбрус» для аппаратной платформы x86) .
    Просто позорище....
    В топку ....
    Ставьте нормальные операционки.
  24. Александр
    Александр
    год назад
    позорище
    • Вася
      Вася
      год назад
      Поменьше пялься в зеркало
  25. Андрей
    Андрей
    год назад
    Ахах. Я поржать скачал!!!
  26. Vlad Matiushkin
    Vlad Matiushkin
    год назад
    Всё правильно! Для профи она нужна аки воздух, хватит работать на шпионском оборудовании.
    • Oleg  Nechaev
      Oleg Nechaev
      год назад
      Оборудование как было шпионским, так и осталось. А то что на линух натянули очередную оболочку, так это далеко не самое крутое достижение. Вот когда увидим российский проц, сделанный в России, на российском оборудовании, вот тогда и будем говорить что деньги бюджетные потрачены не зря.
      • Григорий
        Григорий
        год назад
        Вот когда увидим iPhone, сделанный в США на американском оборудовании, тогда можно и поговорить, что США и Apple в частности что-то из себя представляют :)
        • Oleg  Nechaev
          Oleg Nechaev
          год назад
          Ну сглатывайте.)) https://applemix.ru/2013/01/05/proizvodstvennye-moshhnosti-apple-v-ssha-i-otkaz-ot-samsung.html
          А теперь жду от вас новостей о строительстве Чубайсом заводов, способных производить электронику архитектурой в 7 нм.)) Или тут как говорится путиноиды всосали по полной?))
          • Человек
            Человек
            год назад
            Стоп-стоп-стоп, «глотатель» Олежко, ты свою статейку-то читал? Там прямо ASSEMBLED in usa, ну тогда Россия — родина кучи мировых автомобильных брендов, которые в России ASSEMBLED из привозных деталей. Тебя же не о том спросили: тебя спросили о том, когда же эппль всю линейку производства утащит в США. Пока что эппль продолжает заказывать процессор у фокскона, оперативку у кингстона, матплату у асуса, люминиевый корпус у дядушки Ляо, мексиканцы это привезут на корабле, афроамериканцы соединят всё это клеем и проводами и Олеги орут «мой айфон собран в США».
            • Oleg  Nechaev
              Oleg Nechaev
              год назад
              А кстати прикол. В США гражданин США Гейтс настаивает на повышении налогов для богатых. https://edition.cnn.com/2018/02/18/politics/bill-gates-taxes-cnntv/index.html
              Поспорим что наркоторговец Усманов, награжденный лично гражданином Путиным, за неизвестно какие заслуги перед Россией, никогда не попросит Вована о введении прогрессивного налога.))
              Кстати тебе не напоминает награждение Вальки -Стакан тем же орденом что и Суворова, времена Брежнева?)) А киндер-сюрпризу за что боевой орден Героя России дали? Как думаешь, когда Вовану героя России дадут?)) Маразм уже близко по ходу.))
            • Oleg  Nechaev
              Oleg Nechaev
              год назад
              Конечно читал. И там прямо говорится что с приходом трампа, яблочники начали перетаскивать свое производство в Россию. Свое, не чужое. На данный момент автоваз прекращает экспорт за рубеж в связи с экологическим законодательством в развитых странах. Не тянем технологически. Это я тебе про вершину путинского развития намекаю. Так когда я увижу как Чубайс построит хотя бы один завод производящий электронику в России, хотя бы на импортном оборудовании, имеющую современную архитектуру. Не пресловутые 65 нм, бывшие старьем еще в 2000-е. А реально современный завод. Я уж не говорю про станочное оборудование. Смешно будет если в процессе войны с пиндосами, мы попросим перемирия для закупки расходников запчастей на станки.))
      • Станислав Жалнин
        Станислав Жалнин
        год назад
        МЦСТ, это частная компания
        • Oleg  Nechaev
          Oleg Nechaev
          год назад
          Вот согласен.)) Потому как государевы конторы не то что оболочку на старый линух натянуть не способны, они только до архитектуры в 65 нм в аппаратной части только добрались. Да и то потому что Чубайс еще в 2000-е старое немецкое оборудование по цене нового купил.))
  27. Витя Гашников
    Витя Гашников
    год назад
    для госучреждений верно им нужно для галочки под закон ! нам не нужна )))!!!
    • Коля
      Коля
      год назад
      Витя, а ты кто, чтобы за НАМ отвечать? ..крымнетвой..., подсос..
  28. Витя Гашников
    Витя Гашников
    год назад
    Под эту ос игр нет пока она в пролете будет у многих !
  29. про
    про
    год назад
    у коментаторов УМ-ишко так и блещет
    • bendermoysha
      bendermoysha
      год назад
      — приятна ваша самокритика...
  30. Azafoaka
    Azafoaka
    год назад
    Вот это хит, 50к скачиваний, вау. И в каком месте она "российская", основана то на ядре Linux. Смысл ставить это чудо, только в случае отсутствие альтернатив, коих куча.
    Для недалеких и всяких «Юрий Мах» объясню, русского там кот наплакал, изменили название, добавили пару изображений и все. Это как взять XP-шку, изменить лого и назвать Первая Русская Операционная Система.
    • Юрий Мах
      Юрий Мах
      год назад
      Жалкое тело не знающее о чём речь ты бы хоть думал прежде чем чушь строчить.
      • Oleg  Nechaev
        Oleg Nechaev
        год назад
        То что на линух натянули очередную оболочку, так это далеко не самое крутое достижение. Вот когда увидим российский проц, сделанный в России, на российском оборудовании, вот тогда и будем говорить что деньги бюджетные потрачены не зря.
        • Коля
          Коля
          год назад
          //ты_бот..
          • Oleg  Nechaev
            Oleg Nechaev
            год назад
            А ты человек?))
  31. Юрий Мах
    Юрий Мах
    год назад
    Молодцы ребятушки! Так держать а всёпропальщики пущай дальше скулят, мозгов то нету!
  32. Искандер
    Искандер
    год назад
    О да, какое-нибудь разрекламированное говнокино тоже скачивают — поглядеть, потом стирают и плюются. Я уж лучше дебиан буду юзать.
    • Юрий Мах
      Юрий Мах
      год назад
      Ну ты ещё поскачи дятел
      • Oleg  Nechaev
        Oleg Nechaev
        год назад
        Ты хлопчик когда с окраины переехал?)) Самые большие путиноиды как правило не имеют российского гражданства, но зато имеют хохлятское.)) Один Роджерс чего стоит.))
  33. Dmitriy Borisovich
    Dmitriy Borisovich
    год назад
    Вполне себе достойная ОС..Оч много софта в ней можно развернуть..Не для малолеток..а тем кто с компом на «Ты»...интересна будет.Пробуйте)
    • Oleg  Nechaev
      Oleg Nechaev
      год назад
      Линух вообще серьезная ОС, а то что за бюджетный счет на нее графическую оболочку натянули и сделали вид о прорыве, ну так у нас все так.)) Взять пиндосовское оборудование, поместить в кусок алюминия, наценить двести тысяч рублей и вот вам новый армейский ноут.))
    • 3 В
      3 В
      год назад
      можно и ДОС скачать, даже круче
    • Юрий Мах
      Юрий Мах
      год назад
      Тут дятлов скакунов пруд пруди вот они и строчат не зная о чём речь!
      • 3 В
        3 В
        год назад
        вас, какунов, больше. Похоже, умные бегут от вас.
        • Юрий Мах
          Юрий Мах
          год назад
          Надеюсь ты скакол уже свалил
          • Человек
            Человек
            год назад
            Кто ж его пустит куда-то свалить. У этой хохляди руководство ради безвизга десятки тысяч хохлядей могилизировало и убило десятки тысяч жителей ДНР. И им дали безвизг: теперь можно из скакляндии ускакать бесплатно, ведь раньше надо было 10 евро платить, а всё остальное осталось по-прежнему: хохлу всё так же нужно подтвердить, что за неделю в Европе он сможет потратить 500 евро. Только до 2014 года это были две хохлядских зряплаты, а стало пять :)
  34. 1232
    1232
    год назад
    а как на нём в танки поиграть вы пробовали...если не как то меня и винда устроит..а чтоб поиграть (для чего и держут домашний комп 80%) нужно ручками поработать в програмке...а это уже не кому ненужно ,дома конечно ..на предприятии принудят...
  35. wsss asdfsaa
    wsss asdfsaa
    год назад
    Работал я в Администрации города Ж. я вас уверяю все эти скачивания были сделаны сотрудниками всяческих администраций и комитетов, может реальными пользователями было скачано 200-300 да и в том сильно сомневаюсь.
    • Юрий Мах
      Юрий Мах
      год назад
      Работник администрации г.Ж твоё место быть водителем гомнососа там твоего интеллекта хватит!
      • 3 В
        3 В
        год назад
        сколько тебе платят за создание образа идиота-россиянина?
        • Юрий Мах
          Юрий Мах
          год назад
          Эх даунок жалкий ты поскули поплачь тебе и полегчает
  36. At Be
    At Be
    год назад
    сколько коментов от дебилов с мозгами разносчиков пиццы оплевывающих все российское.
    • Искандер
      Искандер
      год назад
      И чего «российского» в очередной сборке линукс?
      • Юрий Мах
        Юрий Мах
        год назад
        А чего омириканского в проце Пентиум про ты знаешь??
  37. Вадим Красновский
    Вадим Красновский
    год назад
    ну каким нафиг хитом ))) по чем это определили — чисто по числу скачиваний? Так народ из любопытства качал, но не факт что пользоваться будет
    • Максим Велияров
      Максим Велияров
      год назад
      Качали что-бы поржать — вот и вся хитовость.
      • Вася
        Вася
        год назад
        Я ржу с windows 8, 8.1 10
  38. Леонид Важенин
    Леонид Важенин
    год назад
    А Чубайс участвовал?То и скачивать на стоит.
    • Вася
      Вася
      год назад
      Он тебе лично пришлёт
  39. Andrey  Valensky
    Andrey Valensky
    год назад
    Все 50 000 скачавших сотрудники спец. служб. Сейчас протестят ее, добавят шпионских программ, чтобы можно было оперативно банить за решетку — за посты и лайки против власти)))
    • Вася
      Вася
      год назад
      Ты с амерами попутал.
      Американская власть это вонючие гниды
    • сергей кудинский
      сергей кудинский
      год назад
      О как, штаны не снял и уже обделался!
    • Сергей Павлов
      Сергей Павлов
      год назад
      Правильно сделают
  40. Дмитрий
    Дмитрий
    год назад
    Если отбросить шутки, то российская ОС необходима прежде всего для поставки in-box алгоритмов GOST и корневых сертификатов российских CA. Это минимум, для чего она нужна. Плюс свои защищённые репозитории. Даже если функциональность ОС не отличается от любого другого дистриба Linux, важны не функции, а предконфигурация. Нужна ли такая ОС — вопрос не для простых смертных, а для госучреждений, где такая предконфигурация требуется по закону.
    • Витя Гашников
      Витя Гашников
      год назад
      для госучреждений ! а для дома развлечений не нужна !
  41. Дода
    Дода
    год назад
    Хорошо что изобрели, хорошо что разработали!!!
  42. Дода
    Дода
    год назад
    А чего он делает, а чего с ним делать, я бы скачал, я бы пользовался, если б знал.
  43. Андрей
    Андрей
    год назад
    Скачать,установить,поржать,УДАЛИТЬ!!!
    • Вася
      Вася
      год назад
      речь идёт о Windows 10
    • Михаил Сав-Кин
      Михаил Сав-Кин
      год назад
      Я уже поржал не устанавливая. Спасибо АО «МЦСТ». Отечественная операционная система Linux...
      • Вася
        Вася
        год назад
        Линукс не американская система
    • Jeffy Jet
      Jeffy Jet
      год назад
      А что уже пользовались Lunix? и что там смешного?
      • Сергей Черноус
        Сергей Черноус
        год назад
        в лине нет ничего смешного. смешно когда в готовой ос меняют экран загрузки и кричат, что это русский аналоговнет
      • Даниил Петров
        Даниил Петров
        год назад
        Эм... Lunix?
  44. Oltaviro  Oltaviro
    Oltaviro Oltaviro
    год назад
    Скачать — это еще не установить и использовать.
  45. Макс
    Макс
    год назад
    При Чебурнете будет работать?
    • N.E.E.T
      N.E.E.T
      год назад
      проорал
    • Олег Белянцев
      Олег Белянцев
      год назад
      Да.
  46. Егор BOMBERuss
    Егор BOMBERuss
    год назад
    Тестеры и исследователи рьяно кинулись изучать ОСь и искать дыры.
  47. Виталий Дмитриев
    Виталий Дмитриев
    год назад
    Не надо хаять. Лиха беда начало. Русские долго запрягают , но быстро едут.
    • Azafoaka
      Azafoaka
      год назад
      Слишком долго, вся наша IT сфера отстала как...как не знаю что, один ВК еще как-то соревнуется, но только на национальном уровне.
      • Вася
        Вася
        год назад
        Это как же тебе уши засрали в 90-е.
  48. Игорь
    Игорь
    год назад
    Что такое 50 тысяч за неделю — такое совсем не тянет на амбиции хита.
    • Петр
      Петр
      год назад
      не завидуй.. что ты сделал сам то?
      • Смерть бендерам.
        Смерть бендерам.
        год назад
        Он с утра пипку свою подергал и эту хрень написал, вот и все что он сделал.
        • Вася
          Вася
          год назад
          Пипку свою он дёргал на америку и гейропу
  49. Прохожий
    Прохожий
    год назад
    Все качали чтобы глянуть, ибо интересно. Но проблемы начались на этапе скачивания: все легло сразу же (но эльбрус молодцы перезалили на яндекс и дали ссылки кому было интересно). Дальше установка, танцы с бубном и местным шаманом, интуитивно понятный интерфейс оказался не интуитивным и непонятным. Ну а дальше ОС — после первого запуска было такое разочарование что даже ковыряться не было интересно, что как и зачем там перепилили уже было неинтересно.
    • Jeffy Jet
      Jeffy Jet
      год назад
      что сложного ставить Lunix систему. то же самое что и Windows ставить
    • Смит
      Смит
      год назад
      Лох это судьба , твой удел это винда
      • Вася
        Вася
        год назад
        Правильно
  50. Робот BoBot - Свободная Мыслящая Машина
    Робот BoBot — Свободная Мыслящая Машина
    год назад
    Процессоры надо освоить да чтоб не хуже Интела!
    • Андрей Тунгусов
      Андрей Тунгусов
      год назад
      да твой интел уже просто история,если они ни чего не поменяют=)интоловские процы процы для меня лично не авторитет на примере ЦЕНА\КАЧЕСТВО!вы как слепые котята интел,интел,интел=)
      • Alexandr  Mozhin
        Alexandr Mozhin
        год назад
        Движок не позволяет дать развёрнутый ответ, поэтому буду краток. Были у меня и АМД и Интелы. Срок актуальности процессора (этот параметр всегда забывается апологетами соотношения цена-качество) у Интела ВСЕГДА больше в несколько раз. Последний мой Интел, i3-2125 на SSD и 8ГБ RAM, собранный в сентябре 2011, до сих пор меня полностью устраивает. Просижу на нём минимум до 21 года. А с заменой проца на i7 айви бридж, минимум до 26, а скорее всего до 31го. Итого, 15-20 лет платформа Интел сохраняет свою актуальность. АМД может предложить что-то подобное?
        • хах
          хах
          год назад
          а что кроме инте и амд ничего ? а Sparc и Power ? Спарки во мцст тоже делает
          • Alexandr  Mozhin
            Alexandr Mozhin
            год назад
            Я говорю про массовый сегмент, для рядовых пользователей.
            А про упомянутые вами процессоры подавляющее большинство обывателей и не слышали никогда.
            • Андрей Тунгусов
              Андрей Тунгусов
              год назад
              AMD Ryzen 5 2400G вот тебе массовый сегмент к примеру.добавить еще 1-2к и можно 1600 взять,который уже все потянет на максималке без ограничений на проц!
              • Alexandr  Mozhin
                Alexandr Mozhin
                год назад
                Опять 25! Я не спорю, что АМД делает хорошие процы. Я говорю, что их изделия устаревают в разы быстрее интеловских. Где будет твой ризен через пять лет? На помойке! А Интел будет ещё в самом, что называется, расцвете сил!
                • Андрей Тунгусов
                  Андрей Тунгусов
                  год назад
                  это ты как определил?)у меня ща стоит i5 6500 и он уже загнулся раком перед fx 8350.fx 8350 до сих пор еще в ходу,да он печка,но он еще в ходу)если бы я не смотрел на вас интелодрочеров лет 5 назад и купил бы какой нибудь fx 8350,то ща бы не парился с покупкой и мог бы подождать райзены 3 поколения.
                  • Alexandr  Mozhin
                    Alexandr Mozhin
                    год назад
                    Определил я это на собственном опыте. Каждый раз, покупая АМД, я уже через несколько лет начинал чувствовать недостаток производительности. А с интелом такого не было ни разу, даже когда я взял с рук уже порядком устаревший на момент покупки Pentium-4 (478) 2,4ГГц! И этот проц отработал у меня ещё несколько лет, после чего был продан (наслушался, дурак, дурачков разных рунетовских) ради нового АМД ADA6000. И знаешь что я получил? НИЧЕГО! Никакого прироста производительности я не увидел! Капитально устаревший проц Интел оказался не по зубам новейшему процу от АМД!
                    • Максим Велияров
                      Максим Велияров
                      год назад
                      У меня фен x3, до сих пор меня устраивает.
                    • Андрей Тунгусов
                      Андрей Тунгусов
                      год назад
                      https://www.youtube.com/watch?v=81bX-v2amzk
                      fx 8350 еще норм себя чувствует,а мой i5 6500 на коленях и ты еще втираешь про долгоиграющий проц=)
        • Vladimir Ry
          Vladimir Ry
          год назад
          АМД дешевле.. И обновляться ты можешь в 2 раза чаще.. Чем страдать от недостатка мощности лишние 5 лет.
          • Михалыч Александр
            Михалыч Александр
            год назад
            В том то и дело, что вот уже семь с половиной лет у меня НЕТ недостатка мощности. Производительность моего компа меня вполне устраивает. И я не только видосики в интернете смотрю. И в автокаде работаю, и видео конвертирую. И в игры, которые мне интересны, бывает, тоже играю.
        • Андрей Тунгусов
          Андрей Тунгусов
          год назад
          ну так видосики смотреть можно и на пне 2ром=)а то и первом=)ну еще можно в пасьянс поиграть=)
          • Михалыч Александр
            Михалыч Александр
            год назад
            Ну почему сразу видосики и пасьянс. Автокад, конвертирование видео, ева-онлайн, танки, другие игры, которые МНЕ интересны — вот список того, чем я занимаюсь на своём ПК. А что до первых пней, то, готов спорить, ты их и не застал даже.
            • Андрей Тунгусов
              Андрей Тунгусов
              год назад
              ну так танки и мой первый пень мог тянуть на максималках,как только они появились.потом был двухядерних.сейчас i5 6500 который с 15 года начал раком вставать в некоторых играх=)онлайн игры он тащит,а вот остальные игры в натяжку под 100%(не все правда,есть еще игры где он не загнулся)и когда вышли райзены,я не стал наступать на те же грабли и купил амд!а что до первых пней,так погадай мне еще на аве)экстрасенсы хреновы)интел хорош,я не говорю,что он говно!просто надо заплатить 30к только за проц что бы он тащил все лет 5 на ультрах=)
              • Alexandr  Mozhin
                Alexandr Mozhin
                год назад
                Я ж говорил, что ты не застал первых минимумов. Не знаю, что ты подразумеваешь под словами «первый пентиум» но я имею ввиду тот, который вышел в 1993м году! Продолжать дальше не вижу смысла, ибо моя компьютерная биография началась в 2000м году и я успел на своей шкуре прочувствовать весь прогресс в части противостояния Интел и АМД.
                • Андрей Тунгусов
                  Андрей Тунгусов
                  год назад
                  вот из за таких как ты я и попал в секту интела=)а мог бы купить какой нибудь fx 8350 в 12 году до сих пор бы не парился,за одно бы и дом отапливал)
                  • Alexandr  Mozhin
                    Alexandr Mozhin
                    год назад
                    Ха-ха! Вот чего не отнять, того не отнять - да, АМДшные процы горячие. Да ещё и крепление кулера у первых атлонов было дебильное на всю голову - так и спалил в своё время проц приятелю. Не дотянул, хе-хе..
                    Вообще, в своё время, признаюсь, тоже был фанатом АМД. Но мне жизнь популярно объяснила чего я не учёл в своих рассуждениях (лет десять назад тоже любил похоливарить за амд_против_интела на форумах). i3, который у меня сейчас стоит, изначально покупался в качестве временной меры в ожидании то ли Тринити, то ли чего то после неё. Но время шло, и с каждым годом желания что-то менять становилось всё меньше и меньше. Всё таки обойтись без серьёзных апгрейдов на протяжении 10-20 лет — заманчивая перспектива.
                    • Андрей Тунгусов
                      Андрей Тунгусов
                      год назад
                      сейчас все норм с охлаждением у райзенов,у меня 2600 с боксовым кулером,не горячее интела.правдо с мамкой абзац был,брак попался,ща мучаюсь со старым i5 6500.пока новая мамка не придет.
    • алекс
      алекс
      год назад
      Чтобы сделать что-то, надо что бы хоть что-то работало. Что бы работало, надо восстанавливать, а не разрушать, созданное в СССР
      • Вячеслав Сыромятников
        Вячеслав Сыромятников
        год назад
        Разочарую вас, но в СССР процессоры нагло копировали с тех же интелов гражданских.
        • Артемий Терешков
          Артемий Терешков
          год назад
          Расскажите это В. М. Пентковскиому, который был одним из разработчкиов суперкомпьютера Эльбрус (не путать с современныйм) а с 93го года работал в Intel и был одним из архитекторов линейки Pentium.
        • Владимир Терещенко
          Владимир Терещенко
          год назад
          И я вас разочарую. 1801ВМ1и ВМ2 были отечественной разработкой и не имели аналогов.
          • Николай
            Николай
            год назад
            это DEC все-таки
    • Аноним
      год назад
      Об Эльбрусе, Байкале и других процессорах ничего не слышал?
      • Сергей Мастер
        Сергей Мастер
        год назад
        Вроде как Байкал это попил.. и уже вроде как работают следователи. Эльбрус, да, есть и работает.. но не для обычного человека...дорого
        • Вячеслав Сыромятников
          Вячеслав Сыромятников
          год назад
          А оно в целом и для того нужно, военным нельзя работать на эвм содержащих устройства обработки информации предполагаемого противника, но для граждан даже намека не было это делать.
  51. Александр
    Александр
    год назад
    Думаю больше половины скачиваний, это программисты. С целью потрошения на предмет «закладок» от нашего правительства, а они там по любому есть. Вопрос только в том, будут ли они потом выкладывать в сеть разоблачения и софт от них очищенный.
    • Вячеслав Сыромятников
      Вячеслав Сыромятников
      год назад
      По большей степени это сисадмины и программисты, которым предстоит работать с этой системой в государственных учреждениях. Кстати говоря уже разослали запросы о возможности перейти на полностью отечественное ПО.
    • Aaz
      Aaz
      год назад
      Глупейшее предположение.
      • Роман
        Роман
        год назад
        так глупцы рождаются чаще троллей, а так похожи))
  52. Михаил
    Михаил
    год назад
    Сопли не помогут :) Этот процесс НЕОСТАНОВИМ :) «Цифровая экономика» стала нацпроектом с целевым финансированием.
  53. Владимир
    Владимир
    год назад
    И че тут странного?Многие скажем так любители гемороя-скачают данную операционку ради посмотреть повертеть,вообщем потестировать-но упаси боже не на постоянное пользование.Даже я далекий от програмирования,просто чел более менее способный управится с готовым софтом и то подумывал о тестировании-лень стало тем более зная наши официалы я все же предпочту нормальный линукс.
    • Print97
      Print97
      год назад
      Вы заранее уверены, что русские ничего кроме лопаты сделать не в силах?
  54. сергей
    сергей
    год назад
    я ее не смог установить правда не сильно пытался тупо интересно
  55. Dudle
    Dudle
    год назад
    Также в эту ОС встроены клиентские приложения: ФСБ-всегда рядом, Угадай налог и заплати, Что у тебя на диске и Поделись перепиской с участковым
    • Евгений Каминский
      Евгений Каминский
      год назад
      На чем основаны ваши умозаключения?Вы уже нашли закладки ?
    • алекс
      алекс
      год назад
      Зачем рассказал ВСЕМ, что итак ВСЕ знают. Пусть бы думали, что народ — лохи, и ни о чём не догадывается.
    • Costas
      Costas
      год назад
      Хорошо пошутил))
    • петр русин
      петр русин
      год назад
      ну не нюхай ты всякую гадость-- уж лучше покуривай втихаря.
    • Овчаров Валерий
      Овчаров Валерий
      год назад
      Что курил?
    • Котяро Ленивый
      Котяро Ленивый
      год назад
      местный дурачёк или так пизданул по глупости?
    • Garri Hakobyan
      Garri Hakobyan
      год назад
      Мочалка СЭМ-а лучше о ЦРУ и ФБР расскажи, как они нас подсматривают и подслушивают, а то пердишь из задолбанной твоими покровителями жопы !
      • Владимир Романов
        Владимир Романов
        год назад
        А вот хамить надо красиво! Али не обученный?
      • алекс
        алекс
        год назад
        Наивный ты лошок. Уже все знают, что нет разницы ФБР, ФСБ. Они обслуживают одних и тех же. Элита в сговоре следит за электоратом, хозяева — за слугами.
        • Вася
          Вася
          год назад
          А где рептилоиды?
      • Фарида Масич
        Фарида Масич
        год назад
        Кому ты нужен за тобой подсматривать
        • алекс
          алекс
          год назад
          А если не нужны, то зачем повсеместно ставить камеры? Веками без них обходились. Тебе лично камера приходилась уличная.