Новый автономный портативный накопитель Seagate
В рамках выставки IFA 2011 компания Seagate представила новый автономный портативный накопитель, не имеющий аналогов среди конкурентов, который наверняка по достоинству оценят владельцы современных мобильных устройств.


В рамках выставки IFA 2011 компания Seagate представила новый автономный портативный накопитель, не имеющий аналогов среди конкурентов, который наверняка по достоинству оценят владельцы современных мобильных устройств.
Seagate представляет новый автономный портативный накопитель Новинку представил Йен О’Лири (Ian O’Leary), директор по корпоративным коммуникациям компании Seagate в регионе EMEA. Йен О’Лири также напомнил, что устройство была анонсировано еще в мае 2011 года, и является первым на рынке внешним жестким диском со встроенным модулем беспроводной связи и аккумуляторной батареей.
Новинка представляет собой стильный и компактный внешний накопитель форм-фактора 2,5 дюйма емкостью 500 Гбайт. Seagate GoFlex Satellite способен подключаться к различным устройствам (ноутбукам, планшетам и смартфонам) как по разъему USB 3.0, так и по беспроводному каналу Wi-Fi 802.11 b/g/n благодаря наличию встроенного WLAN-модуля, а встроенный аккумулятор обеспечит до 5 часов времени автономной работы в режиме передачи данных, и до 25 часов в режиме ожидания.
Такое элегантное решение от компании Seagate делает GoFlex Satellite, пожалуй, идеальным накопителем для использования в тандеме с современными планшетами и смартфонами во время командировок или путешествий. В частности, Seagate GoFlex Satellite отлично работает с Apple iPad, а также с любыми устройствами, работающими под управлением ОС Android или Windows. Для синхронизации Seagate GoFlex Satellite и вашего планшета или смартфона достаточно установить только одну программу GoFlex Media, доступную для бесплатного скачивания как в AppStore, так и в Andoriod Market. Seagate GoFlex Satellite благодаря свою небольшому размеру уместится даже в кармане пиджака и значительно расширит объем памяти вашего мобильного устройства, а необходимые файлы, будь то мультимедиа или рабочие документы станут доступны на экране буквально в один клик.
Из особенностей нового устройства также отметим поддержку потоковой трансляции медиаконтента по каналу Wi-Fi на три устройства одновременно. Кроме того, на носителе установлена утилита Media Sync, способная копировать мультимедийные файлы из обычных папок на ПК и из библиотеки iTunes. Новый накопитель Seagate GoFlex Satellite уже доступен на российском рынке по цене около 7000 руб.
Также компания Seagate представила на выставке IFA 2011 гибридный накопитель Seagate Momentus XT форм-фактора 2,5 дюйма и емкостью 500 Гбайт. Данное устройство ориентировано в первую очередь на пользователей ноутбуков, которые хотят достичь оптимального баланса между скоростью передачи данных и емкостью. В основе устройства лежит обычный жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и буфером емкостью 32 Мбайт, но под крышкой корпуса есть еще и модуль флеш-памяти, благодаря которому, по заявлениям компании, диск «работает в два раза быстрее, чем традиционные HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин». Важная особенность Seagate Momentus XT — технология адаптивной памяти (Seagate Adaptive Memory), которая проводит мониторинг часто используемых приложений и файлов данных, а затем записывает их на флеш-память, с тем, чтобы иметь возможность быстро обращаться к ним. По словам Йен О’Лири данное устройство позволит пользователям ноутбуков получить производительность уровня SSD-накопителя, предлагая при этом большой объем для хранения данных.