Названы самые популярные в нашей части света марки компьютеров
Первое место, как и в прошлом году, за американской компанией HP. Во втором квартале текущего года она отгрузила 4,745 млн устройств и показала рост в 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот доля компании на рынке осталась прежней — 28,8%.


Аналитики из IDC подвели итоги второго квартала текущего года по продажам персональных компьютеров в регионе EMEA, куда входят страны Европы, включая Россию, а также Ближний Восток и Африка. Первое место, как и в прошлом году, за американской компанией HP. Во втором квартале она отгрузила 4,745 млн устройств и показала рост в 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот доля компании на рынке осталась прежней — 28,8%.
Второе место за китайской компанией Lenovo, которой также принадлежит японский бренд Fujitsu: 4,189 млн отгруженных ПК, рост на 14% и доля рынка, увеличившаяся с 22,6% до 25,5%. «Бронза» тоже досталась американцам: Dell отгрузила 2,376 млн устройств, нарастила продажи на 6,1% и увеличила долю рынка с 13,8% до 14,4%. В пятерку лидеров рынка также попали Acer и Apple.
Первая компания стала единственным участником рейтинга, показавшим отрицательную динамику. Acer снизила продажи на существенные 12,4% и сократила свою долю рынка с 9,3% до 8,1%. «Яблочники», напротив, стали лидером чарта по росту продаж. Apple сумела нарастить поставки персональных компьютеров на 20,4% и увеличить свою долю с 5,1% до 6%.
Источник: IDC
Фото: HP
Читайте также: