Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Сделать рыбалку более результативной позволит специальный рыбопоисковый прибор — эхолот. CHIP расскажет об особенностях разных типов эхолотов и подберет лучшую модель для конкретного вида рыбной ловли.

Рыбалка — один из лучших способов снять стресс и отдохнуть на природе. Даже новички получат удовольствие от самого процесса при минимальном оснащении. Однако если речь идет о результативной рыбной ловле, стоит заранее позаботиться о хороших снастях и дополнительном оборудовании.

Чтобы не тратить зря время на ловлю в безрыбных местах, или где рыбы мало, специалисты рекомендуют использовать рыбопоисковые аппараты — эхолоты. Они бывают универсальные и специализированные для конкретного типа рыбалки, например, подледной или с лодки. Во втором случае эхолоты имеют специальные крепления и дополнительные функции, которые не нужны для ловли с берега или льда. Чтобы было легче ориентироваться в эхолотах перед походом в магазин, коротко расскажем о трех основных типах эхолотах и предложим рейтинг эхолотов для рыбалки с лодки 2019-2020, в котором мы подобрали лучшие модели для каждого из классов. Итак, какой лучше эхолот для рыбалки?

Ищем рыбу с берега

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019Т.к. наиболее распространенным видом рыбалки является ловля с берега, то и начнем именно с этого типа устройств. Тем более эти приборы достаточно высокотехнологичны и для работы требуют использования смартфона.

Deeper Smart Sonar Pro

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Это портативное устройство признано многими пользователями как лучший эхолот для летней рыбалки — ловли с берега на поплавочную удочку и фидер.  Его также можно использовать и в качестве поискового прибора с лодки и при подледной рыбалке. Для работы требуется установить на смартфон специальное приложение и для соединения с датчиком активировать Wi-Fi.

Пользователи отмечают прекрасную читаемость и информативность интерфейса, можно видеть картину дна, рыбу и глубину, на которой она находится. Данная модель имеет увеличенную мощность передатчика, что позволяет спокойно забрасывать сканер на дальность до 90 м, и связь со смартфоном при этом не теряется.

Покупая этот эхолот для рыбалки в качестве универсального устройства стоит учесть, что при ловле с берега вам придется позаботиться о креплении смартфона на удочке для удобного просмотра подводной картины, защиты от солнца, чтобы экран смартфона хорошо читался, и дождя. Для зимней рыбалки также нужно учесть, что при отрицательных температурах встроенный аккумулятор может быстро садиться не только в самом сканере, но и в смартфоне, что потребует использования портативной зарядки — пауэрбанка.

Практик 7 WI-FI

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Это бюджетная альтернатива лидеру нашего рейтинга эхолотов. Для его работы также потребуется установка специализированной программы на смартфон. Из минусов данной модели пользователи отмечают недостаточно качественную герметизацию корпуса аппарата. Поэтому, перед его использованием стоит протестировать его в домашних условиях и в случае протечки усилить уплотнение.

Находим рыбные места с лодки

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019Ловля с лодки — это более продвинутая рыбалка, которая позволяет пользователю свободно перемещаться и искать более подходящие места для ловли в любой точки водоема, береговой линии и, самое главное, на глубине. Как известно, огромное скопление рыбы можно найти в подводных ямах, банках, свалах, бровках и у различных подводных объектах — камнях, коряжниках и др. укрытий, где рыба чувствует себя в безопасности от хищника. Найти все это позволит стационарный эхолот, а некоторые модели с GPS позволят также найти точное место предыдущей удачной рыбалки или прикормки. Ниже какой мы подскажем, какой эхолот лучше выбрать для рыбалки с лодки.

Lowrance HOOK2 5x GPS Splitshot

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Это одна из самых доступных и, в то же время, продвинутых моделей среди лодочных эхолотов, в том числе с GPS датчиком. Пользователи отмечаю великолепную прорисовку картины дна и идентификацию типов рыбы, в том числе отдельное выделение белой рыбы. Данный аппарат может запоминать до 8 маршрутов, но с картами работать не может. Кроме того, из минусов устройства пользователи называют ограничения в 4 символа для названий точек позиционирования.

Lowrance HOOK2 4x All Season Pack

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Эта модель стоит вдвое дешевле вышеуказанного лодочного эхолота, но в функциональности мало в чем ему уступает. Здесь нет датчика GPS, но картину дна и распознавание рыбы он показывает великолепно. Может запитываться как от батареек, так и аккумуляторов.

Ищем рыбу с лодки и подо льдом

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019В общем-то подледные эхолоты также являются универсальными рыбопоисковыми устройствами, но более дешевыми и лучше приспособленными к ловле в минусовые температуры. Как правило, у таких устройств нет крепления для лодки, а чехол приходится докупать отдельно. Но продавцы идут на хитрость и предлагают к таким эхолотам чехлы в подарок, наверняка учтя их стоимость в цене товара. Итак, эхолот для зимней рыбалки какой лучше? Мы выбрали свой рейтинг зимних эхолотов.

Практик ЭР-6Pro2

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Неприхотливый в работе, но весьма функциональный и удобный как при рыбалке со дна, так и при ловле с борта лодки. Имеет монохромный дисплей, который показывает общую картину дна, глубину, температуру и расположение рыбы по глубине и ее размеры. Есть автоматический и ручной режим настройки глубины сканирования. Есть функция увеличения придонной зоны, а также динамический режим, чтобы лучше видеть игру снасти — балансира или мормышки. Как известно, зима — это не только лед, но и низкие температуры, которые плохо влияют на емкость батареек и аккумуляторов. В данной модели с этим все хорошо. Аппарат работает от одной пальчиковой батарейки, которая вставляется в сам датчик. Одной батарейки обычно хватает на 2-3 рабылки.

Эхолот LUCKY FF718LiCD

Какой эхолот выбрать для рыбалки: рейтинг лучших моделей 2019

Данный эхолот относится к довольно продвинутым устройствам, хорошо приспособленным к зимней рыбалке. Аппарат оснащен цветным дисплеем и выдает четкую картину дна и шикарно отображает рельеф, глубину нахождения рыбы и ее тип. Среди минусов пользователи называют недостаточно яркий экран, который не достаточно хорошо отображает картинку в солнечный день.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем