Смартфон стал медленно заряжаться — что делать?

Если аккумулятор смартфона медленно заряжается, это не повод для паники — возможно, скорость еще можно восстановить, используя наши советы.

Смартфон стал медленно заряжаться - что делать?

Если ваш смартфон заряжается медленнее, чем обычно, это не всегда означает «смерть» аккумулятора. Возможно, проблема гораздо проще, и вы сможете быстро ее решить — главное, все тщательно проверить.

1 Проверьте исправность кабеля и адаптера питания 

Возьмите провод, с помощью которого вы заряжаете смартфон, и подключите его к другому ЗУ с аналогичной силой тока. В том случае, если устройство начнет заряжаться с нормальной скоростью, можно считать, что проблема заключается с адаптере питания.

Если скорость не изменилась, проверьте ЗУ с другим кабелем для зарядки. 

2 Проверьте выходной ток

Если у вас нет оригинального блока питания, это может привести к тому, что ваше запасное зарядное устройство не будет использовать достаточную силу тока. В этом случае вам нужно будет попросту заменить адаптер, чтобы зарядить аккумулятор смартфона в нормальном режиме.

Не все адаптеры и кабели одного типа, например Micro USB, выводят один и тот же ток. В обычных случаях через USB-порт на компьютере можно выдать только 500 мА (USB 2.0) или 900 мА (USB 3.0). Некоторые компьютеры оснащены специальными USB-разъемами для быстрой зарядки: с их помощью вы можете зарядить аккумулятор смартфона на оптимальной скорости.

3 Проверьте информацию на блоке питания

Аккумулятор смартфона требует минимум 1 А, а аккумулятор планшета — от 2 А. Если ваше зарядное устройство не может достичь этих значений, то оно либо будет медленно заряжать батарею, либо не будет вообще.

Смартфон стал медленно заряжаться - что делать?

Очищаем порт смартфона

Если ваши устройства успешно прошли три проверки, остается одно — почистить разъем смартфона. Также для профилактики можете почистить штекеры ЗУ. 

  • Возьмите в руки небольшой и тонкий предмет из дерева или пластика, например, зубочистку.
  • Аккуратно очистите места контактов в USB-разъеме устройства. Таким образом, вы удалите грязь, которая лежит на контактах: она может приводить к прерыванию процесса зарядки и увеличению его продолжительности.

Важно: не используйте моющие средства или палочки, которые могут засорить разъем кусочками ваты.

Читайте также:

Рекомендуем