Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?

Решили сэкономить и купить ноутбук с рук? Рассказываем, как и что проверить, чтобы потом не разочароваться.

Думаете, что покупка техники на вторичном рынке — игра в лотерею? Как бы не так! При правильном осмотре товара, можно с легкостью обнаружить его слабые стороны и исходя из них принять правильное решение. Однако следует понимать, что первичный осмотр не расскажет вам о ноутбуке всё. Многие болячки вылезают в процессе эксплуатации. Поэтому риск при покупке на б/у рынке есть всегда. Мы лишь расскажем о некоторых советах, которые помогут этот риск свести к минимуму.

Если вы собираетесь купить бу ноутбук у частного продавца или в магазине, предупредите, что хотите тщательно его осмотреть и протестировать. На тесты может уйти час или больше. Предварительно советуем скачать себе на флешку вот такой софт (как его применять — расскажем дальше):

  • Dead Pixel Tester — для тестирования матрицы
  • AIDA 64 — для тестирования системы
  • GPU-Z — для проверки процессора
  • CrystalDiskInfo — для проверки жестких дисков

Теперь можно отправляться к продавцу.

Внешний вид

Что проверяем: 

  • не падал ли ноутбук (возможны повреждения компонентов)
  • не ремонтировали ли ноутбук (возможно наличие неоригинальных деталей)

Внешнее состояние девайса напрямую влияет на его цену. Если товарный вид был утрачен, то можно попробовать поторговаться с продавцом (если, конечно, цена не была снижена из-за этого изначально). Но, помимо низкого ценника, вы также можете понять, насколько бережно устройство эксплуатировалось. Если на корпусе нет ни одной царапины, можно сделать вывод, что лэптоп не участвовал в транспортировках и использовался редко. Но такое на вторичке встречается нечасто.

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?В первую очередь обратите внимание на углы корпуса. Если устройство падало, то они, вероятнее всего, будут в сколах и трещинах. Из-за этого, кстати, часто возникают проблемы с жестким диском. Винчестер — самая капризная комплектующая, которая не ладит с любыми физическими нагрузками.

Однако делать окончательных выводов, исходя из нескольких царапин на корпусе — не стоит. Самое главное, чтобы не было трещин. После визуального осмотра проверьте состояние винтов, которыми закрепляют тыльную крышку. Посвятив фонариком или окрутив один винтик, можно определить насколько часто устройство разбиралось. Закручены туго и не имеют следов сильного износа? Это хороший знак, который говорит о том, что внутрь не лазили, или лазили, но очень редко. Идеальный вариант — винты без каких-либо следов.

Если ноутбук разбирали, это плохо по следующим причинам:

  • он ломался (плохой прецедент);
  • в нем могли заменить детали (например, родную видеокарту на дешевую).

Экран

Что проверяем: 

  • в порядке ли матрица (возможно наличие битых пикселей)
  • не меняли ли ее на дешевую (будет «уже не торт»)

После включения ноутбука, проверьте экран на битые пиксели. Самый простой тест монитора на битые пиксели заключается в выводе на экран однотонного фона стандартных цветов – черного, белого, красного, зеленого и синего. Эти пять вариантов позволят обнаружить «горящие», «мертвые» и «застрявшие» пиксели. Перед осмотром товара загрузите на флешку несколько утилит, которые помогут провести тест: IsMyLcdOk, Dead Pixel Tester, EIZO Test Monitor.

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?Также проверьте и углы обзора. Разбитый монитор и поврежденная матрица — довольно частое явление. Многие покупатели предпочитают самый дешевый вариант ремонта, при котором устанавливается китайская матрица с отвратительной цветопередачей и углами обзора. Поэтому если в спецификациях модели указана IPS или VA, то вы легко определите оригинал перед вами или же низкокачественная замена.

Характеристики

Что проверяем: 

  • соответствует ли комплектация заявленной (возможно, она более простая)

Производители ноутбуков очень часто создают различные комплектации одной и той же модели, чтобы покупатели могли выбрать устройство под свой бюджет. Вы можете покупать лэптом с Intel Core i7, а по факту получить i3, если не проверите «железо».

После проверки экрана, запустите любую утилиту, которая считывает данные об установленной начинке, и сравните результаты со спецификациями на официальном сайте разработчиков. Подойдут следующие программы: Speccy, AIDA 64, HWMonitor. Крайне желательно проверить ключевые комплектующие с помощью узко-специализированного софта. Видеокарту с помощью GPU-Z, процессор с помощью CPU-Z, жесткий диск с помощью CrystalDiskInfo, оперативную память с помощью AIDA64. Рекомендуется сравнивать технические характеристики каждой комплектующей с официальными данными. Делается это для того, чтобы избежать покупки ноутбука с железом, на котором прошит БИОС (да, да, встречается и такое). Мошенники любят выдавать слабые компоненты за высокопроизводительные.

Заодно проверьте и температуру в простое, предварительно ознакомившись с рекомендованными параметрами каждой комплектующей. В целом, железки в нотбуках всегда более горячие, чем в стационарном компьютере. Но температура свыше 50 градусов в простое — в любом случае плохой показатель, особенно для жесткого диска.

Общее состояние

Что проверяем:

  • состояние комплектующих (возможно, скоро их придется менять)

В вышеупомянутой AIDA64 можно сделать стресс-тест системы, который нагрузит процессор и видеокарту на 100%. Смотрите на стабильно работы операционной системы, а параллельно проверяйте температуры. Заодно вы услышите, насколько сильно шумит система охлаждения. В ноутбуках ставят маленькие кулеры, которые часто ломаются из-за компактных размеров. Короткие лопасти = высокие обороты. Высокие обороты = быстрый износ.

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?В этой же программе проверьте состояние батареи (с которой мы еще будем проводить множество манипуляций). Во вкладке «Компьютер», выберите «Электросеть» и обратите внимание на следующие пункты: «Состояние батарей» и «Степень изношенности». В идеале должно быть 100% в первой графе и 0% во второй.

Последнее, для чего нам пригодится AIDA64 — проверка драйверов. Очень часто случается, что драйверы на дискретную видеокарту не установлены. В таком случае нет смысла проводить стресс-тест, ведь вы будете загружать встроенное графическое ядро. Установите свежие драйверы и только потом проводите тесты. Заодно проверите, как часто обновлялось ПО на остальные комплектующие. Если стоит всё самое свежее, то это говорит о хорошем уходе за гаджетом, что вызывает больше доверия к продавцу. Всем нам хочется получить товар из рук заботливого владельца, верно?

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?Последний тест касается жесткого диска. CrystalDiskInfo позволит определить, как часто винчестер включался, сколько он отработал, в каком состоянии находится и какие технологии поддерживает. Если ноутбук очень старый и владелец не менял HDD, то готовьтесь к отрицательным результатам. Вы же не хотите заниматься восстановлением битых секторов и покупать новый винчестер через год? Тогда смотрите на общее время выработки, число включений и состояние здоровья. Если в целом вас всё устраивает, кроме жесткого диска, то можете сбить цену на бу ноутбук, аргументируя это тем, что полумертвый накопитель в скором времени потребует замены.

Батарея

АКБ — самое слабое место любого лэптопа, поэтому проверьте, как она работает. Как быстро устройство заряжается/разряжается. Работает ли ноутбук без зарядки. Работает ли гаджет без аккумулятора, подключенный к сети.

Вы даже можете найти в сети информацию об установленной батарее. Как и в случае с матрицой, в результате ремонта, устанавливают дешевые китайские аккумуляторы. Не родная АКБ сильно снижает стоимость ноутбука, что часто скрывают продавцы от покупателей.

Проверьте корпус зарядного устройства и АКБ. Нашли следы неаккуратной склейки? Вероятнее всего, устройство подвергалось ремонту. Брать такие устройства следует на свой страх и риск.

Что еще следует проверить?

Ноутбук — сложная система, состоящая из множества устройств. Поэтому не забудьте про мелкие детали: клавиши, usb-порты, гнездо зарядного устройства, аудио-разъемы, wi-fi адаптер.

Ноутбуки б/у: как правильно покупать и что проверить?Говорят, что каждая 200-ая чашка с напитком проливается на лэптоп. В результате случайной «мойки», некоторые разъемы не работают. Подключите наушники, флешки, карты памяти (если вы этим пользуетесь) и проверьте на работоспособность. Клавиши не должны залипать и продавливаться. Wi-fi должен работать бесперебойно. И только после этого можно определиться, стоит покупать товар или нет.

Вывод

Для того, чтобы совершить удачную покупку на вторичном рынке, нужно сделать следующее:

  1. Проверить корпус на наличие сколов и трещин.
  2. Осмотреть винты на задней крышке, чтобы приблизительно понимать, как часто устройство разбиралось.
  3. Проверить экран на битые пиксели.
  4. Узнать, насколько актуальные установлены драйверы, в первую очередь драйверы на дискретную видеокарту.
  5. Сравнить характеристики из AIDA64 со спецификациями на официальном сайте.
  6. Проверить температуру в простое.
  7. Провести стресс-тест, понаблюдать за температурой в нагрузке и оценить уровень шума системы охлаждения.
  8. Посмотреть информацию о жестком диске в CrystalDiskInfo.
  9. Проверить работоспособность батареи.
  10. Убедиться, что все разъемы работают.

Читайте также:

Рекомендуем