Лучшие мобильные приложения для идентификации растений

Лучшие мобильные приложения для идентификации растений

Распознать любое растение вам может помочь приложение на смартфоне. В этой статье мы расскажем о лучших мобильных программах и инструментах.

Первое место: приложение PlantNet

PlantNet — лучшее бесплатное приложение для определения растений, доступное как для смартфонов на базе iOS, так и для Android.

Перед просмотром видео, зайдите в настройки плеера, выберите «Субтитры | Перевести | Русский». После этого в ролике появятся русифицированные субтитры.

1. Вы можете определить растение по фотографии.
2. База данных приложения содержит более 4100 обычных растений и постоянно расширяется за счет использования данных пользователей.
3. Просто сфотографируйте растение, и после короткого времени поиска на экране будет отображен результат с подробной информацией.
4. Приложение не позволяет распознавать декоративные растения.
5. Используйте нейтральный фон для фотографий.
6. После определения отправьте результат распознавания разработчикам, нажав на кнопку «Вклад». Результат будет проверен и внесен в общую базу.

Второе место: Find & log animals and plants

Справочник Find & log animals and plants бесплатно доступен для пользователей Android. Для устройств Apple приложение пока еще не создано.

Find & log animals and plants

1. Приложение использует GPS-трекинг и сообщает о том, какие животные и растения находятся вокруг вас.
2. Вы можете добавлять растения или животных, которых еще нет в приложении, чтобы расширить базу данных. Профессиональные натуралисты могут добавлять описательную информацию и собственные наблюдения.
3. В приложении вы можете создать список ваших любимых видов растений или животных.
4. Вы можете просматривать списки других пользователей.
5. Минусом приложения может считаться отсутствие проверки добавляемой информации.

Третье место: Leafsnap и Birdsnap

С помощью бесплатного приложения Leafsnap, разработанного исследователями из «Колумбийского университета», «Университета штата Мэриленд», «Смитсоновского института» и «Музеея естественной истории в Лондоне», вы можете исследовать многочисленные виды деревьев.

Birdsnap

1. Приложение использует визуальное распознавание и позволяет идентифицировать разные виды деревьев.
2. База приложения содержит изображения с высоким разрешением листьев, цветов, плодов, семян и коры деревьев для распознавания.
3. Приложение включает в себя обширную базу деревьев, которые растут в Канаде, США и Великобритании. Многие из них встречаются по всему миру, в том числе и на территории России.
4. Для полноты картины приложение Leafsnap лучше всего использовать в связке с содружественным ПО Birdsnap, которое позволяет идентифицировать птиц. Такой симбиоз пригодится любителям лесных походов.
5. База знаний Birdsnap содержит более 500 птиц, позволяя идентифицировать их по фотографии (благодаря алгоритму, который используется в ПО для распознавания лиц), основываясь на данных о вашем местоположении и текущего времени года.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем