Летние секреты: как усилить сигнал сотовой связи на даче

Летние секреты: как усилить сигнал сотовой связи на даче

Каждое лето многие из горожан переселяются на дачу. Однако, поскольку работу все же никто не отменял, кино посмотреть хочется, да и в соцсетях мало ли что произойти успеет, пока мы тут грядки околачиваем, без интернета и мобильной связи, как водится, и отдых нам сладок. Как организовать хороший уровень связи на отдельно взятых 6 сотках? Об этом сегодняшний материал.

Если не принимать во внимание такие достаточно дорогие для дачи варианты интернет-соединения, как спутник и кабель, то, по сути, остается только один выход — мобильная связь. Тут, казалось бы, преград нет: и стоимость вполне доступна во всех регионах России, и смартфоны с планшетами есть у большинства сограждан. Даже если вам необходимо работать на компьютере, это вовсе не препятствие, достаточно настроить точку Wi-Fi-доступа с мобильного устройства, и процесс налажен.

Однако есть такие заповедные уголки страны, куда сигнал вышки просто не дотягивается или, например, чтобы его поймать, необходимо выбраться из того леса, где находится ваше летнее убежище, и подняться на ближайшую горку. Ну или на сосну залезть, тоже вариант.

Сидя на сосне, неудобно смотреть кино. Да и работать как-то не слишком получается. Так что приходится искать более комфортные варианты, например, средства для усиления сигнала мобильной связи. Их существует не так уж и мало.

Усилитель сигнала

По сути, это внешняя антенна, которая умеет улавливать и усиливать значительно более слабый сигнал сотовой связи, чем обычный мобильный телефон. Тут надо понять, где на вашей даче «ловит» лучше всего, установить в этом месте усилитель — и дело почти сделано. Осталось подключить к антенне ваше устройство: смартфон, ПК или планшет. Для этого вам нужен USB-модем с SIM-картой, а интернет вам раздаст сама антенна — по кабелю или (в более дорогом варианте) по Wi-Fi.

Летние секреты: как усилить сигнал сотовой связи на даче
Усилитель мобильного сигнала на мачте

Практически любое устройство, обладающее способностью превращать слабый сигнал в более устойчивый, обладает такой характеристикой, как коэффициент усиления. Он измеряется в децибелах. Конечно, чем выше этот параметр, тем дороже устройство, причем какой уровень усиления необходим именно вам, на глазок не определишь, лучше пригласить специалиста или хотя бы измерить сигнал на вашем устройстве с помощью тестов, о которых мы уже рассказывали.

Хотя, с учетом Закона о Правах потребителя, который позволяет сдать не понравившийся товар в течение двух недель с момента покупки обратно в магазин, проблема перестает быть серьезной. Стоимость такого рода антенны колеблется от 1,5 до 15 тыс. рублей — в зависимости от производителя и функционала.

Важно. Лучше, если у вас все же будет две SIM-карты: одна для интернета, вторая — для разговоров. С помощью антенны неудобно общаться.

Дорогой вариант для сложных случаев — репитер сигнала

Он устроен следующим образом: приемник, который работает как антенна и устанавливается в месте с наилучшим приемом, и излучатель — повторяет пойманный и усиленный антенной сигнал. Таким образом весь ваш дом будет накрыт устойчивым сигналом, который вы сможете принимать так же, как в городской квартире — просто подключившись с любого устройства. Второй плюс — дополнительная SIM-карта такому устройству не нужна.

Летние секреты: как усилить сигнал сотовой связи на даче
Сегодня многие операторы мобильной связи предлагают брендированные репитеры

И минусов стоит выделить тот факт, что подобные устройства умеют работать только с одним, максимум, двумя типами сигнала, тогда как, например, смартфон принимает и 2G, и 3G, и LTE. Тут при выборе устройства надо думать, какая конкретно услуга от сотового оператора вам нужнее: интернет или мобильная связь, поскольку 2G плохо ходит в интернет, а LTE пока не умеет звонить. На данный момент оптимальным вариантом являются репитеры, которые усиливают два типа сигнала: и 3, и 4G. Тогда в вашем распоряжении будет и мобильная связь с СМС-ками, и интернет.

Летние секреты: как усилить сигнал сотовой связи на дачеНу и, наверное, самый простой способ, который может сработать для интернета — это встроенный WWAN-модем в ноутбуке. Ему все равно, где вы сидите — на даче или на Гоа (где, кстати, стопроцентное покрытие), он просто цепляет вас к LTE, а учитывая, что длина антенны у него равна длине крышки ноутбука, то сигнал, скорей всего, будет вполне приличным. Ну а голосовая связь приложится, мессенджеры ведь никто не отменял.

Читайте также:

Фото: компании-производители, pixabay.com

Теги 3g
Рекомендуем