Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папки

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папки

Если вы много работаете с окном команд и вам нужно постоянно переходить из папки в папку, то вам часто приходится вводить команду «CD» и, может быть, указывать длинные пути. CHIP расскажет, как в новой версии Windows 10 вернуть командную строку.

Еще в ранних версиях Windows 10 можно было, зажав клавишу [Shift], кликать правой кнопкой по папке в проводнике и вызывать командную строку, но более поздние версии Windows 10 позволяют открывать только PowerShell. Чтобы вернуть окно команд в контекстное меню, нужно изменить реестр.

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папкиНажмите [Win] + [R] и введите «regedit» без кавычек. Откройте путь «HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\cmd», правой кнопкой щелкните «cmd» и выберите «Разрешения». В следующем окне щелкните «Администраторы» и установите внизу в поле «Полный доступ» флажок «Разрешить». Щелкните «Применить» и затем «OK».

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папкиЕсли выскочило уведомление, что не удалось сохранить изменения из-за отказа в доступе, необходимо использовать немного другой путь. Снова нажмите правой кнопкой на «cmd» и выберите «Разрешения».

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папки В открывшемся окне выберите «Дополнительно» и далее «Изменить» вверху. Введите свое точное имя пользователя в поле для ввода и нажмите «Проверить имена».

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папкиКак в Windows 10 открывать окно команд из любой папки

Если имя подтверждено, то Windows скорректирует ввод. Нажмите «OK» и вернитесь в окно, где можно разрешить полный доступ. Но теперь выберите строку «Пользователи» и активируйте полный доступ, нажав «Применить» и подтвердив «OK». Подсказка: точное имя пользователя вы найдете в папке «C:\Пользователи».

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папкиВернитесь в редактор реестра. В правом поле есть параметр «HideBasedOnVelocityId». Щелкните по нему правой кнопкой, выберите «Переименовать» и добавьте в начало имени, например, дефис.

Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папки Закройте редактор реестра. Теперь в контекстном меню любой папки при зажатой клавише [Shift] снова появится строка «Открыть окно команд».Как в Windows 10 открывать окно команд из любой папки

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги windows 10
Рекомендуем