Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкция

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкция

Представим гипотетическую, но от этого не менее частотную ситуацию: вам дали попользоваться, подарили, предоставили в аренду iPhone. Первое и самое важное — отвязать его от ID предыдущего владельца. О том, как это сделать, мы расскажем в данной заметке.

Практически любой, даже самый начинающий пользователь продукции Apple знает, что Apple ID — это индивидуальный доступ ко всем сервисам компании, позволяющий, к тому же, в случае необходимости найти потерянное устройство и не дающее вору использовать его. Но что делать, если вам достался б/у iPhone с неразлоченным ID? Как поступить, чтобы не получить в итоге очень дорогой и красивый кирпич вместо телефона?

Отключаем Apple ID со смартфона

Для начала необходимо зайти через Настройки в облачный ресурс Apple — iCloud. Сделав это, следует прокрутить окошко до самого конца и дважды нажать на кнопку Выйти.

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкцияЗатем система вас спросит, что надо сделать с данными, хранящимися в облаке. Все это, конечно, также надо удалить. Тут iOS попросит ввести пароль от Apple ID для подтверждения удаления — и к этому надо быть готовым.

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкцияПо идее, после этих действий ваш аппарат отвязан от Apple ID предыдущего владельца. Однако, чтобы быть совершенно уверенным в том, что при очередном обновлении смартфон не попросит вас ввести неизвестный вам пароль, следует сделать еще кое-что.

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкцияПерейдите в Настройки — Основные — Сброс и выберите вкладку «Стереть контент и настройки». После этого система вновь может запросить ввести пароль предыдущего владельца. Сделайте это, после чего нажмите «Стереть iPhone».

Теперь все данные предыдущего хозяина удалены и вы можете с чистой совестью прицепить устройство к своей учетной записи.

Как удалить смартфон из iCloud

Рассмотрим обратную ситуацию: вы продали или подарили свой смартфон и теперь вас просят отлочить его от вашего Apple ID. Самого смартфона при этом у вас нет, он уже у нового владельца. Тут все просто.

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкцияВо-первых, зайдите на сайт iCloud.com и залогиньтесь под вашим Apple ID. Затем следует перейти в раздел «Найти iPhone». В нем необходимо выбрать «Все устройства» и затем — в появившемся списке — найти тот смартфон, который следует отвязать. Кликните «Стереть iPhone», а затем подтвердите свое решение. После этого сайт попросит вас ввести пароль от Apple ID.

Как отвязать iPhone от Apple ID: пошаговая инструкцияПосле этого при включении устройства оно будет полностью очищено от ваших данных, ну и, соответственно, отвязано от вашего ID.

Если смартфон привязан к вашему ID, но выйти с него в интернет невозможно (бывает ведь и такое), то ваши действия будут теми же, однако сам телефон надо будет затем перепрошить в режиме DFU.

Раньше — до 2017 года — любое устройство Apple можно было проверить на iCloud Activation Lock по индивидуальному IMEI аппарата, однако теперь Apple прикрыла такую возможность, мотивировав это требованиями безопасности. Ну что же, в конце концов, им виднее, как нас защищать.

Важно. Если вдруг вы приобрели б/у iPhone по объявлению, ответственность за то, чтобы он был полностью очищен и готов к работе лежит только на покупателе. Если ваш смартфон после очередной перезагрузки оказался заблокирован, никакого другого способа его разлочить, кроме как связавшись с предыдущим владельцем, нет. И не верьте мошенникам, которые обещают вам разблокировать смартфон без Apple ID. Такого способа не существует.

Читайте также:

Фото: ICHIP, компания-производитель, pixabay.com

Теги apple
Рекомендуем