Как cчитать QR-код: все способы

Как cчитать QR-код: все способы

Обычно QR-код читают с помощью специального приложения на смартфоне. Но его можно расшифровать и без дополнительных гаджетов. Мы расскажем про все способы.

В этой статье мы покажем, как считать QR-код с помощью браузера, приложения, ПК на Windows и вручную.

Как считать QR-код без приложения

Если у вас нет приложения для чтения QR-кода, вы все равно можете расшифровать эти непонятные черно-белые квадраты. И самый простой способ сделать это — использовать специальный сайт.

QR Code Reader Online
QR Code Reader Online
  • Откройте страницу webqr.com в своем браузере. Сайт очень простой и ориентирован исключительно на QR-код.
  • Чтобы расшифровать QR-код, есть два варианта: либо держать его перед камерой, либо загрузить фото. Выбор можно сделать с помощью видеокамеры или значка камеры над пустым полем.
  • Например, если вы загрузите изображение QR-кода на сайт или перетащили его в поле для фото, расшифровка сразу появится в текстовом поле под изображением.
  • Кстати, на этой странице можно сделать свой собственный QR-код. Выберите «Create» над полем изображения. Введите нужный URL или текст, и соответствующий QR-код будет автоматически создан.

Как считать QR-код с помощью смартфона

Самым простым способом чтения QR-кодов является использование смартфона, на котором установлено специальное приложение.

  • На Windows Phone даже не нужно загружать дополнительные программы. Такие смартфоны по умолчанию декодируют не только QR-коды, но также EAN и все остальные штрих-коды. Кроме того, Windows Phone умеет сканировать тексты.
  • Чтобы считывать QR-коды с помощью iPhone, нужно установить отдельное приложение. Например, бесплатный сканер QR Code — Barcode Scanner Free.
  • Для Android-смартфонов подойдет QR Code Reader, который можно скачать в Google Play.

Как читать QR-коды на ПК с ОС Windows

Как считывать QR-коды на компьютере или ноутбуке, подробно описано в нашем соответствующем материале. Здесь для сканирования штрих-кода вам понадобится веб-камера.

Как расшифровать QR-код вручную

Интересно, что QR-код можно расшифровать совсем без сканера. Надо только знать, что такое QR и как он работает: его структуру, функции и отдельные элементы. Подробную информацию о данном методе можно найти в нашей статье.

Читайте также:

Фото: Pixabay.com

Теги android
Рекомендуем