О чем молчат производители умных розеток?

Они уверяют, что их розетки могут сделать любую домашнюю технику умной, но это не совсем так.

О чем молчат производители умных розеток?

Умные розетки — это современные устройства, которые могут включаться или выключаться по команде, работать по установленному расписанию или таймеру. Например, с их помощью можно выключать ночник в детской комнате в строго определенное время. Такие устройства стоят недорого — чуть больше 1000 руб. 

Что говорят производители? 

Розетки создавали специально для обычной домашней техники, которую нельзя запрограммировать или управлять ей по беспроводному каналу. Различные ИК-пульты не в счет — они работают только в непосредственной близости от устройства. Соответственно, включив любой потребитель в умную розетку (лампу, обогреватель, увлажнитель воздуха) вы должны как раз получить ту самую возможность дистанционного управления. 

Что на самом деле? 

Но все хорошо в теории. На самом деле многие современные устройства имеют уже не механические, а электронные кнопки включения. Если механика тупо замыкает электрическую цепь путем соединения нужных контактов, электроника лишь дает команду на включение, то есть никакого прямого контакта здесь нет. Вот, например, панель управления очистителя воздуха Polaris PPA 5068i, который мы недавно тестировали — здесь кнопка включения именно электронная. 

О чем молчат производители умных розеток?

Почему это так важно? Когда умная розетка подаст питание на устройство с механической кнопкой включение, цепь окажется замкнута - то есть устройство включится. Устройство с сенсорной кнопкой НЕ ВКЛЮЧИТСЯ, то есть управлять им с помощью умной розетки нельзя. Вспомните хотя бы телевизор: в режиме ожидания: при отключении и повторном включении питания он не начнет работать, пока вы не подадите команду пультом. 

Что в итоге? 

Умные розетки, действительно, полезны. Но только для тех случаев, когда нужно управлять чайником, обогревателем, освещением — то есть простейшей техникой с механической кнопкой включения. Кстати, они могут работать как по Wi-Fi, так и по Bluetooth. Почитайте наш тест двух розеток от разных производителей — там мы как раз объясняли особенности их работы. 

Рекомендуем