Как вставить заголовок над таблицей в Ворде

У пользователей текстового редактора из пакета MS Office часто появляются проблемы с написанием текста перед данными, представленными в табличной форме. В том числе и с написанием заголовка таблицы в Ворде. Рассказываем, как это сделать.

Как вставить заголовок над таблицей в Ворде

Проблема появляется в тех случаях, когда табличные данные расположены в самом верху страницы и у пользователя просто нет места для установки курсора. Для того чтобы ее решить и вставить любой вид текста перед таблицей в документе Word 2003, 2007 и более поздних версиях, стоит познакомиться с тремя распространенными методиками.

Надпись по ГОСТу (для оформления документов)

Первый способ, как вставить заголовок над таблицей в Ворде, подойдет для пользователя, оформляющего документ в соответствии с требованиями ГОСТ. Эта методика упоминается далеко не в каждом уроке по использованию Word, но с ее помощью можно получить неброскую и скромную надпись, подходящую для реферата, проектной и конструкторской документации.

Для вставки надписи следует выполнить такие действия:

  1. Выделить всю таблицу целиком. Для этого можно использовать маркер перемещения (крестик в верхнем углу слева).
  2. Нажатием правой клавиши мыши по табличным данным вызвать контекстное меню и выбрать пункт вставки названия.
  3. В выпавшем окне написать заголовок. В соответствии с ГОСТ, начинаться он должен со слова «Таблица», после которого обязательно идет порядковый номер. Следом за цифрами ставится тире и с большой буквы пишется название. Точка после названия не ставится.
Как вставить заголовок над таблицей в Ворде

В настройках заголовка можно указать его размещение. ГОСТ допускает установку под или над таблицей, хотя традиционно надпись располагают сверху. Если данные оформляются не по ГОСТ, вместо слова «Таблица» можно поставить свой текст, или полностью удалить эту информацию. Единственный минус такого способа — невозможность настройки стиля названия.

Смещение таблицы вниз

Еще один самый простой вариант установки заголовка над таблицей в документах Ворд работает в любых версиях редактора, даже в 2000 и 1997. Из-за того что курсор не становится над верхней строкой, этот способ написать заголовок над таблицей в Word требует выполнения пары несложных действий:

  1. Поставить курсор в левую ячейку верхней строчки.
  2. Нажать Enter, после чего таблица сдвинется вниз.
  3. Ввести название таблицы и изменить его настройки.

Если этот способ не принес положительных результатов, а пользователь работает в программе Word 2007 и выше, вместо простого нажатия на Enter стоит перейти к вкладке макета. Здесь следует найти раздел «Объединение» и выбрать пункт разделения таблицы. После этого над первой строкой появляется место для ввода текста, для которого можно изменять размер, стиль и цвет, а также помещать его в рамку.

Дополнительный способ получения пустого пространства — выделить таблицу нажатием на маркер перемещения и перетянуть вниз на нужное расстояние. После этого над верхней строкой появится достаточно места для заголовка и для другого текста или, например, изображения. Преимущество способа — возможность закрепить таблицу в определенной области и даже сдвинуть в сторону.

У каждого из методов перемещения, представленных в табличном виде данных, есть общий недостаток. При дальнейшем форматировании страницы надпись может съехать в сторону. Из-за этого документ будет смотреться не слишком привлекательно, а на исправление ситуации придется потратить время. Избежать такой проблемы можно, применяя третий способ.

Установка не сдвигающейся надписи

Чтобы закрепить заголовок таблицы в Ворде, не давая ему сдвигаться, независимо от форматирования стоит выполнить такие действия:

  • Добавить дополнительную строку сверху. Это можно сделать с помощью кладки макета и раздела строк и столбцов, нажав на иконку «Вставить сверху». Еще быстрее выполняется действие через контекстное меню.

Как вставить заголовок над таблицей в Ворде

  • В новой строке объединить все ячейки. Действие тоже может выполняться через вкладку «Макет». Но еще быстрее сделать это командой из контекстного меню.
  • Ввести название таблицы, установить его по центру (или оставить по умолчанию расположенным слева) и отформатировать.
  • Убрать все границы объединенной ячейки, кроме нижней, которая выделяет саму таблицу. Для удаления линий на вкладке «Конструктор» в группе «Обрамление» нажать на иконку границ и удалить выделение сверху, слева и справа.
Как вставить заголовок над таблицей в Ворде

После того как заголовок получилось закрепить прямо над таблицей, текст будет перемещаться вместе с ней, сохраняя форматирование. Но если информации много, на следующих страницах название повторяться не будет. И если его необходимо размещать на всех листах, стоит воспользоваться еще одной методикой.

Повторение названия на нескольких страницах

Для таблиц с большим количеством строк можно закрепить заголовок (шапку) на каждой странице. И даже сделать это с названиями и номерами колонок, которые будут оставаться без изменений. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  • Выделить строки и текст названия, уже вставленный в верхнюю часть таблицы, которые необходимо повторить. Обязательно выделение самой верхней – без нее функция не будет доступна. На вкладке «Макет» выбрать команду повторения строк заголовков (группа «Данные»).
  • Выбрать требующую повторения строку. Вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши, перейти к свойствам таблицы. Во вкладке «Строка» включить (поставить маркер) повторение строки в качестве заголовка.

Стоит обратить внимание, что повторение будет заметным только в режиме разметки или при печати. Зато при изменении заголовка (и остальных строк) сразу поменяются и строки на других листах. Кроме того, повторение исчезнет, если таблицу разделить с помощью разрыва страницы, и его придется настраивать для каждой отдельной части.

Читайте также:

Рекомендуем