Как узнать ip принтера: самые простые способы

Сетевой адрес принтера в зависимости от некоторых обстоятельств может меняться. В таком случае у вас не получится напечатать документ. Рассказываем, как проверить, виноват ли в этом ip оргтехники.

Как узнать ip принтера: самые простые способы

Иногда в операционной системе возникают ошибки, которые приводят к сбоям в работе оргтехники. Например, сетевой адрес принтера может быть изменен без ведома пользователя. В таком случае Windows попытается отправить документ на печать по старому адресу, но ничего не произойдет. Тогда потребуется узнать ip адрес принтера для того чтобы восстановить процесс печати. Существует множество способов того, как это сделать. Начиная от самых простых, с которыми справится даже новичок, и заканчивая более продвинутыми, которые подойдут для опытных пользователей. К какой бы категории из этих двух вы ни относились, следуя инструкциям, приведенным ниже, вы сможете получить искомую информацию.

Как узнать ip адрес принтера в сети через интерактивное меню

Многие современные принтеры оснащаются небольшим экраном, который упрощает взаимодействие с техникой. Он нужен не только для того чтобы пользователь смог более наглядно получить информацию. С его помощью можно посмотреть спецификации устройства, которые и будут содержать текущий ip-адрес.

Как узнать ip принтера: самые простые способы

Для этого вам потребуется зайти в настройки. Какого-то универсального названия не существует, всё зависит от модели. У кого-то этот пункт может называться «Опции», а у кого-то «Установки» и так далее. По аналогии можно понять, в каком разделе находится нужная нам информация. В крайнем случае, можете попробовать поочередно заходить во все пункты меню, пока не отыщите сетевой адрес. Если в качестве языка интерфейса выбран английский язык, нужно проверить разделы «Settings», «Options».

Как найти ip адрес принтера в свойствах

Если вы являетесь обладателем старого принтера, то можно воспользоваться информацией, которую предоставляет операционная система о подключенных устройствах. Для этого выполните следующие действия:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите команду «control». Вы попадете в панель управления.
  • В правом верхнем углу поменяйте тип просмотра на «Категория» (если это требуется). Затем выберите пункт «Устройства и принтеры» в меню «Оборудование и звук».
  • Найдите устройство для печати, которое вы используете, и нажмите по нему правой кнопкой мыши. В выпавшем меню выберите пункт «Свойства».
  • В верхней части окна выберите вкладку «Веб-службы» (обычно она третья по счету). В самом низу вы найдете ip-адрес.
Как узнать ip принтера: самые простые способы

Как посмотреть ip адрес принтера с помощью настроек роутера

Если принтер подключен к компьютеру с помощью Wi-Fi, можно посмотреть адрес в настройках маршрутизатора. Для этого потребуется узнать ip-адрес сетевого оборудования. Обычно он располагается на тыльной стороне роутера и выглядит следующим образом: 192.168.1.1. После этого откройте любой браузер и введите в адресную строку эти цифры. Должен открыться интерфейс по настройке маршрутизатора. У некоторых производителей сетевого оборудования, помимо цифрового адреса, имеется и вторичный буквенный. Например, у компании Tenda это tendawifi.com. У других производителей также нечто похожее. 

Как узнать ip принтера: самые простые способы

Для того чтобы зайти в настройки роутера, потребуется ввести логи и пароль от учетной записи. Зачастую логин — это «admin», а пароль указывается также на тыльной стороне сетевого девайса. Потребуется найти раздел с подключенными устройствами. В зависимости от модели маршрутизатора, он может находиться в разных местах. Обычно это категория так и называется «Устройства». В ней вы найдете все подсоединенные к роутеру гаджеты. Обычно рядом с каждым пишется его ip-адрес.

Как определить ip адрес принтера, используя пробный лист

Очень часто при печати пробного листа, на нем в качестве текста для теста печатается подробная информация о принтере. И в ней указывается, в том числе сетевой адрес. Чтобы осуществить пробную печать, проделайте следующие шаги:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите команду «control printers». Нажатием клавиши Enter подтвердите операцию.
  • Найдите свой принтер, кликните по нему правой клавишей мыши и выберите пункт «Свойства». 
  • В первой же вкладке «Общие», в её нижней части найдите «Пробная печать» и запустите её.
  • Если такого пункта у вас нет, попробуйте запустить тестовый документ с помощью клавиши для печати на корпусе принтера. Обычно её просто нужно удерживать в течении короткого промежутка времени.

Как узнать ip адрес принтера в «Word»

Наверняка, вы обращали внимание, что некоторые текстовые редакторы пишут информацию об устройстве, через которое выполняется печать. Word установлен на компьютере, наверное, у каждого. Поэтому проще всего использовать его.

Как узнать ip принтера: самые простые способы

  • Создайте любой документ и откройте его.
  • В левом верхнем углу нажмите на кнопку «Office» и выберите пункт «Печать».
  • В открывшемся окне посмотрите в графу порт, в которой и будет указан сетевой адрес принтера. Только убедитесь, что выбрали нужное устройство из списка.

Как определить сетевой адрес принтера при помощи командной строки

Как узнать ip принтера: самые простые способы

  • Нажмите одновременно клавиши Win + R и в появившемся поле введите команду "cmd», тем самым запустив командную строку.
  • В появившемся окне введите netstat -r.
  • Вы увидите все подключенные к компьютеру устройства. Зная адрес шлюза или маску сети принтера, можно определить и его сетевой адрес.

Как найти ip адрес принтера, используя ПО от разработчика

Многие разработчики создают уникальные программы, совместимые только с их продукцией. Он предназначены не только для устранения различных проблем, но и предоставляют пользователю исчерпывающую информацию о его девайсе. Скачать подобные программы можно, разумеется, на официальных сайтах. Практически все девелоперы оргтехники (Canon, Epson, Kyocera, Brother и остальные) имеют собственное ПО. Также существуют и универсальные решения по типу: NetViewer, IPScan, LANScope. Если вам не удалось найти официальную утилиту, то можете воспользоваться одной из них. Однако нет никакой гарантии, что они отобразят корректную информацию, поэтому пользоваться ими стоит только в том случае, если остальные способы вам не помогли.

Как задать ip адрес принтеру

После того, как вы узнали ip-адрес, можно его поменять. Для этого выполните следующие действия:

  • В адресную строку любого браузера вбейте сетевой адрес принтера. Откроется начальная страница принтера, с помощью которой можно выполнить настройку оборудования. Интерфейс будет очень схож с интерфейсом маршрутизатора.
  • Перейдите во вкладку «Сеть» и выберите протокол «IPv4». 
  • В появившемся поле введите новый ip-адрес.
  • Заполните поле с адресом подсети следующими цифрами: «255.255.255.0».
  • В поле адреса шлюза укажите сетевой адрес маршрутизатора. 
  • Подтвердите изменения и перезагрузите все устройства: маршрутизатор, принтер и компьютер.

Читайте такжe:

Рекомендуем