Как разбить USB-флэшку на разделы

Чтобы рассортировать данные, требуется несколько разделов на USB-накопителе. Как разделить память на флэшке разными способами, расскажем в нашей статье.

Как разбить USB-флэшку на разделы

Как лучше разбить USB-накопитель: с помощью специальной программы или инструментов Windows?

Разбить диск на разделы можно разными способами. С помощью программы это сделать проще, а вот работать с командной строкой уже немного сложнее.

Например, вы можете использовать бесплатную программу MiniTool Partition Wizard. Благодаря простому управлению и наглядному меню даже неопытные пользователи смогут быстро справиться с этим приложением.

Не так прост в использовании инструмент Diskpart. Именно потому, что он был написан для командной строки, у него нет меню в собственном смысле этого слова: вам придется вводить команды с клавиатуры. Если вы не очень сильны в работе с командами, эта задача может оказаться не из легких.

Как разделить флешку на разделы: MiniTool Partition Wizard

Проще всего провести такую операцию с помощью этого инструмента. Он поможет быстро и легко создавать новые разделы, а затем использовать их. Но инструмент умеет не только разбивать на разделы жесткие диски. С ним вы также сможете также редактировать USB-флеш-накопители.

Скачать бесплатную программу MiniTool Partition Wizard="content_internal_link">

  • После установки и запуска программы вы увидите стартовый экран, который создан в виде плиток. В этом окне нажмите кнопку «Управление дисками и разделами» (Disk & Partition Management).
  • На следующем экране будут перечислены жесткие диски и их разделы. Найдите здесь свой USB-накопитель в правом нижнем окне и выделите его.
  • Если вы выбрали флэшку, меню слева немного изменится. Теперь, чтобы создать еще один раздел, нажмите кнопку «Разделение раздела».
  • В открывшемся окне определите размер выделенной области памяти. Для этого сдвиньте ползунок в нужное положение или введите значения в полях под ним.
  • Теперь подтвердите свои настройки с помощью кнопки «Подтвердить», чтобы закрыть окно. Но для того, чтобы настройки были применены, вы должны нажать «Применить» в верхнем меню слева и подтвердить это в появившемся диалоговом окне. С этого момента программа начинает свою работу.
Как разбить USB-флэшку на разделы

Как отформатировать раздел USB-накопителя

После завершения разбиения на разделы все, что вам нужно сделать, это отформатировать созданный раздел. Это также можно сделать с помощью программы MiniTool Partition Wizard.

  • Первое, что вам нужно сделать, это выбрать и выделить раздел. Меню слева снова изменится, найдите здесь пункт «Форматирование раздела» и кликните на него.
  • Теперь вы можете назначить имя раздела. Рекомендуем называть область в зависимости от его будущего содержимого: например, «Музыка» или 4K.
  • Для типа файловой системы и размера кластера оставьте значения по умолчанию. Нажав кнопку «OK», вы запустите процесс, и программа отформатирует раздел.

Читайте также:

Рекомендуем