Как правильно настроить микрофон на наушниках

При подключении наушников к компьютеру или телефону, они обычно определяются автоматически, не требуя настроек и активации. Но если что-то пойдет не так, вам придется провести настройку вручную. Для примера рассмотрим, как настроить микрофон на наушниках в популярных операционных системах – Windows, iOS и Android.

Как правильно настроить микрофон на наушниках

Настройка гарнитуры с микрофоном на ПК

Перед тем, как настраивать наушники с микрофоном на компьютере, их следует подключить. У системного блока для подключения есть 2 разъема, розовый для записывающего устройства и светло-зеленый — для динамиков и гарнитуры. Проще всего работать с USB-наушниками — для них подходит любой разъем версии 2.0, которых у любого настольного ПК не меньше трех.

Если у гарнитуры стандартные 3,5-миллиметровые штекеры, сначала стоит определиться, куда их правильно включать. Если у наушников и микрофона общий шнур и мини-джек, для подключения нужен комбинированный разъем. Обычно такой есть у телефонов и некоторых ноутбуков – при его отсутствии придется покупать специальный переходник.

Как правильно настроить микрофон на наушниках

Для обычной компьютерной гарнитуры с двумя отдельными штекерами процесс подключения будет самым простым. Штекеры разных цветов вставляют в соответствующие разъемы на передней или задней панели системного блока. У ноутбуков те же порты расположены спереди или сбоку.

Проверка работы

После подключения наушников следует проверить правильность их работы. Для тестирования звука достаточно включить любой музыкальный файл, зайти на сайт с аудио или видео контентом, или даже просто передвинуть ползунок на регуляторе громкости.

Микрофон проверяют следующими способами:

  1. Включают приложение диктофона («Звукозапись» в списке стандартных функций Windows). Проверяют, получится записать с помощью наушников звук или нет.
  2. Используют специальную программу для настройки микрофона в наушниках.
  3. Заходят в Skype, где есть функция проверки звука — Echo/Sound Test Service. Запускают тест и проверяют работу записывающих и воспроизводящих устройств.

Если проверка показала нормальную работу записывающей и воспроизводящей части гарнитуры, можно считать, что ее подключение выполнено успешно. При появлении проблем стоит познакомиться с несколькими способами, как настроить наушники с микрофоном на компьютере. Первый представляет собой активацию работы устройства в системе.

Активация и настройка микрофона

Выполнять настройку микрофона с помощью списка подключенных устройств Windows рекомендуется в двух случаях — если запись вообще не ведется или звук получается слишком тихим.

Для проверки и изменения параметров гарнитуры выполняют такие действия:

  • Находят в правом нижнем углу изображение динамика, нажимают по нему правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню и выбирают сначала «Устройства воспроизведения».
  • В открывшемся окне находят динамики и выбирают их использование по умолчанию в еще одном контекстном меню. В настройках устройства следует установить «Стерео».
  • Возвращаются к списку устройств и переходят на вкладку «Запись». Проделывают те же действия по включению с микрофоном. Вместо настроек выбирают свойства и уровни.
  • Проверяют работу наушников и записывающего устройства любым удобным способом. Если звука нет, проверяют исправность гарнитуры и разъемов, наличие необходимых драйверов.

При подключении к ноутбуку в списке записывающих устройств можно увидеть два микрофона. Первый — стандартный, встроенный, качество которого обычно хуже. Его применяют обычно в качестве запасного варианта, когда другого микрофона нет. Чтобы пользоваться для разговора или записи внешним устройством в разных программах (например, Skype или Discord), следует выбрать его «по умолчанию» в настройках системы.

Настройка с помощью Realtek HD Audio

Кроме стандартных средств системы, можно настраивать микрофон с помощью специальной программы — Realtek HD Audio. Ее можно встретить на большинстве ноутбуков и ПК. Найти утилиту можно, перейдя к вкладке «Оборудование и звук» через панель управления компьютера.

Как правильно настроить микрофон на наушниках

Порядок действий следующий:

  1. Открыть утилиту.
  2. Перейти на вкладку микрофона.
  3. Настроить уровень громкости записывающего устройства. Если оно работает тихо, устанавливают максимальное значение.
  4. Настроить усиление. Если устройство фонит или шумит, параметр устанавливают на минимум.

При наличии второго микрофона (на ноутбуке или в моноблоке) можно выбрать устройство по умолчанию — так же, как в настройках Виндовс. Здесь же можно установить чувствительность записи.

Советы по подбору подходящей громкости

Для повышения качества звука можно попробовать настроить параметры микрофона в Realtek HD Audio или на вкладке записывающих устройств. Алгоритм выбора оптимального значения громкости и усиления выглядит следующим образом:

  • Установить усиление на 0%, громкость — на 50%. Проверить качество записи с помощью любой программы или утилиты.
  • Увеличить уровень громкости до 80%. Еще раз проверить.
  • Если запись все равно слышно плохо, добавить программное усиление — 1 шаг равен примерно 10 дБ.
  • При улучшении звука пошагово добавлять усиление. Когда звучание окажется нормальным, перейти к настройкам громкости.
  • Если при установке максимального значения усиления и громкости звук все равно почти не слышен, значит, гарнитура не подходит для этого компьютера или сломана.

Перед тем как настроить USB-наушники с микрофоном, стоит знать, что у некоторых моделей можно изменять только громкость. Усиление в этом случае отсутствует. Чтобы улучшить звук, придется или заменить наушники, или подносить микрофон как можно ближе ко рту.

Решение возможных проблем

Если изменение настроек не привело к нормальной работе наушников, стоит выполнить дополнительные проверки. Первая — тест работоспособности гарнитуры и разъемов. Для проверки устройство подключают к другому ПК или телефону. Если ни звук, ни возможность записи не появились — проблема заключается в наушниках.

При нормальной работе гарнитуры в те же разъемы компьютера подключают другое аудиоустройство (например, колонки), проверяя корректность работы входа и выхода.

Следующий этап проверки — увеличение громкости на микшере. Вызвать его можно, нажав правой кнопкой мыши по иконке звука и выбрав соответствующий пункт. Все ползунки необходимо передвинуть максимально вверх, увеличив громкость и воспроизведения, и записи.

Как правильно настроить микрофон на наушниках

Последний способ требует переустановки драйверов звуковой карты. Определить, какое программное обеспечение для нее понадобится, можно в «Диспетчере устройств». В свойствах карты следует найти «ИД оборудования», скопировать весь текст и вставить в поисковую строку браузера. Этот способ настройки микрофона от наушников требует перезагрузки операционной системы и в большинстве случаев решает проблему, справиться с которой не получилось по-другому.

Настройка микрофона на телефонной гарнитуре на Android

Проблемы с микрофонами на телефонах возникают намного реже, чем на ПК. Обычно подключенная гарнитура автоматически определяется и не требует настраивать ни звук, ни запись. Если микрофон все-таки не работает, причины может быть три.

  1. Сломанные наушники. Проблема проверяется подключением другой гарнитуры и решается покупкой нового устройства.
  2. Неполадки с разъемом на телефоне. Для проверки используется другой смартфон или компьютер. Если причина подтвердилась, гаджет придется отнести в сервис.
  3. Сбившиеся системные настройки мобильного устройства.

Решить проблему с настройками пользователь может самостоятельно, не обращаясь к специалистам. Для этого достаточно перейти к инженерному меню, введя специальную комбинацию в меню набора номера. Для большинства моделей с процессорами марки MTK вводят *#*#54298#*#* или *#*#3646633#*#*. Комбинация *#*#8255#*#* предназначена для ЦПУ Exynos от Samsung. В меню придется найти раздел Hardware и открыть вкладку Earphones and Mic. Здесь можно настроить громкость и чувствительность внешнего или встроенного микрофона.

Настройки для гаджетов марки Apple

Фирменные гарнитуры для айфонов и айпадов обычно не требует настройки. Например, в каждом наушнике AirPods есть встроенный микрофон, позволяющий общаться или использовать голосовой помощник.

Как правильно настроить микрофон на наушниках

По умолчанию в настройках гаджета установлен параметр «Автоматически», благодаря которому любая часть гарнитуры воспринимает звук. При использовании только одного наушника он автоматически становится микрофоном. Пользователь может настроить для записи и восприятия звука только правую или только левую часть.

Если AirPods не воспроизводят и не записывают звук, причины может быть три — нарушение связи с мобильным устройством, поломка гарнитуры и сбившиеся настройки микрофона. Первая проблема решается повторной синхронизацией, вторая требует ремонта или замены наушников. Исправить настройки поможет клавиша Mute на айфоне.

Еще одна, не такая частая, но тоже заслуживающая внимания причина проблем с воспроизведением или записью — использование несовместимой гарнитуры. Ситуация возникает при покупке неоригинальных наушников Apple и решается только переходом на настоящие AirPods или EarPods.

Читайте также:

Рекомендуем