Как подключить беспроводную мышку к ноутбуку или компьютеру

Беспроводные мышки гораздо удобнее своих «хвостатых» собратьев, но их подключение к ноутбуку и ПК имеет свои нюансы.

Как подключить беспроводную мышку к ноутбуку или компьютеру

Компьютерная мышь — один из самых привычных и удобных манипуляторов для управления курсором на ПК. Но у стандартной проводной версии есть один критический недостаток — ограниченная длинной кабеля свобода в перемещении. Решить эту проблему можно с помощью подсоединения мышки по радиоканалу (Wireless) или по Bluetooth. Мы расскажем, как подключить и настроить беспроводную мышку к ноутбуку или компьютеру, а также выделим главные преимущества и недостатки такого девайса.

Как подключить беспроводную мышку к ПК

В отличие от ноутбука, у ПК нет беспроводных интерфейсов. Значит, для подключения беспроводной мыши понадобится дополнительный USB-адаптер. Как правило, он входит в комплект. 

Для подключения мыши сделайте следующее:

  • установите Bluetooth-адаптер в порт USB компьютера;
  • на мышке активируйте поиск устройства (иногда достаточно просто включить).

Чаще всего подключение происходит автоматически. Но, если что-то пошло не так, подключите проводную мышь и продолжите установку:

  • на рабочем столе компьютера, в трее (в нижнем правом углу экрана) найдите значок Bluetooth, нажмите на него правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт «Добавить устройство»;
  • в списке устройств найдите вашу мышь и активируйте процесс подключения (Windows самостоятельно найдет и установит необходимые для работы драйверы, если этого не произойдет — перейдите на сайт производителя мыши и скачайте драйвера оттуда, а затем самостоятельно установите);
  • по завершению подключения ваше устройство готово к работе. 

Как подключить беспроводную мышь напрямую к ноутбуку

Количество USB-портов на ноутбуке как правило невелико, а на ультрабуке в большинстве случаев их критически мало. Поэтому забивать драгоценные порты адаптерами мы не будем, тем более, что во всех современных ноутбуках есть встроенные модули Bluetooth. Использовать мышь на радиоуправлении (Wireless) мы не рекомендуем, поскольку своей работой они «забивают» канал 2,4 ГГц Wi-Fi.

В остальном процесс подключение мыши будет аналогичным процессу на ПК за тем исключением, что процессом подключения можно управлять с помощью тачпада (вместо использования проводного манипулятора):

  • на мышке активируйте поиск устройств (или просто включите);
  • найдите в трее значок  Bluetooth, нажмите на него правой кнопкой мыши (с помощью тачпада) и в появившемся меню выберите пункт «Добавить устройство»; 
  • в списке устройств найдите вашу мышь и активируйте процесс подключения.

Для достаточно дорогих манипуляторов, в частности, игровых с множеством дополнительных кнопок, производители разрабатывают специальные утилиты конфигурации, настройки кнопок и чувствительности оптического сенсора. Эти программы требуют некоторого изучения и тщательной настройки под требования игрока. Без утилиты мышки будут работать в стандартном режиме, как обычные. Кстати, такие модели поставляются с проводом, и они могут «превращаться» в проводные.

В чем минусы беспроводных мышек

Главным минусом для обычных пользователей является периодическая замена батареек в мышке. Одного комплекта AA-типа может хватать на 3-5 месяцев, в зависимости от интенсивности использования и качества элементов питания.

Для геймеров задержка передачи сигнала, вызванная беспроводным соединением, может стать критичной, но только в том случае, если вы киберспортсмен и для вас крайне важна каждая миллисекунда

Гарантированный вариант получить мгновенный отклик — использовать проводные модели. Но сегодня можно купить и беспроводную игровую мышь: их ассортимент достаточно велик. 

Кстати, еще одним способом избавиться от проводов можно считать подключение беспроводной клавиатуры. В одном из наших материалов мы собрали оптимальные модели. А если вы не знаете, чем геймерские мыши и другие профессиональные устройства отличаются от обычных, почитайте другую статью.

Рекомендуем