Как перемешать музыку в папке на флешке (но не взбалтывать)

Как перемешать музыку в папке на флешке (но не взбалтывать)

Просто нажать на нужную кнопку? А вот и нет! Далеко не во всех плеерах она есть. Рассказываем, какое ПО использовать, чтобы перемешать музыку прямо на флешке.

Проблема воспроизведения аудиофайлов в случайном порядке давно не беспокоит пользователей ПК, смартфонов или планшетов — среди функций большинства софт-плееров можно найти перемешивание. Мелодии могут проигрываться произвольно и на mp3-плеерах.

Но если трек-лист делается для автомагнитолы и не слишком современных музыкальных центров, аудио будет запускаться по очереди, так же, как записывалось на USB-носитель. Для изменения порядка воспроизведения на флешке используют специальное ПО или делают это вручную.

1 Файловый менеджер Total Commander

Один из самых популярных способов, как перемешать песни на флешке — использование старого менеджера файлов Total Commander, который запускается на любом ПК. Вместе с ним придется скачать плагин Random WDX, специально предназначенный для перемешивания файлов всех типов. Для установки расширения достаточно открыть загруженный zip-архив в Total Commander.

Скачать Total Commander

Процесс перемешивания мелодий выглядит следующим образом:

  1. Запустить менеджер файлов.
  2. Выбрать в Total Commander флешку или каталог, в котором будут перемешиваться песни.
  3. Выделить требующие перемешивания данные и нажать на кнопку группового переименования.
  4. В окне создать маску для переименования, указав все параметры.

После завершения всех действий нажимаем кнопка «Выполнить». Затем выполняется копирование перемешанных аудиофайлов на USB. Можно перемешивать данные тем же способом и после копирования на флешку. Названия аудиофайлов изменится, позволяя любому проигрывателю или магнитоле воспроизводить их случайно.

Параметры маски для переименования

При групповом изменении названий в Total Commander можно настраивать такие параметры:

  • [N] — имя старого аудиофайла;
  • [N1], [N2] или [N3-5] — новое имя будет совпадать с 1-й, 2-й или с 3-й по 5-ю буквами старого;
  • [C1+1:2] — создание названия, состоящего из последовательно идущих цифр, для данного вида маски это будет ряд 01, 02, 03, и т.д.;
  • [E] — параметр, отвечающий за расширение, при настройке не меняется.

Для создания имен, идущих в произвольном порядке можно добавить в название дату создания аудиофайла. Для этого применяется параметр [YMD], где Y — год, D — день, M — месяц. Добавив только одну или две буквы (YM или MD), можно получить сокращенную дату.

Как перемешать музыку в папке на флешке (но не взбалтывать)

2 ReNamer

Следующий способ, как перемешать музыку в папке на флешке — специальное ПО для переименования. Главная задача ReNamer — создание новых названий для группы файлов. Дополнительная — перемешивание порядка.

Скачать ReNamer

От пользователя требуется:

  • Скачать с официального сайта и установить утилиту.
  • В главном окне нажать на кнопку «Доб.файлы» и выбрать те, которые нужно перемешать.
  • В меню фильтров выбрать маску для файлов — иначе переименованными окажутся все данные.
  • Выбрать в верхнем меню пункт добавления правил.
  • Добавить правило, выбрав пункт рандомизации, позволяющий случайно перемешать файлы.
  • Запустить переименование, нажав на соответствующую кнопку.

Теперь осталось дождаться, пока программа изменит имена музыкальных композиций случайным образом. Если полученные названия по какой-то причине не устроили пользователя, он может отметить выполненные действия.

3 AutoRen

Еще одна утилита, автоматически переименовывающая данные в выбранной папке. Применять ее можно для разных целей, одна из которых — случайное воспроизведение песен на флешке.

Скачать AutoRen

Для работы с программой требуется:

  1. Установить и запустить AutoRen на компьютере.
  2. Выбрать в открывшемся окне каталог с музыкой.
  3. Задать критерии создания новых имен — есть возможность выбора разных функций, но оптимальным вариантом станет случайное переименование.
  4. Указав применение к именам файлов, нажать на «Переименовать».

Через несколько секунд каждая песня в папке будет находиться в произвольном месте списка. Теперь можно перенести полученные данные на USB-носитель или диск для центра или магнитолы.

Как перемешать музыку в папке на флешке (но не взбалтывать)

4 SufflEx1

Утилита SufflEx1 — один из методов, который помогает перемешать музыку на флешке. Для создания произвольного расположения треков достаточно скачать программу с сайта разработчика, установить ее и нажать на кнопку «Перемешать».

Скачать SufflEx1

Встроенный алгоритм в течение нескольких секунд расположит все композиции в папке произвольным образом. Аудиофайлы, как и в предыдущих программах, получат новые имена.

Другие способы

Существует способ, как перемешать музыку на флешке без программ. Он подходит в тех случаях, когда аудиофайлов требуется записать немного, а возможности для загрузки и установки дополнительного программного обеспечения нет — например, отсутствует интернет или запрещена инсталляция постороннего софта. Для этого понадобится выполнить следующие действия:

  1. Записать выбранные аудиофайлы в отдельную папку или на флешку.
  2. Начать переименовывать композиции по очереди.
  3. Лучший вариант для переименования — ставить 4 произвольные цифры перед старым именем.

Если возникает проблема не только с перемешиванием, но даже с выбором произвольных мелодий, можно воспользоваться утилитой «Random The Music!» Она позволяет случайным образом отобрать композиции из указанных каталогов, создав список воспроизведения вместо пользователя. Экономится время для поиска и ручной сортировки музыки — хотя программа работает и с другими видами файлов.

Скачать Random The Music!

Простой интерфейс «Random The Music!» позволяет быстро разобраться с ее возможностями. Для запуска следует выбрать каталоги, откуда будут выбраны мелодии, указать файловые расширения (.mp3, .avi, .wav) и место, куда перемещаются данные. Перед запуском указывается общий размер выбираемых произвольным способом треков. Есть возможность сохранения информации о прошлом выборе, чтобы в следующем списке не дублировались композиции из старого.

Читайте также:

Рекомендуем