Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Рассказываем о самых простых способах, которые позволят вам отыскать канал или группу в Телеграме.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Telegram

Telegram уже давно ассоциируется не просто с мессенджером для личной переписки или обмена файлами, но и с самым настоящим СМИ. После того, как разработчики добавили в 2015 году такую функцию как телеграм-канал, мессенджер превратился фактически в самую настоящую блог-платформу.

Функция канала позволяет автору или коллективу авторов выпускать оформленные сообщения (редактирование текста, добавление фотографий, видеороликов, аудиофайлов и ссылок доступно создателям контента), а всем желающим — подписываться на Telegram-канал и получать эти сообщения в свою ленту и даже комментировать их, если такую возможность активировал автор.

Впрочем, чтобы начать получать контент и комментировать его, сначала необходимо отыскать нужный вам канал. Ситуация становится сильно проще, если вы знаете имя канала. По ссылке, которая начинается символа «собака» (он же @) и действует только внутри мессенджера, можно найти канал внутри Телеграма — например, у нашего издания это ссылка @chiprussia. Вне мессенджера, например, в браузере, можно использовать ссылку типа https://t.me/, где после слэша идет имя канала (channelname) — в нашем случае это t.me/chiprussia. Такие ссылки можно свободно передавать через социальные сети или электронную почту — они открывают доступ к каналам извне мессенджера.

Как найти канал в Телеграме? 

Поиск по мессенджеру

Встроенный в мессенджер поиск эволюционировал вместе с развитием самого Телеграма. Первоначально вы могли искать только по точному названию канала и его ссылке, но сейчас можно вести поиск по названию или ключевым словам. Правда, есть нюанс — в поиске выводятся либо только три первых результата, либо до десяти схожих сформулированному запросу результатов. Вверху поисковой выдачи всегда будут каналы те, на которые вы подписаны, либо те, которые имеют наибольшее количество подписчиков.

Здесь важно учитывать, что встроенный поиск ошибки в словах не исправляет и поисковые запросы необходимо формулировать максимально точно и безошибочно. Так что если вы не знаете как называется нужный вам канал, то искать будет непросто. Кроме того, закрытые каналы через поиск (любой вариант, включая описанные ниже) найти не получится. Кроме того, в поисковой выдаче могут появляться не только каналы, но и группы, и боты, и простые пользователи, так что стоит внимательно смотреть, что вам выдает система.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Искать каналы в Телеграм можно через смартфон и мобильное приложение. Механизм ровно тот же самый, что и в случае с поиском через десктопное приложение — в поисковую строку необходимо ввести название канала или какие-то ключевые слова, по которым вы хотите отыскать источник информации. Если вы знаете, что ищете, то никаких проблем для вас не будет, но если у вас точного названия канала нет, то искать будет сложно и придется перебирать все возможные варианты наименования ресурса, чтобы отыскать его. 

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Поиск через поисковые системы

Один из самых очевидных вариантов для тех, кто хочет найти канал в Телеграме, но по каким-то причинам не может или не хочет пользоваться штатными инструментами мессенджера. Поскольку поисковые системы, как ясно из их названия, созданы для поиска информации в интернете, то их можно использовать и с целью обнаружения желаемых вами ресурсов в Telegram. Правда, не всегда результаты использования поисковиков могут вам помочь с первой же попытки — порой приходится экспериментировать с формулировками запросов.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Главная и основная особенность — пользуетесь ли вы «Яндексом» или Google — забивать в поисковую строку название того канала, который вы хотите найти, в сочетании с фразой «телеграм канал» или «канал в телеграме», чтобы искать именно ссылки на каналы внутри мессенджера. И здесь тоже важна точность. Чем больше вы знаете о названии канала, тем легче вам будет его отыскать. В противном случае придется просматривать большое количество данных в поисковой выдаче, чтобы попытаться найти то, что вам нужно.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Поиск через бота в Telegram

Если вы активно пользуетесь мессенджером, то знаете, что в нем предусмотрена возможность создавать боты для автоматизации различных задач, включая поиск. В том числе и поиск по каналам, если пользоваться специальным ботом для этого. Одним из самых популярных и эффективных телеграм-ботов для этой задачи можно назвать SearcheeBot.

Работа с ним проста. Сначала добавьте бота SearcheeBot в свой контакт-лист, запустите автоматизированный процесс поиска — доступны варианты поиска по ключевым категориям, а также по поисковому запросу, если вам известно название канала. Но здесь тоже поиск будет выдавать все ресурсы, которые содержат нужное слово — именно тот канал, который вам нужен, придется сортировать в выдаче вручную.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Поиск через каталоги телеграм-каналов

Поскольку поисковая система Telegram далеко несовершенна и не имеет встроенных каталогов каналов, что может превратить поиск канала, если вы не знаете точного его имени, а только тематику, в сущую муку. Решить эту проблему помогают сторонние сервисы в онлайне, которые агрегатируют существующие в мессенджеры каналы и дополнительно предоставляют расширенную информацию о них. Наиболее популярными сервисами такого плана можно назвать Tlgrm и Tgstat.

Первый, Tlgrm, практически является поисковой системой по телеграм-каналам. Существующие ресурсы сгруппированы по тематике и можно искать как внутри рубрик, так и через поиск по имени, если вы знаете название канала. Более того, отыскав нужный вам канал — или похожие по вашей тематике — прямо в Tlgrm можно посмотреть несколько последних постов, чтобы оценить контент без необходимости даже заходить в мессенджер, не говоря уже о подписке на канал. Ну а если вас все устраивает, то в один клик со страницы Tlgrm можно перейти в телеграм-канал и там уже оформить подписку.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Если вы работаете с телеграм-каналами с точки зрения бизнеса, то здесь эффективной подмогой вам станет сервис Tgstat. Этот ресурс представляет собой такой же каталог каналов, где можно искать необходимые вам источники, а заодно получать широкую информацию о нем. О посетителях, о темпах роста, о публикациях, об их охватах и прочие другие данные. Именно Tgstat лежит в основе все того же SearcheeBot, о котором речь шла выше.

Как найти канал в Телеграме: с помощью мессенджера, поисковиков и каталогов

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как включить комментарии в телеграм-канале и зачем это нужно, а кроме того давали инструкцию, как пользоваться Telegram во всей широте его возможностей.

Рекомендуем