Что делать, если уже подцепил вирус?

Первое: не паникуйте. Второе: окажите своему компьютеру первую помощь.

Что делать, если уже подцепил вирус?

Экран заблокирован предупреждением от ФСБ, или реклама лезет из всех щелей? Повода паниковать нет — есть повод бороться. Что делать, если поймал вирус — читайте подробную инструкцию из двух шагов.

Шаг 1. Безопасный режим

Первым делом нужно попытаться «обездвижить» вирус, загрузив систему в безопасном режиме. Система, запущенная в безопасном режиме, отключит все лишние драйвера, службы и программы в автозагрузке. В большинстве случаев при этом отключаются и механизмы вируса.

В зависимости от вашей ситуации, зайдите в безопасный режим одним из следующих способов:

  • Если вам доступно меню Пуск, запустите строку поиска и введите «msconfig». Откроется утилита конфигурации системы. В ней перейдите на вкладку Загрузка,  установите флажок Безопасный режим и переключатель Сеть, как на картинке ниже. Нажмите ОК и перезагрузите компьютер. Что делать, если уже подцепил вирус?
  • Если меню Пуск недоступно (к примеру, экран заблокирован), действуйте в зависимости от своей версии Windows.
    • Windows 7 и более ранние версии: перезагрузите компьютер, нажмите и удерживайте клавишу F8 до появления экрана вариантов загрузки. Стрелками на клавиатуре выберите Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и нажмите EnterЧто делать, если уже подцепил вирус?
    • Windows 8 и более поздние версии: перезагрузите компьютер до появления экрана блокировки (на котором вы вводите PIN-код или пароль). Зажмите клавишу Shift и выберите в меню пункт Перезагрузка. Появится голубой экран с выбором вариантов действий, на нем выберите Поиск и устранение неисправностей, а затем — Дополнительные параметрыЧто делать, если уже подцепил вирус?В окне дополнительных параметров выберите Параметры загрузкиЧто делать, если уже подцепил вирус?Нажмите на кнопку ПерезагрузитьЧто делать, если уже подцепил вирус?И при появлении следующего экрана нажмите F5.

О других возможностях меню восстановления системы Windows 10 мы уже писали:

Во всех случаях будет запущено одно и то же: безопасный режим с выходом в Интернет. Он нам и нужен.

Что делать, если уже подцепил вирус?Шаг 2. Проверка антивирусной утилитой

Второй шаг — найти и уничтожить вирус. Если у вас есть установленный антивирус, он скорее всего, сейчас либо отключен, либо не знаком с вашим вирусом — иначе он бы его не пропустил. Значит, надо использовать другой.

Поэтому запустите любой доступный браузер (к примеру, Internet Explorer или Microsoft Edge), найдите поиском и скачайте одну из следующих утилит. А лучше — сразу несколько и проверьте компьютер последовательно каждой из них.

  • Лечащая утилита DrWeb Cureit. Быстрый и постоянно обновляющийся антивирусный сканер от DrWeb. Запустите сохраненный файл, нажмите Начать проверку и дождитесь, пока сканер поймает вирус и предложит его удалить. Что делать, если уже подцепил вирус?
  • Kaspersky Virus Removal Tool. Бесплатная лечащая утилита от Касперского, позволяющая быстро очистить компьютер от вредоносного ПО. Скачайте, запустите, нажмите Начать проверку, дождитесь результатов. Что делать, если уже подцепил вирус?
  • Malwarebytes AdwCleaner. Лучшая в мире утилита для борьбы с рекламным ПО и вирусами-adware. Находит то, что не находят две предыдущие. Скачайте, запустите, нажмите Scan Now. Вы удивитесь, сколько разнообразной мелкой ерунды живет на вашем ПК.Что делать, если уже подцепил вирус?
  • Антивирусная утилита AVZ. Неказистый и довольно сложный, но при этом продвинутый сканер для ПК. Очень полезна для лечения последствий борьбы с вирусами, которые повреждают разные компоненты Windows. Запустите утилиту, нажмите Файл > Восстановление системы, отметьте все галочки до 17 включительно и нажмите Выполнить отмеченные операции. Хуже от этого не будет, а вот если вирус перед смертью успел заблокировать диспетчер задач, сломать автозапуск флешек и прописать в IE посторонние стартовые страницы, утилита это вылечит.Что делать, если уже подцепил вирус?
Внимание!
Не забудьте проверить теми же утилитами все флешки, которые у вас есть — вирус
легко мог перебраться и на них.

Теперь покиньте безопасный режим. Если вы запускались через msconfig, запустите его снова и снимите флажок Безопасный режим. После этого перезагрузите ПК, и Windows запустится как обычно — но уже чистая и без вируса.

Что делать, если еще не поймал вирус

Чтобы не попадать в такие ситуации, почитайте наш большой тест антивирусов и выберите себе постоянную защиту. Помните: больше одного антивируса на ПК стоять не должно!

Читайте также: 

Фото: компании-разработчики, авторские, 123RF

Рекомендуем