Самые интересные гаджеты CES 2017

Самые интересные гаджеты CES 2017

Сверхтонкие телевизоры, впечатляющие электроавтомобили и множество умных гаджетов — и в этом году как уже ставшие известными производители, так и перспективные стартапы показали на выставке CES в Лас-Вегасе, какие устройства в ближайшие годы будут делать нашу жизнь удобнее, интереснее и разнообразнее. Мы расскажем вам о самых интересных гаджетах, представленных на крупнейшей в мире выставке потребительской электроники.

Как и в предыдущие годы, в начале 2017 года наши технические редакторы отправляются в Лас-Вегас, чтобы привезти с выставки Consumer Electronics Show (CES) обзор самых значимых хайтек-продуктов наступившего года. В этот раз мы нашли на шоу стильный моноблок, ультратонкий телевизор, универсальное аккумуляторное решение для электроинструментов, электроавтомобили нового поколения, умный фитнес-трекер, хайтек-электронику и технологии, которые делают продукцию разных производителей действительно умной.

Главный тренд CES 2017: Amazon Alexa

На выставке CES были представлены основные новинки и тренды. В 2017-м году одну из главных тем для обсуждения подкидывает компания Amazon со своей системой голосового управления Alexa — при этом по сути ничего нового в запасе у Amazon, собственно говоря, не имеется. Тем не менее, для выделения в качестве главного тренда выставки основания есть очень веские.

Компания Amazon представила умного голосового ассистента Alexa вместе с bluetooth-динамиком Echo еще в конце 2014 года, поэтому данную систему голосового управления новой никак не назовешь, но на выставке CES-2017 Alexa была представлена шире, чем когда-либо. Службе Amazon сопутствует полный успех, который поможет ей одолеть конкурентов от Google и Apple в лице Google Assistant и Siri соответственно, с которыми пришлось столкнуться преимущественно на рынке смартфонов. Этот успех признали и другие производители, которые теперь охотно используют доступные SDK для Alexa, чтобы сделать свои продукты еще умнее. Поэтому Alexa — наш трендсеттер CES-2017.

В каких из представленых на CES продуктах установлена Alexa

 

Amazon Echo
Amazon Echo с Alexa

Многие известные производители используют и расширяют программное обеспечение Alexa для собственных продуктов, в том числе и, например, компания LG: с новой серией роботов LG представляет устройства для частных и корпоративных пользователей. Hub Robot, например, будет на очень личный манер озвучивать пользователям уведомления, прогноз погоды и многое другое. Кроме того, компания LG представила ещё и робота, которого можно помимо прочего использовать в аэропорту — он будет отвечать на вопросы пассажиров и провожать их к нужным воротам. Даже тот, кто любит иногда поговорить со своим холодильником, может получить подходящее устройство от LG. О возможной дате выпуска и стоимости данных пока нет.

LG
LG: холодильник с управлением через Alexa

Компания Lenovo на CES-2017 в лице Smart Assistant представила колонку с Alexa, которая находится в прямой конкуренции с Amazon Echo и внешне выглядит как помесь между ней и Google Home. Самая большя разница между Echo и Smart Assistant должна заключаться в стоимости: Lenovo хочет выйти со своими колонками с Alexa на рынок в мае 2017 года, обещая цену на уровне 130 долларов США (примерно 124 евро) — все-таки это на 50 долларов дешевле оригинала. Среди других «сторонников» Alexa, замеченных на CES-2017, значатся такие компании, как Samsung, Whirlpool, Linksys, Westinghouse и некоторые другие.

В настоящее время Amazon Alexa представлена, прежде всего, в США и Великобритании. В Европе (в Германии) Echo-колонки доступны лишь по инвайтам — но есть вероятность, что ситуация изменится уже до середины текущего года. Насколько хорошо работает Alexa, вы можете узнать из нашего отчета о тестировании Amazon Echo.

Компьютер CES 2017: HP Envy Curved All in One 34

На выставке CES-2017 компания HP представила новую версию своего моноблока Envy Curved. Внутри этого очень стильного компьютера формата «все в одном» есть гораздо больше, чем можно было бы предположить на первый взгляд.

HP Envy Curved All in One 34: моноблок в качестве дизайнерской «изюминки»

Мало какой моноблок выглядит более стильно, чем Envy AiO 34, который компания HP представила на CES 2017. Но убедителен здесь не только корпус, ведь в плане технической начинки тут тоже есть чему пHP Envy Curved All in One 34онравиться: изогнутый дисплей при диагонали в 34 дюйма имеет разрешение WQHD — 3440×1440 пикселей. Вогнутость поверхности IPS-панели должна обеспечивать стабильность углов обзора до 178 градусов. Кроме того, в рамку встроена раскладывающаяся камера с микрофоном.

Помимо изогнутого дисплея обращает на себя внимание и элегантная подставка данного моноблока. В неё интегрирован саундбар и множество интерфейсов, например, четыре порта USB и два разъема HDMI.

Производительность и конфигурируемость дисков

HP Envy Curved All in One 34В плане аппаратного оснащения вы можете сделать выбор из нескольких компонентов. В частности, доступны процессоры Intel Core i7-7700 (65 Вт) и Core i5-7400T (35 Вт), а размер оперативной памяти может достигать 16 Гбайт. В качестве видеокарты вы можете выбрать NVIDIA GeForce GTX 950M или AMD Radeon RX 460. Для хранения ваших данных и фильмов есть гибридный SSHD-диск емкостью 1 Тбайт, SSD-накопитель емкостью 256 Гбайт и обычный жесткий диск емкостью 1 Тбайт. В качестве альтернативы можете выбрать вариант с комбинацией SSD-накопителя емкостью 256 Гбайт и жесткого диска емкостью 2 Тбайт.

HP Envy Curved AiO должен стать доступным для покупки в конце января 2017 года по цене от 1999 евро.

Телевизор CES 2017: Sony OLED-TV со звучащим экраном

В большинстве случаев телевизоры звучат пресно и плоско, но в течение многих лет компания Sony пытается все-таки решить данную проблему. Новейший эксперимент в этой области: на выставке CES-2017 производитель показал OLED-телевизор, динамиком в котором выступает сама поверхность экрана. Аппарат получил название Bravia A1. Такая идея в сочетании с первоклассным дизайном позволила нам присвоить новинке звание «изюминки» CES-2017.

Четче, красочнее, тоньше: «гонка вооружений» производителей телевизоров как раз к CES-2017 вышла на свой новый виток. В частности, Samsung, Sony, LG и другие производители пытаются превзойти друг друга по качеству изображения и элегантности дизайна. Но совершенно очевидно, что самым интересным телевизором в этом году стал аппарат от компании Sony — Bravia A1. Наличие восьми миллионов самоподсвечивающихся пикселей обещает насыщенность цветов, очень хорошее отображение черного цвета и очень четкое изображение высокого качества. И самое главное: речь идет не о прототипе, ведь данный OLED-телевизор должен стать доступным для приобретения уже в текущем году.

OLED, HDR-10, а также Dolby Vision

Sony Bravia A1

Новый Bravia A1 от компании Sony производится также на органических светодиодах. При этом все модели линейки — на выбор доступны аппараты с диагональю 55, 65 или 77 дюймов — имеют разрешение 4К. Еще один сюрприз: OLED-телевизор поставляется с поддержкой технологии HDR. HDR расшифровывается как High Dynamic Range и обещает, помимо прочего, более высокий коэффициент контрастности. В настоящее время конкурируют два формата: HDR-10 и Dolby Vision — в случае с данным телевизором компания Sony поддерживает оба.

Звук из экрана

В своем Bravia A1 компания Sony предлагает еще одну «изюминку». Чтобы избавиться от мешающих визуальному наслаждению от облика телевизора колонок, но при этом предложить рынку хорошо звучащее устройство, в качестве динамика производитель использует поверхность экрана. В качестве мембраны выступает непосредственно панель, которая и служит генератором звука.

Автомобиль CES 2017: Faraday Future: FF91

Со своей моделью FF91 автокомпания Faraday Future хочет стать конкурентом Tesla на рынке электроавтомобилей. Машина должна появиться в продаже в 2018 году и предложить целых 1050 лошадиных сил и дальность пробега на одной зарядке до 700 километров.

Техно-стартап Faraday Future на техновыставке CES в Лас-Вегасе наконец-то представил свою давно анонсированную первую серийную модель электромобиля. При этом FF91 предлагает электромотор мощностью более 1000 лошадиных сил. До 100 км/ч он разгоняется всего за 2,47 секунды, что делает его немного более быстрым, чем Tesla Model X. При этом Faraday Future не упускает из виду один из главных для электромобилей вопросов: FF91 оснащается аккумулятором на 130 кВт ч, что, по словам производителя, должно обеспечить запас хода примерно в 700 километров — то есть и по этому параметру должно быть получено превосходство над машинами компании Tesla. C помощью соответствующей станции быстрой зарядки FF91 полностью восстановит запасы энергии за один час, в противном случае процесс зарядки продлится около 5 часов.

Faraday Future FF91

При желании может самостоятельно припарковаться

Внешний вид у FF91 стильный, но не впечатляющий. Наряду с общей длиной 5,25 м выделяется колесная база в 3,20 м и 22-дюймовые диски. Faraday Future оснащает FF91 более чем 30 датчиками для автономного передвижения и функцией автоматической парковки, с помощью которой машина сама по себе ищет свободное место на стоянке. Первые серийные модели должны сойти с конвейера и отправиться конечным покупателям в 2018 году. Впрочем, большие ожидания возлагались и на прошлый год, однако публике был показан только далекий от реальности концепт спорткара. К актуальной информации тоже следует относиться с осторожностью, так как сама компания практически не публикует детальной информации об автомобиле. Учитывая все вышесказанное, нам хотелось бы выделить не столько сам автомобиль, сколько идею, которая стоит за этим полноценным экспериментом.

Фитнесс-гаджет CES 2017: умный браслет для часов CT-Band

Меняете ремешок — и готово: ваш аналоговый хронометр превращается в фитнес-трекер или в умные часы. Как же может выглядеть умный ремешок, демонстрирует CT-Band от французской компании Rifft. Эту гениальную идею мы тоже наделили званием одного из самых интересных гаджетов CES-2017.

CT-Band

Делает из любого хронометра умные часы или фитнес-трекер: CT-Band от компании Rifft

Браслет от французской компании Rifft в рамках выставки CES-2017 вышел на сцену гаджетов впервые. Мы сразу же нарекли его «изюминкой» CES-2017, потому что идея сделать любые обычные часы фитнес-трекером или даже умными часами настолько же проста, насколько и гениальна.

Функциональные возможности умного браслета

В ремешок интегрированы маленький OLED-дисплей, акселерометр, физиологические датчики (например, для измерения частоты сердечного ритма или уровня кислорода в крови), сенсоры окружающей среды (например, для измерения уровней влажности и УФ-излучения), а также микрофон. Таким образом, вы можете не только наблюдать на экранчике, когда поступает входящий вызов или сообщение, но и получаете возможность отслеживать собственные физиологические параметры с помощью сопутствующего приложения. Синхронизировать «мудрый ремень» со смартфоном, планшетом или компьютером можно через Bluetooth.

Характеристики браслета CT-Band

  • CT-BandМатериал: силикон или кожа
  • Варианты цветов: 7 (кожа) или 11 (силикон)
  • Ширина: 18 мм, 20 мм или 22 мм
  • Толщина: 4,9 мм
  • Вес: 22 г
  • встроенная память, данные можно хранить и без смартфона
  • 3D-акселерометр, Bluetooth-подключение, физиологические датчики, микрофон
  • Продолжительность времени автономной работы: 24-48 часов, время зарядки: 1 час
  • Совместимость: Android и iOS
  • Радиус действия: 10-20 метров
  • Водонепроницаемый

Умный браслет CT-Band: стоимость, доступность

В настоящее время вы можете оформить заказ на CT-Band за 169 евро (кожа) или 149 евро (силикон) на веб-сайте производителя. К сожалению, компания Rifft пока еще не предоставляет никаких данных о том, когда умный ремешок будет доставляться покупателям.

Электронное устройство CES 2017: процессор Snapdragon 835

В лице Snapdragon 835 компания Qualcomm на выставке CES в Лас-Вегасе представила очередное поколение CPU для смартфонов. Новый процессор обещает более высокую энергоэффективность, более быстрый веб-серфинг, повышенный уровень безопасности и многое другое. Оптимизированный CPU задает направление дальнейшего развития мобильной техники и со своей новой архитектурой и перенастроенными ядрами он стал для нас одной из «изюминок» CES-2017.

Гетерогенная архитектура с восемью ядрами

С одной стороны Snapdragon 835 будет меньше, а с другой — компания Qualcomm интегрировала в свое новое поколение CPU великое множество технологий. Процессор состоит из восьми ядер, которые, по словам производителя, могут работать как «разрозненно», так и «сообща». Таким образом, каждая единица должна оптимально использовать свои сильные стороны. При этом новинка, состоящая, по сути, из четырех вычислительных ядер, графического ядра, процессора для обработки изображений, Hexagon-DSP и LTE-модема X16 для скачиваний с теоретически возможной скоростью почти 1 Гбит/с, является настоящей «системой на чипе» (SoC) и потому представляет собой нечто большее, чем просто процессор для смартфонов. В частности, данный Snapdragon найдет применение еще и в VR-гарнитурах, планшетах и мобильных компьютерах.

Qualcomm Snapdragon 835
Qualcomm Snapdragon 835: мал, да удал!

Всесторонне оптимизирован

Для пользователей: в Snapdragon 835 компания Qualcomm улучшила энергетический менеджмент. Таким образом, как и в случае с предшественником, она ставит энергоэффективность во главу списка самых важных характеристик. При этом новая SoC должна обеспечить не только увеличенную продолжительность времени автономной работы, но и более короткую продолжительность времени зарядки благодаря поддержке технологии Quick Charge 4.0.

Далее, процессор обещает более эффективное использование драгоценных «радио»-ресурсов и более быстрый серфинг в Интернете. Для этого есть встроенный модем X16. Новое графическое ядро Adreno 540 должно позволить пользователям полностью погрузиться в виртуальный мир Google Daydream. Кроме того, при использовании в смартфонах с двумя разными объективами и матрицами, Snapdragon 835 должен лучше согласовывать работу модулей между собой и тем самым повышать качество фотографий. Интригой остается лишь то, будут ли обещания компании Qualcomm реализованы на практике. Впрочем, в прошлом производитель нас не разочаровывал.

Старт уже в первой половине 2017 года

Согласно заявлениям компании Qualcomm, первые смартфоны с новым супер-процессором должны появиться на рынке уже в первой половине 2017 года. Более подробной информации производитель не выдал. Будет ли это Samsung Galaxy S8, слухи о котором уже давно циркулируют в Сети? В конце февраля мы гарантированно будем знать больше, ведь именно тогда стартует крупнейшая выставка в Барселоне, посвященная мобильной связи, которая называется Mobile World Congress (MWC).

DeWalt Flexvolt: умные аккумуляторные инструменты

Энергообеспечение на строительных площадках всегда является настоящей проблемой. Тот факт, что каждому инструменту нужен свой аккумулятор, влечет повышение управленческих издержек. Теперь компания DeWalt представила умную аккумуляторную систему, в которой одинаковые батареи подходят для разных инструментов. По нашему мнению, это заслуживает звания «изюминки» CES-2017.

Будь то строительный концерн, ремесленная мастерская или просто амбициозный домашний мастер — любой строительный проект должен начинаться с того, что к месту событий нужно подвести электричество. Производители электроинструментов обратили внимание на данную проблему и в последнее время предлагают все больше решений для аккумуляторных инструментов. При этом речь идет не только о дрелях, но и о циркулярных пилах и угловых шлифовальных машинах, проще говоря «болгарках» — то есть инструментах, традиционно подключаемых к электросети. Новая техника Flexvolt от компании DeWalt теперь позволяет использовать один тип аккумуляторов для инструментов, которым требуется различное напряжение — в том числе и довольно мощным машинам.

DeWalt FlexvoltМы выделяем аккумуляторную систему DeWalt, так как батареи подходят не только ко многим различным инструментам, но и обеспечивают различное напряжение. Батареи представляют собой модели для линеек инструментов с максимальным требуемым напряжением 20V, 60V и 120V. Первые аккумуляторы, зарядные устройства и инструменты поступили в продажу уже в середине прошлого года. Однако ассортимент непрерывно расширяется. Стартовый набор с двумя батареями на 6 Ач и зарядным устройством стоит около 350 евро. Это решение является новаторским: конечно, и ранее уже существовали системы, которые предусматривали использование одного аккумулятора для различных инструментов, однако возможность «пересекать границы напряжений» — это настоящая инновация.

Тот факт, что теперь можно не задумываться, какой аккумулятор, где и в каком зарядном устройстве находится, и даже крупные инструменты можно использовать независимо от наличия электросети, в будущем сделает работу строительных фирм в целом и конкретных мастеров в отдельности значительно более гибкой.

Теги CES 2017
Рекомендуем