Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Многие роботы умеют не только собирать пыль и мусор, но еще и протирать полы влажными салфетками или даже вращающимися насадками. Мы собрали как раз такие модели в этой подборке.

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Freepik

Влажная уборка — весьма полезная функция, причем есть она даже в относительно бюджетных роботах-пылесосах. Правда, от вас она тоже потребует внимания: нужно будет очищать и сушить салфетки, которыми робот протирает пол. 

Тем не менее, многие стараются выбрать робот-пылесос с влажной уборкой и не знают, какой купить. Можем порекомендовать несколько проверенных моделей для разных площадей и на разные бюджеты. 

Содержание

1. DEXP MMB-300

  • Супербюджетный билет в мир роботов
  • Легко найти расходники
  • Те же функции, что и у более дорогих моделей

Одна из самых простых и доступных моделей: стоит дешевле 10 000 рублей. Такую можно взять для уборки студии или небольшой однокомнатной квартиры. Все потому, что сложная конфигурация помещения для таких роботов создает проблемы. .

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Никаких сюрпризов не ждите: робот имеет невысокую мощность всасывания, протирает пол салфеткой, которая крепится к модулю в задней части. На одной зарядке может справиться с площадью до 100 м². Из преимуществ — HEPA-фильтр и доступность сервиса. Поскольку бренд официально работает в России, проблем с расходниками и ремонтом при необходимости не будет. 

2. Polaris PVCR 3200 IQ Home Aqua

  • Строит карты помещения
  • Достаточная мощность всасывания
  • Управляется с пульта или смартфона

Более совершенная модель с навигацией на основе гироскопа и инфракрасных датчиков. Такой робот обычно не пропускает участки: он строит карты, прокладывает маршруты, но сохранить их и пользоваться картами нельзя. Мощность всасывания позволяет подбирать даже крупный мусор, а батарея емкостью 3200 мАч обеспечивает хорошую автономность: PVCR 3200 IQ Home Aqua может убираться до 150 мин. без остановки. 

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Система влажной уборки — традиционная. На контейнер крепится салфетка, к ней поступает вода. После уборки салфетку желательно снять, промыть и высушить. Если робот убирается ежедневно, салфетку можно мыть раз в пару дней, она не так сильно пачкается. Управлять пылесосом можно через приложение, с помощью голосовых помощников Алисы и Маруси, также в комплекте есть пульт. 

3. Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2

  • Позволяет зонировать помещение
  • Высокая мощность всасывания
  • Управляется через «Алису»

Если у вас две или больше комнат, лучше брать модели с поддержкой построения и сохранения карт. Тогда можно будет отправить пылесос убираться в конкретной — например, на кухне или в детской. Производитель заявляет, что Vacuum Mop 2 способен проработать на одном заряде до 110 минут. Пользователи подтверждают, что этого хватает на уборку дома площадью до 150 м². Причем на этот фронт работы рассчитан и резервуар для воды объемом 250 мл.

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Несмотря на загадочное описание «влажная уборка под давлением», никакого особого давления здесь нет. Робот проходится по площади салфеткой по одному разу, так что пятна точно не ототрет. Что касается сухой уборки, к ней претензий не возникает. Здесь установлен мощный двигатель, который обладает силой всасывания 2700 Па, а также центральная щетка с шестью гребнями, часть из которых с щетинками, а часть — силиконовая. Так что модель очень даже удачная, если не считать некоторых нестыковок с русификацией в приложении. 

4. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro

  • Влажная уборка с помощью ультразвука
  • 90 минут беспрерывной работы
  • Голосовое управление через Марусю

Это вторая версия некогда легендарного пылесоса, которая за вполне разумные деньги обладает набором топовых функций. Например, в отличие от многих других моделей, у нее есть лазерная навигация. Она будет кстати для помещений со сложной геометрией, а также для заставленных мебелью комнат. Кстати, в первом поколении возможности составления и сохранения карт не было. Также по сравнению с предшественником у Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro увеличена емкость аккумулятора (с 3200 до 5200 мАч) и установлен более мощный мотор (мощность всасывания уже не 2100, а 3000 МПа). 

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Для влажной уборки Mi Robot Vacuum-Mop 2 Pro использует ультразвуковые колебания. Всё устройство целиком вибрирует с частотой 10 000 колебаний в секунду, и это позволяет эффективнее очищать старые загрязнения (засохшие пятна или грязь). За поступление воды на салфетку отвечает микропомпа. Так что, если вам нужно выбрать робот-пылесос с влажной уборкой, это очень неплохой вариант. 

5. ILIFE W450

  • Идеально оттирает пятна
  • Есть камера для лучшей навигации

Если вам нужен пылесос не просто с влажной уборкой, а именно моющий, советуем обратить внимание на эту модель. У нее принцип работы принципиально иной, нежели у перечисленных выше роботов. Здесь вода подается на вращающийся валик, он протирает пол, а после грязная вода отжимается и всасывается в отдельный резервуар. Получается, робот убирается даже лучше, чем вы со шваброй. 

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Но у этой модели есть и недостатки. Главный — она может выполнять сухую уборку. Ковры ей противопоказаны, поскольку их смачивание только усложняет очистку. Кроме того, пользователи жалуются на невысокую проходимости. Даже сантиметровый порожек может стать непреодолимым препятствием для этого полотера. Ну и поскольку на вращение щетки нужно много энергии, автономность робота тоже оставляет желать лучшего. Фактически его хватает на 40-50 м².

6. Dreame L10 Ultra

  • Станция автоматического обслуживания — венец творения в мире роботов-пылесосов
  • Вращающиеся швабры с возможностью промывания и сушки
  • Высокая мощность всасывания

Еще один робот-пылесос для тех, кто точно знает, что ему нужен именно моющий, и именно робот. Потому что это очень недешевое удовольствие идет в комплекте со станцией автоматической очистки. Это, впрочем, и является жирным плюсом Dreame L10 Ultra.

Топ-6 роботов-пылесосов с функцией влажной уборки

Станция нужна для того, чтобы минимизировать процесс ручного обслуживания пылесоса между уборками. Например, эта модель умеет автоматически очищать салфетку для влажной уборки и даже сушить ее горячим воздухом. Еще она сама контролирует уровень воды в баке и выгружает сухой мусор в общий бак. При этом автономный процесс длится до 60 дней без участия пользователя.

Естественно, в довольно нескромную сумму включены и другие приятные фичи — например, повышенная мощность всасывания (5300 Па), вращающиеся моющие насадки и лидар с ультразвуковым датчиком, который распознает тип покрытия.

Читайте также:

Рекомендуем