Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Кардиотренировками называют такой вид упражнений, с помощью которого можно увеличить свою выносливость, повысить иммунитет и укрепить сердечную мышцу. А для получения реальной пользы от таких занятий желательно тренироваться как можно чаще, купив для этого специальный тренажер.

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Фото: компании-производители

Одна из основных причин для выбора кардиотренажера — необходимость ускорения метаболизма и снижение веса. В домашних условиях проще выбрать правильный режим, тем более что устройство со временем окупится за счет экономии на абонементах в спортзал. Но перед его покупкой следует знать, какой тренажер для дома самый эффективный при достижении заданной цели.

Виды тренажеров

Первое, на что стоит обратить внимание собирающемуся тренироваться человеку — тип кардиотренажера. Для каждой задачи, которую будет решать тренировка, подходит определенная модель. И выбрать, какой лучше спортивный тренажер для дома купить, можно из пяти вариантов, отличающихся принципом действия, размерами и ценой. Среди них — степпер, беговая дорожка, велосипед, орбитрек и гребной тренажер.

Беговая дорожка 

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Решая, какой выбрать для дома кардиотренажер, многие отдают предпочтение одному из самых выгодных устройств. Дорожки считаются хорошей заменой уличным пробежкам, позволяя тренирующемуся человеку заниматься в удобных для него условиях. С их помощью проще и быстрее всего сжигаются калории, так как во время занятий работает практически все тело.

В отличие от эллиптических и велосипедных тренажеров, конструкция устройства не ограничивает движения, позволяя заменить тренировки на свежем воздухе — особенно, в холодное время года. Среди преимуществ такого устройства для похудения — возможность его использования и опытными спортсменами, и новичками. А еще такая техника позволяет устанавливать различные режимы тренировки и скорости. К минусам относят достаточно большие размеры — хотя в продаже можно найти и модели со складной конструкцией. Например, BRADEX SF 0058 Эклипс. Тренажер выдерживает человека весом до 120 кг, показывая текущую скорость, расстояние и примерное количество потраченных калорий. Потратить на него придется не больше 5000 рублей.

Желающим похудеть стоит знать, что за час занятий на беговой дорожке можно сжигать до 600 ккал, тренируясь в режиме бега, и до 300 ккал во время ходьбы. А, кроме снижения веса, можно улучшить фигуру и добиться определенного рельефа тела. Для покупки тренажер рекомендован и тем, кто собирается качать мышцы голени, ягодиц, стопы, икр и животы, бицепсы, трицепсы и квадрицепсы. А легкоатлетам модели такого типа подойдут для подготовки к соревнованиям.

Эллиптическая модель

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Эллипсоиды или орбитреки представляют собой модель, имитирующую ходьбу по лестнице или на лыжах. Такое название тренажер получил из-за того, что человек во время занятий движется по траектории, напоминающей эллипсоиду. По габаритам он обычно больше, чем велотренажер и некоторые дорожки. Но, перед тем как выбрать тренажер для дома следует знать, что в продаже есть и компактные модели. Такие как Body Sculpture BE-5920HX, которая обеспечивает шаг длиной до 38 см и выдерживает человека весом до 100 кг. Цена — около 9-10 тысяч рублей.

Во время тренировки пользователь нагружает мышцы нижней части тела, плечи, руки и спину. Это делает тренажер практически универсальным вариантом для укрепления организма и похудения. Кроме того, отсутствие нагрузки на коленные суставы позволяет использовать орбитреки людям с лишним веслом, которым вряд ли подойдет велотренажер. Даже на самом простом «эллипсе» есть возможность выбора сложности и повышения нагрузки, избегая мышечного привыкания.

Среди преимуществ такого варианта — простое освоение, сравнительно доступная цена и возможность тренироваться всей семьей (устройства подходят и пожилому человеку, и ребенку). Выбрать этот вариант стоит и за отсутствие шума — притом, что беговые дорожки шумят достаточно сильно. А еще, хотя амплитуда неточно повторяет естественную ходьбу, орбитрек позволяет получить эффективный результат при желании похудеть. Среднее количество сжигаемой в течение часа энергии — до 600 ккал, что обеспечивает быстрое приведение фигуры в норму даже полному человеку.

Степпер

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Среди всех вариантов тренажеров для дома самым компактным и недорогим считается степпер. Это устройство, так же как и орбитрек, имитирует бег или ходьбу по лестнице, позволяя поддерживать себя в форме всем, у кого не хватает времени на походы в спортзал. Небольшие размеры позволяют установку тренажера практически в любом месте квартиры или дома – необязательно даже выделять отдельное помещение или часть комнаты. Например, модель Sport Elite GB-5106/0722-03 занимает не больше места, чем подставка для обуви — при высоте 0.27 м ее размеры в плане 0.51х0.27 м. Устройство весом 12,5 кг и ценой 2800 руб. можно в обычное время прятать под стул или в шкаф.

Есть модели степперов, позволяющие выполнять упражнения не только для ног, но и для пресса или спины. Они считаются универсальными, потому что помогают и накачать мышцы ног, и похудеть, и поддерживать в форме все тело. Дают возможность установки режимов, соответствующих весу и решаемой задаче. А еще, выбирая, какой тренажер купить для дома среди всех вариантов степперов, можно обратить внимание на устройства с эспандерами, поручнями и ручками, предназначенными для повышения устойчивости и укрепления определенного вида мышц.

Они рекомендованы для покупки всем, кто хочет быстро и сравнительно недорого прокачать свои ноги и спину, похудеть и бороться с целлюлитом. У степперов отсутствуют противопоказания — однако из-за высокой нагрузки на суставы пользоваться ими будет неудобно при весе больше 100 кг. Час занятий в среднем темпе обеспечивает хороший эффект — сжигание до 300-350 ккал. Но для того, чтобы гарантированно сбросить вес, рекомендуется чередовать степпер с другими тренировками.

Гребной тренажер

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

Он позволяет имитировать движения сидящего на веслах человека, способствует укреплению мышц всего тела. Однако, в отличие от других кардиотренажеров, этот больше всего нагружает грудь, спину, плечевой пояс и, естественно, руки. Выбирая, какой тренажер лучше для дома, его рекомендуется выбирать из-за безопасности. Во-первых, у устройства полностью отсутствуют противопоказания, и тренироваться на нем может каждый, независимо от возраста, пола или веса. Во-вторых, отсутствует нагрузка на связки и суставы ног, что дает возможность тренироваться людям с больными коленями. В-третьих, тренировки не только укрепляют организм, но и улучшают осанку.

Одна из лучших моделей гребных тренажеров – DFC R403B. Техника имеет 8 уровней нагрузки, выдерживает людей весом до 100 кг и стоит около 9000 рублей. Монитор выдает показания числа гребков за время всей тренировки или в минуту, потраченные калории и условно пройденную дистанцию. С его помощью хорошо сжигаются калории — до 600 ккал в час при максимальной нагрузке.

Регулярно занимаясь на гребном тренажере, можно рассчитывать на снижение веса, красивый рельеф мышц в верхней части тела, укрепление ягодиц и ног. За счет этого модель подходит, в первую очередь, мужчинам, которые стараются следить за собой без посещения спортзала. Хотя универсальность тренажера позволяет купить его для использования всеми членами семьи.

Велотренажер

Кардиотренажеры, какой выбрать для дома: плюсы и минусы разных вариантов

«Велосипедом» называется такая разновидность спортивного тренажера, который позволяет имитировать велосипедную поездку. Компактная конструкция устройства позволяет применять его для тренировок в домашних условиях для того чтобы качать ягодицы, бедра и ноги. Впрочем, верхняя часть тела почти не задействована, поэтому такой вариант не заменит полноценную тренировку в спортзале.

При покупке велотренажеров можно выбрать вертикальные или горизонтальные конструкции. Первый тип предоставляет возможность быстро похудеть и поддерживать себя в форме. Горизонтальные модели, благодаря минимальной нагрузке на позвоночник, чаще применяют в качестве лечебной терапии. Один из самых популярных вариантов, которые можно найти в продаже — вертикальный тренажер DFC B3.2 стоимостью около 10 тыс. рублей.

Устройство выдерживает вес пользователя до 100 кг, показывая на экране скорость, расстояние, сожженные калории. Есть возможность определения пульса с помощью кардиодатчика, регулирования сиденья и руля. 
Велосипедный тренажер стоит выбрать за отсутствие шума во время работы и сравнительно высокий эффект. За час на нем можно сжечь до 500 ккал в режиме максимальной нагрузки. Он же будет полезен для реабилитационной терапии и накачивания ног. А купить его стоит и тем, кто собирается похудеть, и пациентам, которые восстанавливаются после какой-то болезни.

Главные параметры для выбора тренажера для дома

Определив, какие тренажеры самые эффективные для похудения дома, стоит учесть перед покупкой следующие важные параметры: 

  1. Площадь, которую покупатель готов выделить для занятий спортом. Если пространства мало, лучший вариант – компактный механический степлер. При наличии 1-2 м2 площади стоит выбрать орбитрек или беговую дорожку. Для гребного или горизонтального велосипедного тренажера понадобится выделить часть комнаты в качестве «домашнего» спортзала. 
  2. Вес пользователя. Если тренажер предназначен для всех членов семьи, параметр выбирают по максимальному значению. Вес указывается в технических характеристиках тренажера. Желательно оставить не меньше 10 кг «запаса». 
  3. Программное обеспечение и функциональность. Требованиям большинства пользователей, которым достаточно знать число шагов (или гребков), пройденных метров и потраченных калорий, соответствуют недорогие тренажеры всех типов. Но в продаже можно найти модели с практически настоящим спортивным компьютером. 
  4. Уровень физической подготовки. Базовые версии подойдут для начинающих спортсменов или тех, кто собирается нечасто пользоваться тренажером. Для серьезного использования стоит выбрать модель подороже и с большим количеством функций. 
  5. Состояние здоровья. Выбирать тренажеры следует с учетом противопоказаний, которые обычно указываются в параметрах устройства. Например, при заболеваниях коленей или позвоночника желательно покупать горизонтальные велотренажеры или дорожки с хорошей амортизацией. Еще лучше — выбрать орбитрек. 
  6. Цена устройства. В продаже можно найти модели, цена которых не превышает 10 000 рублей. Их возможностей хватит для большинства людей, которые не занимаются профессиональным спортом, а просто собираются похудеть или держать себя в форме. Тем более что накачать мышцы помогут даже простые модели орбитреков, дорожек или велотренажеров.

Производитель тренажера

Марка тренажера имеет не такое большое значение при покупке базовой модели. Однако учесть производителя тоже стоит. Хотя бы для того, чтобы устройство прослужило подольше. Поэтому даже более выгодные предложения малоизвестных брендов рекомендуется проигнорировать, отдав предпочтение продукции известных компаний.

В списке известных производителей кардиотренажеров – Horizon, SVENSSON, Hasttings, Vision, Proxima, Oxygen и Clear-Fit. Модельный ряд этих компаний позволяет найти и недорогие решения для начинающих, и профессиональные модели для настоящих спортсменов.

Подведем итоги

Еще один важный момент, который желательно учесть, выбирая кардиотренажер. Перед покупкой стоит проконсультироваться не только с представителем магазина, но и с профессиональным тренером. Опытный специалист детальнее объяснит необходимость покупки техники, позволяющей похудеть и не навредить собственному организму. А покупателям с проблемами со здоровьем не помешает обратиться к врачу, который поможет определиться и с противопоказаниями, и с интенсивностью тренировок.

Читайте также:

Рекомендуем