5 компактных смартфонов с экраном меньше 5 дюймов

Экраны современных смартфонов становятся все больше, но мало кому нравится носить с собой огромный гаджет, который даже не помещается в карман. Мы нашли несколько компактных смартфонов, которые могут стать альтернативой громоздким фаблетам.

5 компактных смартфонов с экраном меньше 5 дюймов

INOI 1 Lite

Это самый доступный компактный смартфон на свежей операционной системе Android 8 Go. При диагонали экрана 4 дюйма (10,2 см) он весит всего 109.2 грамм и совсем недорого стоит — 2290 рублей. INOI 1 Lite выпускается в двух вариантах расцветки: черной и золотой. Корпус имеет матовое soft-touch покрытие, защищающее смартфон от скольжения.

Так как аппарат работает на упрощенной системе Android Go, он обладает скромным объемом памяти: 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной. Для скачивания большого объема данных можно дополнительно установить карту памяти: модель поддерживает microSD до 32 Гбайт.

INOI 1 Lite подходит для решения всех базовых задач: звонки, СМС, серфинг в интернете, использование популярных приложений соцсетей и мессенджеров. Также модель оснащена внешней камерой 5 Мп и двумя разъемами для SIM-карт.

Nokia 1

Nokia 1 также работает на оптимизированной операционной системе Android 8 Go. Диагональ экрана этой модели — 4,5 дюймов (11,4 см) с соотношением сторон 16:9. Весит смартфон чуть больше INOI — 131 грамм.

Nokia 1 оснащен экраном с IPS матрицей с разрешением 854x480 пикселей и достаточно емким для своего размера аккумулятором — 2150 мАч. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, встроенной — 8 Гбайт. Осуществляется поддержка 4G, двух SIM-карт и карты памяти до 128 гигов. Разрешение камер: 5 Мп — внешняя и 2 Мп — фронтальная, чего будет достаточно для быстрых фото и видеопереговоров.

Huawei Y5 (2016)

Модель Y5 образца 2019 года выглядит вполне современно, но сейчас речь не о ней, а о такой же Y5 трехлетней давности. Почему? Именно она с экраном 4,5 дюйма вписывается в нашу концепцию «компактных смартфонов». С точки зрения железа этому гаджету похвастать нечем: процессору эконом-класса Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 уже исполнилось 5 лет, а 1 Гбайт оперативной памяти по нынешним временам маловато. Камеры тоже скромные: 5 Мп основная и 2 Мп фронтальная. 

Все бы ничего, но батарея здесь всего 2000 мАч. Так что рекордов автономности от такого аппарата не ждите. Смартфон можно рассматривать разве что в качестве банальной «звонилки». 

Samsung Wave GT-S8500

Миниатюрный Samsung Wave GT-S8500 с диагональю 3,3 дюйма (8,4 см) работает на собственной операционной системе бренда — bada 1.2. Весит смартфон 118 грамм. Яркий AMOLED-дисплей обладает разрешением 800x480 пикселей, что кажется немного — но вполне достаточно для такой маленькой диагонали.

Характеристики у модели скромные: внешняя камера на 5 Мп и всего 2 Гбайт встроенной памяти (хотя и с поддержкой microSD до 32 Гбайт). За скорость работы смартфона отвечает процессор Samsung Exynos 3110, который позволяет запускать популярные мессенджеры и серфить в браузере. Емкость аккумулятора под стать экрану, небольшая — 1500 мАч.

Blackview BV6000

Далеко не новая, но все еще популярная модель в брутальном стиле. Собственно, такой суровый дизайн поддержан и характеристиками: у смартфона довольно прочный корпус и защита от воды/пыли по IP68. Еще одна полезная особенность, которая пригодится любителям походов и выездов на природу — функция Push To Talk, позволяющая использовать устройство как рацию. Правда, говорить можно только с обладателями такой же модели смартфона. 

В остальном все банально: экран 4,7 дюйма с разрешением 1280x720, камера 13 Мп, 3 Гбайта оперативки... Ах да, еще неплохая батарея емкостью 4500 мАч, которой теоретически может хватить на 3 недели работы в режиме ожидания (сами не проверяли, но производитель указывает именно такую цифру). 

Читайте также:

Рекомендуем