Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Собрали лучшие фотоаппараты моментальной печати, которые можно купить в России.

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Компания Fujifilm, которая выпускает самые популярные камеры мгновенной печати Instax, ушла из России в начале 2022 года. На устройства, купленные до этого, все еще действует официальная гарантия производителя. Однако новые камеры официально не поставляются — а гарантию на них дает только магазин. Поэтому сейчас на рынке не так много Instax, но что-то все же можно найти. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Fujifilm Instax Mini 11

Проще всего найти в продаже фотоаппарат мгновенной печати Fujifilm Instax Mini 11. Это классическая инстакс-камера, которая вышла в 2020 году. В нашем обзоре вы найдете примеры фотографий, снятых на устройство. 

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Камера простая и не позволяет детально настраивать съемку, но для создания быстрых снимков это обычно и не нужно. Достаточно навести объектив на объект и нажать кнопку затвора. Фокус здесь автоматический, вспышка также работает самостоятельно. Фокусное расстояние составляет 600 мм, значение диафрагмы — f/12.7.

Как и другие фотоаппараты с мгновенной печатью фото, модель использует картриджи с карточками: здесь они прямоугольные, формата 62×46 мм. Фотографии проявляются примерно за две минуты.

Polaroid Now I-Type Instant Camera

Как обычно называется фотоаппарат с мгновенной печатью? Многие скажут «полароид» и будут правы. Имя бренда Polariod уже стало нарицательным для обозначения таких устройств. Интересно, что сегодня можно купить современный полароид и делать на него моментальные снимки, как в 70-х годах прошлого века. 

Как и модель от Instax, камера Polaroid Now отличается простыми настройками — вернее, практически их отсутствием. Здесь можно только отрегулировать компенсацию экспозиции и включить/выключить вспышку (ее мощность задается автоматически). Если захотите сделать групповой снимок, то можете поставить таймер — до 9 секунд. 

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Объектив оснащен автофокусом. Зоны фокусировки фиксированные: 55 см — 1.3 м, 1.6 м — бесконечность. 

Модель использует кассеты с карточками формата 88×107 мм. Количество оставшихся кадров отображается на маленьком дисплее. Камера работает от встроенного аккумулятора, одного заряда хватит на проявку примерно 160 фотографий. 

Fujifilm Instax Mini LiPlay

В рейтинг лучших фотоаппаратов мгновенной печати вошла модель Fujifilm Instax Mini LiPlay. Она интересна тем, что оснащена дисплеем и микрофоном, который записывает окружающий звук при съемке. На фотографию добавляется QR-код, по которому можно послушать запись. Как это работает, мы подробно описывали в нашем обзоре

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Также модель поддерживает приложение для смартфонов: через него предлагают редактировать сделанные снимки, добавляя на них рамки, маски и стикеры. А еще — что особенно удобно — можно печатать на Инстакс фотографии, которые вы сняли на смартфон. То есть использовать камеру как портативный принтер. Карточки для печати прямоугольные, размером 62×46 мм, как и для Instax Mini 11. 

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Устройство имеет функцию удаленного спуска (вы можете нажать затвор на смартфоне, а не на самой камере) и слот для карт памяти (до 1 Гбайт). Выдержка, ISO и фокус настраиваются автоматически. 

Отдельно отметим, что на момент написания обзора эта модель стоила 12 990 рублей. В начале 2023 года ее продают в два раза дороже — за 23 990 рублей. Это связано с тем, о чем мы говорили выше — официально модели Fujifilm не поставляются в Россию. 

LUMICUBE DK04

Если вы не знаете, какой фотоаппарат моментальной печати выбрать для ребенка, присмотритесь к моделям от российской компании LUMICUBE. Эти камеры отличаются милым дизайном: например, LUMICUBE DK04 сделана в виде маленького динозавра. Также есть варианты с ушками и хвостиками, принтом «как у пончика» и со звездочками. 

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

В отличие от многих камер моментальной печати, эта оснащена дисплеем, на котором можно посмотреть полученный снимок перед печатью. Также модель имеет встроенный фоторедактор, в котором вы найдете разные рамки, маски и фильтры.

Устройство поддерживает карты памяти (16 Гбайт в комплекте), поэтому любой кадр можно сохранить и распечатать позже. Это очень удобно, так как вы сможете снимать на камеру даже без картриджей — а потом докупить фотобумагу и напечатать лучшие фото. Кстати, при печати в LUMICUBE используется недорогая термобумага: 3 картриджа для 210 фото стоят всего 500 рублей. Фотографии получаются черно-белыми, но можно купить бумагу разного цвета, чтобы у снимков был яркий фон.

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Еще одно преимущество: устройство работает от встроенного аккумулятора, а не от батареек. Его можно зарядить через разъем microUSB. 

Детский фотоаппарат MyRespect/Print Camera

Еще один детский гаджет, который работает по принципу термопечати. Есть модели в виде котика, крокодильчика, цыпленка и зайчика. Камера печатает монохромные фотографии, но можно купить цветную термобумагу или раскрасить черно-белые картинки фломастерами. 

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

Устройство оснащено двумя камерами (основной и для селфи) и умеет записывать видео. Файлы можно хранить на карте памяти и печатать в любое время, а не сразу после съемки. 

Кстати, в комплекте идет не только камера, но и подарки: карточка объемом 32 Гбайт, лента для печати фото, наклейки для детей и упаковка фломастеров. 

Детский фотоаппарат Deer (Оленёнок)

По запросу Print Camera можно найти и другие модели детских полароидов. В основном это устройства но-нейм брендов, которые стоят не больше 5000 рублей. Низкая цена (по сравнению со «взрослыми» камерами) — это, конечно, плюс. Но эти устройства отличаются друг от друга только дизайном и комплектацией — а характеристики у них в основном одинаковые.

Например, вот такая камера с оленьими рожками представлена в голубом и розовом цвете. В ней тоже используются ролики для термопечати, есть маленький дисплей и две камеры: селфи и основная.

Топ лучших фотоаппаратов мгновенной печати 2023 года

В наборе с фотоаппаратом вы получите фотоальбом, 10 роликов бумаги и карту памяти microSD емкостью 16 Гбайт. 

В наших обзорах можно ознакомиться с характеристиками других камер моментальной печати и посмотреть, как выглядят сделанные на них фотографии: 

Рекомендуем