5 лучших программ для быстрых скриншотов

Пять лучших «скриншотилок» в интернете: быстрые снимки, видео и GIF, редактирование скриншотов, обмен снимками через облако. Только бесплатный софт!

5 лучших программ для быстрых скриншотов

Если вы часто и много делаете скриншоты экрана (как мы в редакции), каждый раз давить PrintScreen и переносить скрин в графический редактор, чтобы нарисовать одну стрелку — убийственно. К счастью, есть пять лучших сервисов скриншотов, которые позволят делать их быстро и красиво. Достаточно будет нажать комбинацию клавиш или значок, выделить фрагмент экрана — и скрин готов. 

PasteNow

Бесплатно, без регистрации и установки софта

5 лучших программ для быстрых скриншотов

Самый простой сервис, которым вы можете воспользоваться прямо сейчас. Просто нажмите на клавиатуре PrintScreen или Alt+PrintScreen для захвата всего экрана или активного окна программы, соответственно. А затем зайдите на PasteNow и нажмите Ctrl+V. Интерфейс довольно простой. 

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Ваш скриншот будет загружен на сервер, где вы сможете отредактировать его при помощи простейших функций (обрезка, поворот, стрелки, текст, линии, размытие конфиденциальных данных) и получить на него ссылку в поле URL.

Ссылки PasteNow удобны для общения: их можно легко сбросить другу по электронной почте, в любой мессенджер или в Skype, чтобы объяснить что-то непонятное.


Joxi

Для любой операционной системы

5 крутых сервисов для быстрых скриншотовОдна из лучших программ для скриншотов с экрана, которую нужно установить на ваш ПК. К счастью, совершенно неважно, какая у вас операционка — программа Joxi доступна для Windows, Mac и Linux. Также есть расширения для Chrome, Яндекс.Браузера и Opera. Дoстаточно установить удобную вам версию (мы выбрали для Chrome), зарегистрироваться по e-mail или войти через соцсети — и можно запускать скриншотер иконкой в трее или на панели браузера.

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Отснятые скриншоты моментально открываются для редактирования. Возможности панели редактора те же, что и у PasteNow — аннотация скриншота элементами разного цвета (доступна полная палитра RGB). Особенно красиво у Joxi получаются стрелки, его часто ставят именно ради них. Еще одна полезная функция — проставление номеров на элементах картинки.

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Joxi — российский сервис, так что скрином можно сразу поделиться во всех наших популярных соцсетях — ВК, ОК, Facebook и Twitter. Кроме того, скрин можно сохранить в облако Joxi (требуется регистрация по e-mail) и точно так же делиться им в мессенджерах и Skype.


Lightshot

Для всех браузеров (и не только)

5 крутых сервисов для быстрых скриншотовЕще одна программа для быстрых скриншотов экрана в папку, Lightshot очень похож на Joxi, в чем-то уступая, а в чем-то обгоняя его. Например, в настольной версии он доступен только для Windows и Mac, зато в виде расширения — для Chrome, Firefox, Opera и даже IE. Регистрироваться с адресом электронной почты тут не нужно: вход осуществляется через Facebook или Google. Настроек здесь не так много. 

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Опций аннотирования скриншотов у Lightshot меньше — нет даже размытия. Если вас это не устраивает, предлагается воспользоваться онлайн-редактором Pixlr — на английском языке и с детектором Adblock. Это, конечно, сильно убавляет ему привлекательности по сравнению с Joxi, который рисует красивые стрелки и номерки.

Зато у этой «скриншотилки» больше возможностей в плане отправки скриншотов. Можно загрузить их в свою галерею Lightshot и получить короткую ссылку, поделиться в соцсетях, найти похожие изображения в Google (!), отправить скриншот на печать или просто скачать на ПК.

Скриншотер

Ничего лишнего — и неожиданно полезная функция

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Простейшая бесплатная отечественная «скриншотилка». Только версия для Windows и плагин для Chrome. Кириллический домен. Инструкция с уровнем сложности «разберется даже твоя бабушка». Расширение для Chrome не делает ничего лишнего: только снять скриншот и поделиться короткой ссылкой, либо сохранить файл на диск.

5 крутых сервисов для быстрых скриншотов

Если поставить десктопную версию, станет доступен простенький редактор для аннотирования (размытие есть, в отличие от Lightshot). А также несколько простейших возможностей распространения — загрузить в облако, копировать в буфер обмена, сохранить на диск. Минимализм — наше все.

Зато, внезапно, с помощью Скриншотера можно снимать видео — коротенькие ролики длиной до 30 секунд. Они также загружаются на сервис и на них создаются короткие ссылки для распространения. Можно скачать видео на диск в формате MP4. 

PicPick

Продвинутый редактор и загрузка в личное облако

5 крутых сервисов для быстрых скриншотовПредыдущие варианты предназначены для бытового обмена «скринами» и совместной работы. А вот если вы профессионально работаете со скриншотами, и вам вовсе не нужно, чтобы они лежали где-то в интернете — например, вы технический писатель и документируете закрытую систему — обратите внимание на инструмент PicPick.

5 крутых сервисов для быстрых скриншотовЭто достаточно продвинутый редактор для съемки и аннотирования скриншотов, но при этом не перегруженный функциями и обладающий приятным внешним видом. Во многом он напоминает обычный Paint для Windows 7, но намного более функционален именно в плане создания пометок на скриншотах.

5 крутых сервисов для быстрых скриншотовКроме того, PicPick не только поддерживает экспорт изображений на ПК в разных форматах, но и имеет много функций для загрузки скриншотов в ваши личные хранилища, а не на какой-то чужой сервер в Интернете.

Можно загрузить скриншот на фотохостинг (Imgur), в одно из ваших личных облаков (Dropbox, Google Drive, OneDrive), конфиденциально поделиться с коллегами в Skype или по e-mail. А также автоматически вставить скриншот в Word, Excel или PowerPoint, загрузить на корпоративную файлопомойку или открыть в Фотошопе. Для тех, кто снимает скриншоты для работы — вариант идеален.


Бонус

Мы не так давно советовали отличное браузерное расширение Nimbus Capture. Оно позволяет не только делать снимки экрана, но и записывать скринкасты и создавать GIF-изображения. Доступно оно для Chrome, Firefox, Opera и Edge, а также для PC и Mac. Подробнее почитать о расширении вы можете в этой статье:

Рекомендуем