Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой

Производительность модели Moto Z2 Force во время наших тестовых испытаний зарекомендовала себя первоклассным образом. Замечательным находим мы и тот факт, что экран защищен от падений на жесткий грунт.

Итоги теста

Для устройства с начальной ценой от 60 000 рублей, Moto Z2 Force демонстрирует и некоторые недостатки. Например, дисплей сияет не очень ярко, наклеенная защитная пленка имеет острые края и очень быстро расцарапывается. Кроме того, продолжительность времени автономной работы здесь вовсе не сенсационно большая, да и качество фотографий лишь средненькое.

Преимущества

ударопрочный экран
первоклассная производительность

Недостатки

защитная пленка на дисплее имеет острые края и слегка царапается
качество фотографий, сделанных при сумеречном освещении, разочаровывает
нет классического аудиоразъема для наушников
не является водонепроницаемым

Результаты тестирования Motorola Moto Z2 Force

  • Соотношение цена/качество
    Отлично
  • Место в общем рейтинге
    38 из 200
  • Соотношение цена/качество: 86
  • Производительность и управление (35%): 94.4
  • Оснащение (25%): 80.9
  • Аккумулятор (15%): 83.9
  • Дисплей (15%): 87.6
  • Фотокамера (10%): 69.5
86%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Тест Moto Z2 Force с небьющимся экраном

Для дорогих гаджетов смартфоны довольно хрупки: собственно говоря, даже если смотреть за ними предельно внимательно и брать в руки очень бережно, когда-нибудь они все равно нечаянно роняются на землю.

Очень многие владельцы мобильных телефонов убедились в этом на собственном опыте, а все те пользователи, которым пока что удалось избежать подобных ситуаций, знают о постоянной угрозе. Разобьется ли экран при падении, по существу является делом случая и зависит от того, под каким углом смартфон упадет на пол.

Компания Motorola хочет покончить с этой азартной игрой, выпуская Moto Z2 Force и принимая на себя пожалуй самую большую заботу о пользователях мобильных телефонов: Moto Z2 Force оснащается экраном, который состоит из различных слоев пластика и не раскалывается даже при падении смартфона на жесткий грунт.

На это производитель, кстати, дает четырехлетнюю гарантию. К сожалению, из-за этого же пользователям приходится идти на некоторые компромиссы.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Moto Z2 Force оснащается небьющимся экраном

Превосходное качество исполнения, но неприятная пленка на дисплее

Во-первых, несмотря на противоударный дисплей, сам по себе смартфон не является полностью защищенным от повреждений, которые может получить при падении.

Это означает: существуют (хоть и небольшие) шансы, что после падения дисплей останется целым, а вот Moto Z2 Force из-за удара все-таки будет выведен из строя. К сожалению, компания Motorola отказывается от IP-сертификации. Кроме того, в отличие от многих топовых моделей конкурентов, корпус у Z2 Force не является водонепроницаемым.

Во-вторых, толстая наклеенная защитная пленка на дисплее нам, наример, очень мешает, так как вызывает неприятные ощущения своими острыми краями по бокам дисплея и в области сканера отпечатка пальца. Это особенно чувствуется, когда пользователь делает свайп по краю экрана, прокручивая, например, линейку меню, либо кладет палец на сканер отпечатка пальца, который также служит и кнопкой «Home».

Кроме того, чувствуется острый край защитной пленки и ухом во время телефонного разговора. Таким образом, даже простая эксплуатация смартфона доставляет мало удовольствия.

Более того, эти внешние края защитной пленки быстро начинают царапаться: первые недостатки протестированное нами устройство начало демонстрировать уже в очень скором времени после начала тестирования. Поэтому мы попытались удалить эту защитную пленку, хотя делается это тяжело и, по заявлению компании Motorola, такая операция не предусматривается вообще.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Защитная пленка по краям становится неприятно царапающейся

Нет аудиоразъема для наушников

Формированию хорошего впечатления от качества исполнения мешает еще и прикрепляемая магнитами задняя крышка, так как рельефный пластик не выглядит таким же высококачественным, как алюминий или стекло. Кроме того, крышка немного «поигрывает», чуть-чуть двигаясь по корпусу туда-сюда.

В остальном же Moto Z2 Force выглядит прочным и качественно изготовленным. Без крышки он сияет, однако, скорее промышленным шармом, демонстрируя далеко выступающий объектив камеры и четко выраженные контактные точки.

Жалко при этом, что здесь не имеется отдельного аудиоразъема для наушников. Тем не менее, адаптер под USB Typ-A для подключения наушников с классическим 3,5-мм аудиоштекером входит в комплект поставки. Кроме того, в распоряжении пользователей есть слот для карт памяти стандарта Micro-SD, с помощью которого можно расширить встроеное хранилище, предлагающее приблизительно 46 Гбайт свободного пространства.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Задняя крышка может быть заменена чем-то иным, для этого Motorola продает так называемые Moto Mods

Очень большой, но темный дисплей

OLED-экран Moto Z2 Force имеет 5,5-дюймовую величину, может похвастать высоким разрешением в 2560х1440 пикселей и отображает насыщенные цвета. Однако, максимальная яркость при выводе на дисплей шахматной контрастностной картинки получается очень низкой: лишь 381 кд/м2 показывает наш измерительный прибор.

Этот слабый показатель затрудняет считывание контента при ярком солнечном свете и лишает изображение некоторой доли блеска. Для сравнения: на момент проведения тестовых испытаний почти 90 процентов всех смартфонов, принимающих участие в нашем рейтинге, имеют более яркие дисплеи.

Galaxy S8 на короткое время и вовсе может «раскочегариваться» до 700 кд/м2. Тем не менее, стабильность углов обзора у панели протестированного нами устройства, которая производится для Motorola на фабриках компании LG, можно назвать замечательной. В отличие от Google Pixel 2 XL, здесь никакое искажение цветов не мешает.

При этом дисплей, находясь в режиме ожидания, непродолжительное время показывает такую важную информацию, как время, дату, состояние аккумулятора и пропущенные уведомления, если смартфон ненадолго взять в руки или просто подвинуть на столе — это очень практично, поскольку Moto Z2 Force не оснащен светодиодным индикатором уведомлений.

Эта информация на экране полезна, вопросов нет, но в нашем понимании полноценной заменой светодиоду она не является, так как LED-лампа на наличие пропущенных событий указывает вообще без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Экран является относительно темным. Кстати, не надо пытаться, как это сделали мы, снять царапающуюся пленку. По утверждению компании Motorola, она является частью устройства

Первоклассная производительность, нормальная продолжительность времени автономной работы

Производительность устройства не дает никаких поводов для критики. Moto Z2 Force работает на мощном процессоре от компании Qualcomm, Snapdragon 835, и это чувствуется. Операционная система Android реагирует на команды молниеносно быстро и «эластично».

Кроме того, устройство поддерживает скорость скачивания через LTE-сети до 1 Гбит в секунду, благодаря чему является хорошо подготовленным для использования в мобильных сетях «завтрашнего дня». Бизнес-пользователям или путешественникам должно понравиться наличие функции Dual-SIM.

Зато продолжительность времени автономной работы здесь находится на среднем уровне. Во время нашего «онлайн»-тестирования с активированным экраном Moto Z2 Force продержался 8 часов 25 минут. Для сравнения: Galaxy S8 достиг отметки в 9 часов 47 минут, а Huawei Mate 10 Pro и вовсе — 11 часов 45 минут.

Продолжительность процесса зарядки нормальная — 2 часа 19 минут. Но при этом и емкость аккумулятора составляет здесь всего лишь 2730 мАч. Многие мобильные телефоны из нашего соответствующего рейтинга с аккумуляторами больше 3000 мАч заряжаются быстрее, чем за 2 часа.

Таким образом, в этом плане Moto Z2 Force является ничем не выдающимся. Впрочем, он при подключении соответствующего Moto Mod может поддерживать беспроводную зарядку. В этом случае вместо задней крышки пользователю нужно будет прикрепить модуль с индукционными катушками.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Производительность великолепная благодаря Snapdragon 835, но потенциально доступная площадь изображения используется системой не особенно эффективно

Фотографии при сумеречном освещении удовлетворительные

При хороших условиях освещения с помощью Moto Z2 Force можно получить прекрасные фотографии. Камера данного мобильного телефона достигает разрешения в 12 Мпикс и имеет среднюю величину максимально открытой диафрагмы F2.0.

Основной матрице помогает монохромная с такими же техническими характеристиками, призванная улучшать качество снимков, сделанных при сумеречном освещении. Кроме того, второй объектив позволяет получить некоторую свободу действий, чтобы придать фотографиям больше «изюминки». Так, например, можно применить к заднему плану эффект нечеткости.

Также можно сделать его черно-белым или вообще вырезать. Это милая забава, но то, насколько хорошо выглядит результат применения эффекта, сильно зависит от снимаемой сцены. У нас это иногда приводило к испорченным изображениям. Функциональные возможности двойных камер iPhone 8 Plus и iPhone X выглядят несколько более совершенными.

Однако, самым слабым местом камеры является качество фотографий, получаемых при сумеречном освещении. И хотя снимки все еще можно признать хорошо распознаваемыми и достаточно приличными, для смартфона стоимостью около 60 000 рублей они все-таки разочаровывают.

Насыщенные мелкими деталями сцены выглядят бедненько, картинка в целом получается слишком сильно размытой. К сожалению оптического стабилизатора изображения у Z2 Force тоже не имеется. Гораздо более высокое качество вы можете получить, воспользовавшись, например, HTC U11.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Двойная камера предлагает приличное качество фотографий, но при сумеречном освещении некоторые другие топовые смартфоны могут предложить больше

Пока еще без Android 8

На Moto Z2 Force работает пока еще операционная система Android 7.1.1, а не Android 8, и модернизированный компанией Motorola пользовательский интерфейс. Патч безопасности на момент проведения тестов (в конце ноября) датируется 1 ноября 2017 года. Android 8 для Z2 Force находится в разработке.

Motorola не только меняет внешний вид некоторых иконок, но и со своим Moto-приложением вмешивается в систему поглубже. С его помощью можно активировать некоторые «быстрые жесты», например, для включения фонарика или запуска камеры.

Кроме того, навигационные функции пользователи могут перенести на сканер отпечатка пальца, чтобы система убрала плашку с экранными навигационными кнопками и тем самым увеличила полезную площадь дисплея.

Для доступа к списку недавно использованных приложений и функции «Назад» в этом случае пользователю нужно будет делать свайп по сканеру влево или вправо. Этот процесс потребует некоторого привыкания, так как площадь сенсора довольно маленькая, но в итоге работает все гениально.

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогой
Использовать карту памяти стандарта Micro-SD или функцию Dual-SIM: у вас есть выбор

Компания Motorola разработала даже собственную голосовую службу, которая, однако, немецкий язык пока еще не понимает. В качестве альтернативы можно пользоваться Google Assistant — для активации необходимо продолжительное нажатие на кнопку «Home». Несмотря на наличие обязательно предустанавливаемых приложений Google, протестированный нами экземпляр Moto Z2 Force оказался свободным от избыточного программного обеспечения.

Подводя итог: Moto Z2 Force хотя и отличается своим ударопрочным дисплеем, но кто защищает свой смартфон хорошим чехлом, что скорее всего будет никак не хуже, тот может взять какое-нибудь другое топовое устройство, например Galaxy S8 или HTC U11. Каждое из них предлагает больше яркости дисплея, продолжительности времени автономной работы и качества фотографий — да и стоят они меньше.

Альтернатива: HTC U11 (64 Гбайт)

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Force: ударопрочный, но дорогойВ ценовой категории, к которой относится Moto Z2 Force, существует множество превосходных альтернативных вариантов, которые тоже можно прилично обезопасить от повреждений с помощью защитного чехла.

Так как безрамочные дисплеи разбить еще проще, то по сравнению с Galaxy S8 лучшим выбором для пользователей, желающих снизить риски, является HTC U11 (стоит около 35 000 рублей). Он может похвастать большей продолжительностью времени автономной работы и лучшей на данный момент камерой.

Характеристики и результаты тестирования Motorola Moto Z2 Force

Соотношение цена/качество
86
ОС при тестировании
Android 7.1.1
Актуальная ОС
Android 7.1.1
Планируется ли обновление ОС
Android 8
Магазин приложений
Вес
169  г.
Длина x Ширина
156 x 76 мм;
Толщина
8,5 мм;
Экспертная оценка дизайна
хорошо
Экспертная оценка скорости работы
очень хорошо
Скорость загрузки: PDF 800 Кбайт по WLAN
1,8 с
Скорость загрузки: главная chip.de по WLAN
0,3 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
5,6 с
Качество звука (громкая связь)
очень хорошо
Процессор
Qualcomm Snapdragon 835
Архитектура процессора
Частота CPU
2.450 МГц
Количество ядер CPU
4+4
Объем оперативной памяти
6,0 Гбайт
Аккумулятор: емкость
2.730 мА·ч
Аккумулятор: легко извлекаемый
-
Аккумулятор: время серфинга
8:25 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
2:19 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
ЗУ и кабель быстрой зарядки в комлекте
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
3,6
Функция беспроводной зарядки
-
WLAN
802.11 n, ac
Voice over LTE
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat. 4
до 150 Мбит/с
LTE: Cat. 6
до 300 Мбит/с
LTE: Cat. 9
до 450 Мбит/с
LTE: Cat. 12
до 600 Мбит/с
Экран: тип
OLED
Экран: диагональ
5,5 дюйма
Экран: размер в мм
68 x 122 мм;
Экран: разрешение
1.440 x 2.560 пикселей
Экран: плотность точек
534 ppi
Экран: макс. яркость в темном помещении
380,8 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
30 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
150 :1
Камера: разрешение
12,0 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.546 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
1,9 VN1
Камера: минимальное фокусное расстояние
3,8 мм;
Камера: минимальная дистанция съемки
7 см;
Камера: время спуска затвора с автофокусом
1,17 с
Камера: оптический стабилизатор
-
Камера: автофокус
да
Камера: вспышка
Двойная LED, LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
5,0 Мпикс
LED-индикатор
-
Радиоприемник
-
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Dual SIM
да
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
-
Сканер отпечатков пальцев
Доступная пользователю память
45,2 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
Type-C-USB 3.1
Bluetooth
4.2
NFC
да
Выход для наушников
-;
HD Voice
да
SAR
-
Версия прошивки при тестировании
NPX26.122-68
Дата теста
2017-11-23

Читайте также:

Тест и обзор смартфона Motorola Moto Z2 Play: шаг вперед, два назад

Тест смартфона Motorola Moto G5 Plus

Фото: компании-производители

Рекомендуем