Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Большой экран, пропорции 18:9 и современная Android Go — вот, что нам понравилось в описании этого смартфона. Проверим, действительно ли в нем все так хорошо.

У бюджетных смартфонов стоимостью до 5000 руб. — свои критерии оценки. Здесь никто не ждет тонких рамок, потрясающей производительности и крутых функций на все случаи жизни. Но это не значит, что такая стоимость должна прощать аппарату кривую сборку и «тормоза» при работе.

В феврале-2019 у TP-Link появилась новая модель — C5 Plus. Это как раз один из самых недорогих смартфонов в современной линейке производителя. Отличается ли он чем-то от аналогов трех-четырехлетней давности — ведь кажется, что в сегменте бюджетных телефонов ничего в принципе не меняется.

Мы отметили для себя такие особенности TP-Link Neffos C5 Plus:

  • «Правильные» пропорции 18:9
  • Две SIM-карты + SD
  • Android Go (8.1)
  • Стоимость около 4000 руб.

Теперь обо всем по порядку.

Дизайн и дисплей

  • Экран: 5,34 дюйма, TN, 960×480 пикселей

В отличие от старых моделей, C5 Plus выполнен в формате 18:9. Тренд на такой размер стал развиваться по мере того, как диагональ экранов смартфонов все чаще стала превышать 5,5 дюймов. У нового TP-Link это 5,34 дюйма — он отлично лежит даже в маленькой руке. Отдельно нужно отметить качество сборки: здесь ничего не скрипит и не люфтит. Задняя панель, хотя и пластиковая, выглядит вполне прилично.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

В дисплее использована TN-матрица, и в ряде случаев она напоминает, что у вас не AMOLED. Углы обзора очень невелики, а под прямыми лучами солнца не хватает яркости.

Рамки экрана по нынешним меркам не самые тонкие, но все таки тоньше, чем у многих аналогичных аппаратов. В верхней части передней панели, естественно, размещены динамик, селфи-камера и датчик освещенности. На правом торце — привычные кнопка включения и клавиша регулировки громкости.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Слота для карт здесь как такового нет. Чтобы установить симки и SD-карту, нужно снять заднюю панель и вынуть аккумулятор. Крышка снимается довольно легко, надо только поддеть её в нижнем правом углу.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Модуль с основной камерой почти не выступает за корпус. Что немаловажно, само стекло, прикрывающее камеру и вспышку, слегка утоплено в крышке и поэтому не затирается при контакте со столом. В верхней части смартфона находятся порт microUSB для подзарядки и джек 3,5 мм для подключения наушников.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Камеры

  • Основная камера: 5 Мп f/2.4
  • Фронтальная камера: 2 Мп

Здесь мы чудес не ждали: аппараты такого уровня обычно более-менее сносно снимают только при хорошем освещении. В сумерках чаще всего на фотографиях проявляются сильные шумы, а ночью качество и вовсе далеко от идеала.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

C5 Plus при дневной съемке оказался неплох. В стандартных композициях картинка получалась довольно резкой, хотя насыщенность цветов могла бы быть и получше. Проблемы могут возникнуть лишь при некоторых условиях: например, при макросъемке или попытке придать кадру красивую перспективу. Поскольку здесь нет автофокуса, указать аппарату, какой именно объект вы хотите сделать резким, не получится.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

В настройках основной камеры можно найти несколько предустановок по сюжету (например, «Ночь», «Закат» и т. д.), управлять балансом белого и экспозицией (брекетинг), накладывать цветовые эффекты (сепия, монохром и другие). Кроме того, камера умеет распознавать лица и тип сюжета.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата Для портретов имеется один единственный ползунок «бьютификатора», который осветляет тон и выравнивает фактуру кожи.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Им же можно пользоваться и при селфи. В целом для получения хороших снимков надо выбирать места с хорошим освещением и без контрастных перепадов. Хотя в аппарате есть режим HDR, засветов и провалов на контрастных сценах избежать не удается.

Производительность и оснащение

  • Процессор: MediaTek MT6580M, 4 ядра, 1,3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-400
  • Память: 1/16 Гбайт
  • Поддержка карт microSD: до 64 Гбайт
  • ОС: Android Go

В бюджетных аппаратах процессоры MediaTek — в порядке вещей. MT6580M — не самая свежая модель, но его возможностей хватает для основных функций системы. Анимация достаточно плавная, большое количество открытых приложений «подтормаживаний» не вызывает. Мы открыли в браузере 9 разных вкладок с сайтами, при этом работать по-прежнему можно было комфортно.

Само собой, возникает вопрос: а не маловато ли 1 Гбайт оперативной памяти для работы современной ОС? Ведь здесь не древняя версия Android, а практически Android 8. Секрет в том, что Android Go — это и есть облегченная версия «восьмерки», созданная специально для бюджетных устройств. В ней нет поддержки некоторых функций, которых нет и в недорогих смартфонах: например, платформы Android Wear. Установлены и облегченные версии основных приложений. В результате сама ОС занимает не более 3 Гбайт, тогда, как полноценная Android 8.1 Oreo «весит» почти 13!

На скринах ниже — 10 открытых приложений, при этом «оперативка» загружена лишь наполовину.

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5 Plus: бюджетник нового формата

Скромные характеристики ограничивают, прежде всего, в плане выбора игр. Аркады, головоломки, казуальные игры запускаются без проблем, но все, что касается трехмерной графики можно использовать только с самыми скромными настройками.

Автономность

  • Аккумулятор: 2200 мАч
  • Время в режиме ожидания: до 360 часов
  • Время в режиме разговора: до 12 часов

Емкость аккумулятора кажется слишком маленькой по современным меркам. Но учтите, что и потребности «железа» здесь невелики. Как результат — в обычном режиме (час-полтора серфинга в интернете или игр, несколько непродолжительных звонков в день) зарядки хватает на день. Вполне типичный показатель для большинства современных смартфонов.

Выводы

Несмотря на низкую цену и ограниченную производительность, смартфон выглядит вполне привлекательно. Нам определенно понравилось качество сборки и пластика: Neffos C5 Plus не выглядит дешевым. Однозначное преимущество перед многими другими моделями в том же ценовом диапазоне — современные ОС и софт. Конечно, хотелось бы получить более яркий и контрастный экран с хорошими углами обзора и поддержку 4G, но и в такой «комплектации» смартфон вполне стоит денег, которые за него просят.

Преимущества

хорошее качество сборки
современная ОС Android Go
возможность использования 2 SIM и карты памяти одновременно
неплохие камеры

Недостатки

небольшие углы обзора экрана
нет поддержки сетей 4G

Читайте также: 

Теги Neffos
Рекомендуем