Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и Samsung

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и Samsung

Huawei Mate RS «Porsche Design» — это первоклассный смартфон, который обеспечивает высочайшую производительность — в том числе, камеры и дисплея. При этом, с технической точки зрения, Mate RS представляет собой минимально улучшенный P20 Pro, а визуально – это модифицированный Galaxy S9 с надписью Porsche Design. Датчик отпечатков пальцев на дисплее – отличная уникальная черта, а вот рыночная цена все-таки неоправданно высока.

Для производства люксовой версии смартфона Huawei некоторое время сотрудничал с Porsche Design, чтобы добавить роскоши топ-модели года. Так получилась новейшая версия: Huawei Mate RS. За эту модель вам придется заплатить приличную сумму: в официальном магазине Huawei он стоит в зависимости от спецификаций от 85 тыс. 300 рублей до 148 тыс. 500 рублей. Это, конечно, немало, учитывая, что внутри находится P20 Pro стоимостью около 55 тыс. рублей. Новой, однако, такую ценовую политику не назовешь, поскольку даже покупая модели-предшественники, такие как Mate 10 Porsche Design, люди охотно доплачивали за бренд.

Преимущества

Очень быстрый
Датчик отпечатков пальцев на дисплее
Сильная камера
Toповое оборудование

Недостатки

Слишком высокая цена
Нет слота microSD
Время работы аккумулятора могло бы быть лучше
Отсутствие слота подключения наушников

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungОднако есть несколько отличий в деталях. Например, Huawei Mate RS Porsche Design — это первый фирменный смартфон с датчиком отпечатков пальцев на дисплее.

Реально высокая производительность

Уже P20 Pro смог продемонстрировать в тесте отличную производительность, и, поскольку при создании Huawei Mate RS использовалась та же база, он во многом похож на своего предшественника: процессор (HiSilicon Kirin 970) отлично справляется с 6 ГБ ОЗУ. Можно предположить, что этот смартфон непросто будет вывести на границу производительности. Внутренняя память у Mate RS Porsche Design имеет больший объем, чем у P20 Pro: владелец получает 256 ГБ вместо 128 ГБ оперативки. Тот, кто добавит еще примерно 70 тыс. рублей, получит версию на 512 ГБ.

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungПамять при этом не может быть расширена ни на одной из этих моделей. Однако 256 ГБ, вероятно, будут достаточными для большинства пользователей. С другой стороны: для того, кто в состоянии потратить 100 тысяч на смартфон, уже не так принципиальна «небольшая» доплата за память.

Porsche Design с «налетом» Samsung

Наиболее очевидная разница по сравнению с P20 Pro — это, конечно, дизайн смартфона Porsche. Huawei обходится в своей модели Mate RS не только без выемки на верхней части экрана, он, скорее, использует дизайн Edge: изогнутый 6-дюймовый OLED-дисплей. Визуально смартфон поразительно напоминает модели Samsung Galaxy. Если бы убрать надпись Porsche Design на передней панели, можно было бы подумать, что перед вами Galaxy S9 ½. Здесь, на самом деле, хотелось бы увидеть больше оригинальности или даже больше эстетики Porsche и меньше — Samsung DNS.

При этом есть и изменения: кнопки, например, расположены иначе, да и слот с двойной SIM-картой находится в другом месте. Кроме того, Huawei, как и P20 Pro, отказался от слота для подключения наушников. Задняя панель смартфона более явно напоминает Huawei с его заметным сканером отпечатков пальцев, логотипом Leica и тремя объективами камеры.

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungТехническое исполнение превосходно: дисплей, рамка, кнопки и прочие элементы практически бесшовно переходят друг в друга. То, что здесь ничто не скрипит и не болтается, — разумеется само собой. Но кое-что можно и покритиковать: задняя панель Mate RS Porsche Design из стекла, и хотя ее приятно держать в руке, но опасность того, что смартфон может легко выскользнуть — велика.

Сканер отпечатков пальцев

Huawei — это первый крупный производитель смартфонов, выпустивший на рынок устройство, на дисплее которого есть сканер отпечатков пальцев. Соответственно, нам было любопытно посмотреть, насколько хорошо эта новая функция работает на практике. Короткий ответ: отлично. Huawei проделал действительно хорошую работу: отпечатки пальцев распознаются чисто и смартфон разблокируется быстро — если только палец не влажный. Это легко объясняется: как и все другие сканеры отпечатков пальцев, этот снабжен оптическим сенсором.

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungХотя распознавание работает не так быстро, как датчик на задней панели устройства, но достаточно шустро, чтобы не раздражать. Чтобы пользователь мог найти нужное место на дисплее, когда экран заблокирован, Mate RS отобразит значок разблокировки, как только вы поднимете или переместите свой смартфон.
В дополнение к сканеру отпечатков пальцев спереди и сзади можно настроить разблокировку по распознаванию лица, которая также работает быстро и точно.

Камера с 3-кратным зумом

40-мегапиксельная камера с 3-кратным увеличением уже знакома нам по P20 Pro. Поэтому мы сократим описание, а более подробно узнать о камере и ее преимуществах вы сможете из соответствующего теста Huawei, в котором мы подробно рассматривали ее особенности. Впрочем, говоря о ней, можно легко утверждать: качество снимков на высоте. И хотя изображения не могут конкурировать по качеству, например, с HTC U11, Mate RS обеспечивает первоклассную производительность.

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungКамера смартфона показывает свои сильные стороны при съемке в сложных условиях — например, со встречным светом. Если вы снимаете из окна, смартфон Porsche практически волшебным образом создает очень яркую подробную картинку — не многие другие смартфоны могут делать такие фото. Удовольствие вы, несомненно, получите и при использовании режима Pro, который предлагает невероятное количество настроек. 3-кратный зум также позволяет создавать совершенно новые творческие снимки.

Высказать пару критических замечаний можно и потому, что Huawei по-прежнему не считает нужным интегрировать в свои аппараты оптический стабилизатор изображения. Нам также не понравились функции видео, так как смартфон делает записи 4K со скоростью 30 кадров в секунду — с точки зрения аппаратной мощности и исходя из цены, качество видео могло бы быть и лучше.

Сильный дисплей, аккумуляторная батарея выше среднего

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungБлагодаря технологии OLED, Huawei Mate RS предлагает чрезвычайно сочные и насыщенные цвета. Максимальная яркость хорошая —544 канделя на квадратный метр — больше, чем у большинства других протестированных смартфонов. В отличие от, например, Samsung Galaxy S9, смартфон Porsche, однако, не имеет турбо-режима: топовые модели Samsung имеют более низкую стандартную яркость, но могут повышать ее под прямым солнечным светом до 700 кандел на квадратный метр.

Время автономной работы аккумулятора немного разочаровывает, потому что Mate RS, по существу, объединил новые технологии с аккумулятором (4000 мАч) от P20 Pro, из-за чего смартфон Porsche на час быстрее разряжается. 10:11 часов — это по-прежнему достойная цифра, но Huawei мог бы сделать и получше. Однако обновление программного обеспечения может помочь обучить модель Porsche более мягкому подходу к использованию доступной энергии. После недолгих 128 минут Mate RS полностью заряжен. Это первый протестированный CHIP смартфон Huawei, поддерживающий индуктивную зарядку.

С точки зрения программного обеспечения Mate RS Porsche Design не может ничем удивить пользователей Huawei: смартфон работает, как и все другие устройства производителя, с интерфейсом EMUI (версия 8.1.0), которая создана для начинающих и позволяет при этом добавлять некоторые личные настройки. Менее удачным, однако, является то, что Huawei предварительно загружает множество приложений, включая собственные музыкальные и видеоплееры, файловый менеджер, календарь, заметки и многое другое. Эти приложения не могут быть удалены. Устройство поставляется с Android 8.1.0.

Альтернатива подешевле: Huawei P20 Pro

Обзор Huawei Mate RS Porsche Design: между P20 Pro и SamsungКлассные фотографии, долгое время работы аккумулятора, производительность на высшем уровне. Huawei P20 Pro — это качественный смартфон с большим количеством плюсов. Что касается дизайна, то здесь Huawei явно искал вдохновение в идеях разработчиков Apple.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP

 

Теги Galaxy S9
Рекомендуем