Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Голосовой помощник Алиса не является неотъемлемой частью Яндекс.браузера и его можно достаточно просто отключить. Мы расскажем, как это сделать в настольной и мобильной версии браузера.

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Яндекс.браузер с момента своего появления на свет серьезно преобразился и сегодня представляет очень удобный и многофункциональный пакет инструментов для серфинга в Сети и общения в соцсетях. Если вы еще не установили его до сих пор, рекомендуем обязательно попробовать, скачав с официального сайта. Не так давно Яндекс запустил еще и сервис голосового помощника Алиса, который можно установить как отдельное приложение к любому другому браузеру, так и в составе самого Яндекс.браузера.

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Многие пользователи привыкли к этому удобному пакету, но не хотели бы, из соображений приватности, доверять прослушивание всего, что происходит рядом с ними, голосовому помощнику Алиса. Это и понятно, т.к. данный весьма мощный аналитический сервис включает функцию голосового управления и различных звуковых команд, т.е. всегда активен, пока включен ПК и слушает вас. Эту функцию можно отключить как на настольном, так и мобильном браузере.

Как отключить Алису в браузере для ПК 

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Для того, чтобы выполнить деактивацию голосового помощника Алиса в Яндекс.браузере, в любом окне программы кликните по кнопке с тремя горизонтальными полосками, расположенной правом верхнем углу и перейдите к разделу «Настройки», обозначенному значком в виде шестеренки.

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Как отключить функцию алиса в яндекс браузере? В открывшейся вкладке промотайте ленту настроек вниз до раздела Голосовой помощник «Алиса». Снимите галочку с пункта «Голосовая активация фразой …». Но это еще не отключит сам сервис, а лишь деактивирует голосовые команды — запустить его все еще можно из боковой панели браузера, нажав на фиолетовый кружок с треугольником.

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Чтобы окончательно отключить Алису, в нижней панели задач Windows кликните правой кнопкой по фиолетовому значку сервиса и выберите в контекстном меню «Выключить Алису». Это поможет решить вопрос, как отключить голос Алисы в Яндекс браузере.

Как отключить Алису в браузере: простая инструкция

Как полностью отключить алису в яндекс браузере? Если вам не нужен сервис Алиса как таковой, то его можно полностью деинсталлировать с вашего ПК. Для этого кликните по кнопке Пуск, нажмите на значок с шестеренкой «Параметры» и в открывшемся окне активируйте сервис Приложения. В нем промотайте в низ список программ и найдите строку «Голосовой помощник Алиса». Нажмите на ней и выберите кнопку «Удалить». После этого голосовой сервис Алиса будет полностью удален с вашего ПК.

Как отключить Алису в Яндекс из мобильного Яндекс.браузера

Мобильный Яндекс.браузер для Android OC также пользуется большой популярностью благодаря отличной адаптацией к экранам мобильных устройств и очень надежной синхронизацией данных между устройствами, в том числе и настольными ПК. В смартфонах голосовой помощник Алису в Яндекс.браузере как раз очень кстати, т.к. избавляет от необходимости набирать текст на сенсорном экране, что сильно выручает при поиске информации в Сети. Но, как вы понимаете, для этого Алиса должна слушать команды пользователя. Если для вас это так важно, по сравнению с безопасностью, то сервис Алиса можно отключить.

Откройте приложение Яндекс.бразуер и войдите в меню настроек, нажав на кнопку с тремя точками справа внизу. Откройте пункт «Настройки», прокрутите список до раздела «Поиск» и кликните на «Голосовые возможности». В следующем окне выберите «Не использовать голос». Теперь голосовой помощник Алиса в браузере будет деактивирован. Но если у вас на смартфоне установлен еще и поиск Яндекс, то в нем также подключен сервис Алиса. Но с ним все проще — Андройд система всегда спрашивает, разрешаете ли вы доступ Яндекс поиску к микрофону. Просто отвечайте — нет, и тогда Алиса не будет вас слушать.

Читайте также:

Рекомендуем