Практический тест наушников Sony WH-1000XM3: топовый звук, комфорт и шумоподавление

Практический тест наушников Sony WH-1000XM3: топовый звук, комфорт и шумоподавление

По итогам подробного практического теста мы готовы рассказать про новейшую модель наушников Sony WH-1000XM3, что изменилось по сравнению с очень хорошей предшественницей и какими оказались звук, шумоподавление и комфорт.

WH-1000XM3 — это новая топовая Over-Ear -модель от компании Sony с системой активного шумоподавления. Наушники окружают ухо и эффективно демпфируют окружающие шумы со своей Noise-Cancelling-технологией. Для этого наушники оснащаются несколькими микрофонами, которые которые и воспринимают этот окружающий шум. Благодаря этому процессор устройства подает на драйверы противофазные волны звука и тем самым обеспечивается ощутимая тишина. Во время практического тестирования это функционировало очень хорошо, как и у предшествующей модели — Sony WH-1000XM2.

Техника надежно гасит прежде всего низкие частоты, а более высокие приглушенно, но все-таки проникают. Голоса и высокое дребезжание можно услышать, но они больше не мешают. В WH-1000XM3 данное явление заметно не так сильно, относительно этого предшествующая модель более выделяющаяся. Во время первого практического теста мешающего давления на уши мы не почувствовали — но субъективно это может восприниматься по-разному.

В отличие от XM2, WH-1000XM3 не отключаются вскоре после того, как они больше не соединены со смартфоном. Таким образом, их можно применять в режиме без соединения с воспроизводящим устройством, чтобы оградить себя от лишнего шума в офисе или самолете. Для последнего случая у WH-1000XM3 на борту есть даже специальный измерительный модуль, который позволяет системе Noise Cancelling после взлета адаптироваться к изменившимся условиям атмосферного давления, а потому и работать еще лучше.

Sony WH-1000XM3: превосходный комфорт и современные функции

Практический тест наушников Sony WH-1000XM3: топовый звук, комфорт и шумоподавление

Sony WH-1000XM3 на голове сидят очень удобно. Наушники выпускаются в бежевом и черном цветах

Sony WH-1000XM3 — это чрезвычайно комфортные наушники. Уже предшествующие WH-1000XM2 мы носили с большим удовольствием, но новая модель ощущается еще чуточку лучше. Причиной этому стали прежде всего следующие три изменения: дужка имеет более толстую обивку, открытие ушных раковин стало несколько больше, а давление, особенно в области челюстной кости, компания Sony немного снизила. Можно долго носить WH-1000XM3 без ощущения того, что они мешают. Во время сконцентрированной работы устройство отчасти даже становится незаметным на голове. Кстати, кто путешествует, тот может сложить ушные раковины и хранить наушники в прочном чехле для поездок.

На технических характеристиках Sony экономить не стала, хотя их список был весьма обширным еще в предшествующей модели. В частности, для включения и выключения устройства, а таже для смены режима работы системы Noise Cancelling есть механические кнопки. Управление громкостью звука производится с помощью сенсорной поверхности на правой амбушюре. Кто положит на неё два пальца или полностью открытую ладонь, тот временно деактивирует систему шумоподавления. Тогда наушники не препятствуют проникновению внешних шумов и вы сможете без проблем с кем-нибудь поговорить. Это очень мило, но мы рекомендуем из соображений вежливости во время разговоров наушники все-таки снимать.

При желании Noise Cancelling может быть отрегулирована таким образом, чтобы полностью пропускать высокие частоты, например, голосов, но отфильтровывать низкочастотный гул. Мы считаем, что так назывемый Ambient-режим не очень полезен, так как уровень шума значительно повышается. Есть на борту и поддержка Google Assistant. Таким образом, кто захочет, тот может, например, инициировать телефонный разговор с помощью голосовой команды, даже если смартфон лежит в сумке.

Sony WH-1000XM3 имеют полный, очень басовитый звук

Практический тест наушников Sony WH-1000XM3: топовый звук, комфорт и шумоподавлениеДля поездок наушники можно сложить и уложить в (прилагаемый) дорожный чехол

Наиболее заметные изменения по сравнению с предшествующей моделью наблюдаются в звуковой картинке. Однако, на наш вкус, ощущения от прослушивания не везде поменялись в лучшую сторону. Нам нравится более сценическое воспроизведение, причиной которого стало скорее всего увеличившееся открытие ушных раковин. По отношению к предшественникам создается ощущение, что инструменты находятся дальше от головы, да и в целом звучание выигрывает при более высокой громкости в масштабности и силе. Звук очень теплый и полный, так как Sony приподнимает басы и уменьшает насыщенность высокими частотами. У такого подхода есть как преимущества, так и недостатки.

Если воспроизводимая музыка «смешана» не оптимальным образом или записана в плохом качестве, то WH-1000XM3 зачастую делают ее лучше. Они компенсируют недостающие басы, чрезмерно острым высоким частотам добавляется немного мягкости. Таким образом, вашу любимую музыку вы сможете с удовольствием слушать даже на высокой громкости. С другой стороны, на высоких частотах здесь не хватает звонкости и прозрачности, поэтому, например, пианино и гитара звучат очень бархатисто и, как правило, немного тускловато.

Более раздраженной может быть реакция некоторых пользователей на приподнятые басы. В то время, как при воспроизведении электро- или хип-хоп -композиций они еще могут доставлять удовольствие, в «естественной» музыке звуковая картина получается отчасти перегруженной. В зависимости от трека наушники слегка гремят или басят. На наш взгляд, здесь компания Sony несколько перестаралась. Для тестирования звука мы используем онлайн-сервис Spotify Premium с максимальным качеством и настраиваем наушники в Bluetooth-режим с ANC через LDAC. В целом звучание Sony WH-1000XM3 нам нравится, однако если вы предпочитаете более яркие и чистые тона, то должны попробовать послушать Bose Quiet Comfort 35 II.

Продолжительность времени автономной работы и подробный тест

Практический тест наушников Sony WH-1000XM3: топовый звук, комфорт и шумоподавлениеНа левой ушной раковине находятся единственные механические кнопки для включения, выключения и переключения режима ANC. В задней части правой ушной раковины находится сенсорная поверхность, с помощью которой можно управлять треками и громкостью

Sony WH-1000XM3 уже прошли первую проверку продолжительности времени автономной работы в нашей тестовой лаборатории. С активированной системой ANC (активного шумоподавления) они продержались приблизительно 23,5 часа. Это — хороший показатель. Однако предшествующая модель в точно таком же тесте проработала почти 34 часа, то есть существенно дольше.

Сначала мы отправляем WH-1000XM3 в аудио-измерительную лабораторию, чтобы протестировать демпфирование системы Noise Cancelling в стандартизированных условиях. Полные результаты проверки вместе с повторными показателями по итогам теста на выносливость мы представим вашему вниманию несколько позже.

Заряжается WH-1000XM3 через USB Type-C. Кто позволит процессу зарядки продлиться 10 минут, тот сможет наслаждаться музыкой целых 5 часов. Это — существенное улучшение по сравнению с 1000XM2, которые, по словам производителя, за 10 минут зарядки накапливают энергии только на 70 минут автономной работы. В то время, когда наушники заряжаются, использовать их нельзя.

Стоимость и доступность

Sony WH-1000XM3 уже поступили в продажу осенью 2018 года в цветах «черный» и «платиновое серебро» (бежевый) по начальной цене около 30 000 рублей. Кто хочет сэкономить деньги, тот должен подождать несколько месяцев или взять очень хорошую предшествующую модель, WH-1000XM2, найти которую можно примерно за 28 000 рублей.

Если вы ищете более доступную по цене модель (иногда и без ANC), протестированные нами модели Bluetooth-наушников вы найдете в нижеприведенной таблице.

Bluetooth-наушники отличным соотношением цена/качество

JBL E65

1. JBL E65




Общая оценка: 93.7
Соотношение цена/качество: 57
Sennheiser HD 4.50 BTNC Wireless (506783)

2. Sennheiser HD 4.50 BTNC Wireless (506783)




Общая оценка: 92.8
Соотношение цена/качество: 58
TaoTronics TT-BH22

3. TaoTronics TT-BH22




Общая оценка: 91.8
Соотношение цена/качество: 100
Plantronics BackBeat PRO 2

4. Plantronics BackBeat PRO 2




Общая оценка: 91.3
Соотношение цена/качество: 54
Teufel Real Blue

5. Teufel Real Blue




Общая оценка: 86.7
Соотношение цена/качество: 53

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем